В Вербную субботу нас ждал сюрприз: по дипломатическим соображениям французы должны были просить нас уйти из Камрана. В воскресенье мы ушли в море, оставив в бухте только транспорты, которые догружались с немецких угольщиков. Мы болтались в море до среды, когда стали на якорь в бухте Ван-Фанг на 50 миль севернее Камрана. Это тоже очень удобная бухта, но более пустынная, чем Камранская. Но и это наше убежище открыто 19 апреля; и нас опять попросили честью. На этот раз, мы впрочем, ушли всего на один только день и сегодня стали на якорь на старом месте. Как видите, положение наше довольно глупое, но что делать, нам необходимо дождаться Небогатова, который должен прийти не сегодня – завтра. У нас уже есть телеграмма, что 15-го третья эскадра прошла Пенанг. Беспокоит только, что нет известий о проходе ей Сингапура.
До сих пор Небогатое шел молодцом, сделав этот путь в 2,5 месяца. Как жаль, что осадка наших судов не дала возможности и нашей эскадре пройти Суэцким каналом, и мы были бы уже давно на театре войны, и кто знает, что бы случилось!

Лейтенант Н.П. Богданов

“Вышедший из строя “Суворов”, охваченный пожаром, все еще двигался за эскадрой. ”