Примечание: еще одна песня, возможно, ошибочно приписываемая «Мельнице», автор текста не установлен. Исполнялась группой «Ветер воды», хотя и в дискографии последней не значится. Но хорошо известно, что в 2002 году активная участница «Тиля Уленшпигеля», а затем и «Мельницы» Наталья Филатова принимала участие и в группе своих друзей «Ветер воды», кстати также работавших до этого в «Мельнице» — Дэн (Денис) и Мария Скурида, Мария Ларина (Болычева), Введенская Василиса
Ведьма
Текст: Хелависа и Ольга Лишина
Как у ведьмы четыре крыла, платье до пола, ой, до пола. Свили гнезда в ее рукавах совы, соколы да перепела. Ай, дурная голова, в волосах листва, и руки красны. Просит беса незрячей луны, чтобы за зимой не было весны. Эй-эй, пока еще жива… Эй-эй, пока горит трава… Эй-эй, огонь тебе к лицу… Танцуй, ведьма, танцуй! Там, где ведьма, там жито не свячено, кони не подкованы. Прахом пусть улетает, бродячая, во четыре, ой, стороны. Как завертит суховеем танец смерти, что иных древней, Ведьма спляшет, а с верою нашей не справиться да не сладить ей. Эй-эй, пока еще жива… Эй-эй, пока горит трава… Эй-эй, огонь тебе к лицу… Танцуй, ведьма, танцуй! Напейся пьяною нашего гнева. Танцуй! Сегодня ты королева. Пусть хмель и корица, и змей, и лисица На первой зарнице прославят сестрицу — Аллилуйя Огненной Деве! Как у ведьмы четыре крыла, а и за плечами воздух дрожит. Нынче ей полыхать синим пламенем, как она горела во лжи. Нет предела милости огня, и Господь помилует нас, Чтобы рожь высока родилась, чтобы за зимой вновь была весна. Эй-эй, пока еще жива… Эй-эй, пока горит трава… Эй-эй, огонь тебе к лицу… Танцуй, ведьма, танцуй!Вереск
Текст: Алексей Сапков
Вереска волны, печальны холмы Что впереди… Лишь дорога, дорога Скоро пройдем через двери зимы — Вдруг и совсем не заметив порога… Ждать уж недолго — безжалостный снег, Что позади я оставил, укроет И не сомкнуть тяжелеющих век, И вспоминать очевидно не стоит. К западу солнце, восходит луна — День уходящий неслышно проводит Вереск темнеет, и ночи стена Нас разделяет, скрывает, уводит. О, не молчи! Отвечай же скорей! Я ведь всего лишь твой странник печальный Вереск! Скажи мне, в какой же из дней Встал я на путь одинокий и странный? Но нет ответа… Молчали холмы Вереска волны печально молчали И в ожидании скорой зимы, В звездной ладье небо тихо качали.Примечание: есть и другая песня с этим же названием — «Вереск», исполнявшаяся «Мельницей» и записанная в альбоме «Перевал» — инструментальная пьеса, музыка написана гитаристом группы и вокалистом Александром Степановым.
Весна
Текст: Алексей Сапков
Скошенные ветром, Выжженные пламенем, Втоптаные в землю Копытами зла, На кого надеялись, От чего бежали мы? Отчего так черен день, А ночь так бела? Раненое сердце, Острые стрелы, Черные кони, Ночи без сна… Там за холмами Солнце запело… Сделаешь шаг — За тобою весна.