Но ограничилось простудой

На перемёрзших площадях.

Здесь победителей не судят,

И побеждённых не щадят.

Смеялись женщины, мужчины,

Шептались люди за спиной. .

Официальная причина

Была, как водится, иной.

2012

40

Снег в середине июня. Стихотворения _74.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _75.jpg

***

На внешней стороне медали

Знакомый профиль начертали.

А на обратной мало места,

И там почти не видно текста.

За что сражались, воевали,

Так никогда и не узнали.

2012

41

Снег в середине июня. Стихотворения _76.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _77.jpg

***

Новейший Завет пишется,

Может быть, даже создан.

Лет-то прошло две тысячи,

Факты менять поздно.

Опыт переосмысленный

Не совпадает с верой.

И покровитель мысленно

Приоткрывает двери.

Что-то найдёт – придумает,

Сменит орла на решку,

Перемостит лакунами.

. .Пишет. Ему не спешно.

2013

42

Часть вторая

В памятках

прожитых лет

Снег в середине июня. Стихотворения _78.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _79.jpg

***

В памятках прожитых лет

Перебираю наклейки.

Там запорошеный след

Брошенной узкоколейки.

Изредка, если не льёт,

По-молодому подвижный,

В маревой дымке идёт

Поезд, отставший от жизни.

Тянет положенный груз,

Словно старательный пони.

Несколько стареньких муз

Это лелеют и помнят.

2012

44

Снег в середине июня. Стихотворения _80.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _81.jpg

***

«Паныч пришли» –

молочница в прихожей

Встречала полусонного меня.

Я прятался за бабушкой. Похоже,

Начало бегового трудодня.

. . А дальше путь подъёмов и падений.

Пусть иногда звучал победы клич,

Не пан, конечно. Инок без владений.

Но всё-таки – смешно сказать – паныч.

2009

45

Снег в середине июня. Стихотворения _82.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _83.jpg

***

Ходили по грибы.

Мальцы. Впервые в жизни.

И я внутри гурьбы,

На маленькой отчизне.

Старался и искал,

Собрал своё лукошко.

Там было, сосчитал,

Не много, но немножко.

Заслуженный трофей

Я нёс домой для супа.

Но быть среди людей

И радоваться – глупо.

Наш старший, командир,

Забрал у нас добычу.

И, сетуя на мир,

Сказал – «Такой обычай».

Прошло немало лет,

Я опыт извлекаю.

С тех пор – сомнений нет –

Грибы не собираю.

2011

46

Снег в середине июня. Стихотворения _84.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _85.jpg

***

Шли, веселились и пели,

Обозревали красу.

Засветло и не успели,

Заночевали в лесу.

Словно в ином мирозданьи.

Холодно. Темень окрест.

Чьё-то сопенье, блужданье.

Шорох, шуршание, треск.

– Что это? Кто-нибудь знает?

Старшему под пятьдесят.

Буркнул, уже засыпая:

– Листья сухие хрустят.

Вместо подушки газета.

Сердце всё в пятках. Точь-в-точь.

Длилась, как вечность аскета,

Эта бессонная ночь.

Страха набрался немало.

Помнится мне и теперь,

Что-то скрипело, стонало.

Листья. А может быть, зверь.

2011

47

Снег в середине июня. Стихотворения _86.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _87.jpg

***

Ничейный двор, где мы бесились,

Футбол гоняли в летний зной.

А во дворе – разбитый «Виллис»,

Полузасыпанный землёй.

Неопалимая крапива

Цвела на нём из года в год,

Перебегая торопливо

И на соседский огород.

По вечерам костры палили,

Огонь держали под золой.

Пекли картошку. Говорили.

И рядом пёс. Совсем не злой.

Потом «фашиста» раскопали,

Сгребли, свезли в металлолом.

Мы игры новые играли,

Теряясь в теле молодом.

А двор шагреневый сжимался. .

Томимый жаждою чудес,

Я, повзрослевший, возвращался,

Искал его. Но он исчез.

2011

48

Снег в середине июня. Стихотворения _88.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _89.jpg

***

Помню первую марку свою –

Гаршин на фоне зелёном.

Взял её, можно сказать, в бою –

Выпросил у почтальона.

Страшно боялся формы его,

Китель с ремнищем в придачу.

А мне хотелось всего-всего,

И я попытал удачу.

Он, нарушая почты устав,

Срезал с чужого конверта.

Пусть оказался не слишком прав,

Но человечен – наверно.

Шлёпнул зачем-то. Я убежал,

Ждали воздушные змеи. .

Где эта марка? Всё-таки жаль

Первого в жизни трофея.

2012

49

Снег в середине июня. Стихотворения _90.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _91.jpg

***

Детство, которое с нами. .

Грелись домашним огнём.

Печку кормили дровами

И дефицитным углём.

Позже, со временем – газом.

Холодно, ветер задул.

Встанешь, затопишь и сразу

Пламени радостный гул.

Но насладишься не скоро.

Несколько долгих часов

Мёрзнешь без лишнего спора –

Не с кем. Известно с азов.

Пишешь, читаешь, умнеешь,

Ждёшь. Приближается миг.

Ты прислоняешься, млеешь,

Вот и растоплен ледник.

. .И в неисхоженном крае

(Только себе не перечь)

Греет и отогревает

Старая с кафелем печь.

2012

50

Снег в середине июня. Стихотворения _92.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _93.jpg

***

За частоколом высоченным

Гудок, шлагбаума звонки.

И «Газик» (точно френч военный)

Со скорым наперегонки.

Проскочит? Мы сейчас узнаем,

Всевышний, небо отвори.

Молниеносно заключаем

Неосторожное пари.

И, возбуждённо балагуря,

Бросаем камни за забор.

Мне этой отроческой дури

Жаль бесконечно, до сих пор.

2012

51

Снег в середине июня. Стихотворения _94.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _95.jpg

***

Страна, откуда все мы родом,

Которой нет, но вечно с нами.

Там стадион за огородом

И космодром за бурьянами.

. .Была и очередь за хлебом.

Кто помнит старые обиды?.

Пустая банка рвётся в небо

Под звуки-запахи карбида.

Неоперившиеся шкеты,

Мы делим радость по-соседски.

Нам хорошо на белом свете,

И счастье, если без последствий.

2012

52

Снег в середине июня. Стихотворения _96.jpg

Снег в середине июня. Стихотворения _97.jpg

***

Дождь за окном. Мне

четырнадцать лет.

Школа. Вечерняя смена.

Тусклый, тоскливый, мигающий свет

С молнией попеременно.

Здание австро-венгерских времён,

До потолка, как до неба.

Холодно. Я безнадежно влюблён.

Очередь. Это за хлебом.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: