Не стал испытательной нишей.
Пытался играть изменённой судьбой,
Но предан судьбой изменившей.
Но, вот говорят – продолжается жизнь
И после последнего акта.
Так слово держи и за слово держись,
Оно – и редактор, и автор.
2012
171


***
Хорошие люди не так хороши,
Как кажется с первого взгляда.
И тоже работают не за гроши –
За высшую в мире награду.
За радость, за чувство
довольства собой,
За счастье, что вам и не снилось.
За то, что даруется только судьбой –
Наивность и неисправимость.
2012
172


***
Встретились со старыми знакомыми.
Не о чем молчать и говорить.
Мелочи, набившие оскомину, –
Вот они, такие пироги.
Помнится, не только пили-кушали.
Были дни – делили хлеб и кров.
Расставались, но друг друга слушали,
И освобождались от оков.
И освободились. Гости званные,
Потребляем ломти колбасы,
Изучаем кружева диванные
И скучая, смотрим на часы.
2012
173


***
Аргументы не убеждают,
Сантименты не пробуждают.
Наши игры не стоят свеч.
Так куда же теперь нам деться?
Хоть немного от них согреться,
Догорят – и заботы с плеч.
А когда-то и даже где-то
Был надёжен источник света
И широк устремлений круг.
Жили, кажется, без расчёта.
А теперь происходит что-то,
Происходит не враз, не вдруг.
Возникает иное племя,
Отменяется наше время.
Ничего, посидим в гостях.
Мы на эту пирушку званы,
Всё идёт по большому плану.
Мы вернёмся, и нас простят.
2012
174


***
Словно зонтик дырявый
от жизненных гроз,
Открываешь любимую книжку.
В ней и горечь, и сладость
несбывшихся грёз,
То, что знаешь – и не понаслышке.
На какой-то странице,
да нет – на любой,
Слышен голос того человека,
Без которого мир безутешно пустой
Навсегда, до скончания века.
Веришь только в судьбу.
Но не можешь не ждать.
Что же дальше? Страница намокла
И не сохнет. Попала слезинка дождя
Через настежь открытые окна.
2013
175


***
Из книги жизни выпала страница.
И всё, что было и произошло,
Не сотворится и не повторится.
Не вопрошай, не спрашивай – За что?
Теперь в других мирах,
но тоже тленных,
Где то, что остаётся, – между строк,
Он мечется, один, неизреченный,
Навеки неприкаянный листок.
2013
176


***
Но останеся эта вот, рыжая,
У заборной калитки трава.
Георгий Иванов
Ничего не осталось,
Ни кола, ни двора.
Только самая малость –
У калитки трава.
Я тростинку срываю,
Здесь я жил. Повезло.
Не спешу, вспоминаю –
Всё быльём поросло.
И теряется этот
Еле видимый след
Через зимы и лета.
А другого и нет.
2013
177


***
Не объясняй. Поймут превратно.
Напрасным словом не сори.
Простые вещи непонятны,
Дай время. Завтра посмотри.
Неясных таинств обладатель,
Слова и жизнь соединяй.
Ты автор, ты и свой читатель.
Пиши. Живи. Не объясняй.
2013
178


***
Стёрлось из памяти, словно и не было.
Озеро в парке, да белые лебеди,
Чья-то неясная тень.
Всё остальное пропало и кануло,
Как драгоценного клада искания
На непредвиденный день.
То, что осталось из личного опыта,
Было подарено кем-то, не добыто.
Вот потому и храню.
Что же мне делать с моими итогами?
Если кого-нибудь это и трогает,
Что-нибудь присочиню.
Есть, что сказать. Но бледны очертания
Малоприметной среды обитания,
Неинтересен предмет.
Не удивляйся, не будь опрометчивым –
Спрашивать некого, спрашивать нечего.
Да и не важен ответ.
2013
179


***
Заброшен старый дом,
И с ним забыты слуги.
За выбитым окном –
Сумятица округи.
Ещё дымится прах,
На стенах тени. Выше –
Птенцы на черепках
Потрескавшейся крыши.
А вечером луна
Повиснет вместо люстры.
Здесь прожито сполна,
Теперь – ненастно, пусто.
Тоска сильней мечты.
Затихнут, но не скоро,
Неслышное «А ты?»
И эхо долгих споров.
1967 - 2013
180


***
Я закрываю окно,
Ветер с дождём. Непогода.
В дверь постучали. Темно.
Чья-то фигура у входа.
Беженка прежних отчизн,
Новым приютом гонима.
Кто эта женщина? Жизнь.
Жизнь, проходящая мимо.
2013
181


***
Не знаю, о чём говорить,
Скрываю обличье – рифмую.
И слушаю учащих жить,
Завидую. Даже ревную.
Они – это в точности я.
Таким я себя представляю
Постигнувшим смысл бытия.
Но что-то мешает. Не знаю.
2014
182


***
Меня ничего не касается. .
Сквозь принципы жизненной честности
Ты видишь, что мир разверзается
От ужаса до неизвестности.
Зачем-то с планетами целыми
Случается горе несчастное.
Но это уже за пределами
Сочувствия и соучастия.
2012 - 2014
183


***
Гуманист. Решаю проблемы.
Да, чужие. За чей-то счёт.
Результат – никаких пробелов
Ни в судьбе и ни где ещё.
Люди – жертвы своих желаний,