Королевская охота
Текст: Хелависа
Когда становится чуть теплей Небо северных стран на пороге весны, И ночи гонят черных коней К востоку от солнца и к западу от луны… Когда реки вздыхают в плену берегов, И небо дробится о камни порогов, И темные кудри лесистых холмов Вьются над бесконечной дорогой — Брат мой, западный ветер, король облаков, Медом пахнет твой клевер росистых лугов, Но глаза беспокойных голодных богов Зеленятся бедой и тревогой… Нынче утром разбудит песок у воды Легкий шаг темногривых серых коней; Ах, быстры те псы, у кого на груди — Полумесяц, как знак чистоты кровей. И раскидистый дуб, и сумрачный тис Склонят головы пред королевской охотой, Овеваемы пестрыми крыльями птиц В этой скачке на грани полета; Но смотри — на деревьях узорные шлемы, И смыкаются вереска жесткие стены, И зафыркали кони, почуяв измену, Или просто запахло болотом?.. А здесь мы жили, покуда могли; Ничего не забыли дети старой земли: Ах, как подносили вам, короли, Девы наших холмов кубки меда! Но ты знаешь, ведь гончие взяли мой след, Твои серые гончие взяли мой след, Королевские гончие взяли мой след, И не знать мне ни сна, ни покоя; И пока под копытами серых коней Не рассыплется мир на осколки из дней До конца, вслед за сворой болотных огней Ты будешь гнаться за мною; Ах, твои гончие взяли мой след, Темноглазые гончие взяли мой след, Королевские гончие взяли мой след, И не знать мне ни сна, ни покоя… …твои гончие взяли мой след…Примечание: песня Хелависы с сольных альбомов «Королевна» и «Леопард в городе».
Кувшин
Текст: Хелависа, Ольга Лишина, Татьяна Шварц
… И который день я хожу пустая, Разевая рот, Жду, когда меня кто-то приласкает, Молока нальет. Чтобы не томиться полудневным зноем, Что пустой кувшин, Чтобы снизошла на меня покоем Чистота души. Если б захотел, я бы обратила Молоко в вино. Если б разрешил, я бы разделила Твой полдневный кров. Осени меня легкою рукою, Взглядом не оставь, Чтоб твои слова потекли рекою Чрез мои уста. Допусти меня — я пойду босая Через белый свет. Лицедейкой б пела и плясала, Запрокинув ввысь лицо, осанну — Господи, Тебе! Да избавь меня от греха-дурмана, Руки отведи… И пошли нам снег нежной белой манной С неба, Господи. Но недвижен мир, и темно, и тесно, В горле горячо. Сквозь мои уста мерно, бестелесно Пустота течет.Кэр-Ис
Текст: А. Блок
Не спи, король, не спи, Граллон, Твой город в воду погружен! Не верь безумию любви.