Герман медленно и торжественно вытягивает свои руки против Клары и всех судей; подходит к Кларе, как сомнамбул, и дотрагивается до неё руками. Затем пятится тихо и уверенно опять к себе в круг. Палач ввинчивает ногу Клары в испанский сапог.
Клара(восторженно) Иисус Христос страдал, И я, его невеста, страдать готова! 1-й инквизитор Пиши: она себя невестой назвала, Конечно, не Христа, а дьявола. Клара Отверстым вижу небо, И сонмы ангелов взирают на меня… Нет боли никакой! 1-й инквизитор Пиши: помог ей дьявол И сделал нечувствительной её. Теперь довольно! Начнём другую пытку!Палач развинчивает сапог.
Палач(в изумлении) Нога её цела, Никаких нет переломов и отёков. 1-й инквизитор Вон, на железную кровать Её кладите и жгите ногу ей!Клару ведут к кровати. Привязывают её к ней и раздувают рядом с ней жаровню. Жаровню подносят к её ногам. Пламя начинает их лизать.
ВальтерО, Боже, Боже мой! Спасите!
Он хочет выскочить из круга и броситься к Кларе.
1-й инквизитор Что это, голос?! Дьявол воочию стал помогать ей!Герман схватывает Вальтера и тащит его опять в круг.
Довольно, палачи! Пусть пытка прекратится! Её доказана вина! Пиши: девицу Клару присуждает Святая Инквизиция к сожженью За колдовство и за сожительство С врагом Святейшей Церкви. ВальтерУчитель, помоги!
Герман Я ей уже помог! Я душу спас её! Хотя она умрёт От рук бездушных палачей, Но всё же без страданий. Вы, вражьи слуги, Дрожите предо мной! Попомню вас ещё! Ещё в борьбе неравной Мы смерим наши силы! Пойдём, мой ученик!Они торжественно уходят. Перед ними тяжёлые двери с гулким металлическим звоном сами распахиваются и потом, пропустив их, опять шумно захлопываются. Инквизиторы и палачи безмолвны.
ДЕЙСТВИЕ IV
Поле за городской стеной. Вдали виднеются башни средневекового города. В перспективе темнеет бор. Среди сцены, несколько в её глубине, огромный костёр, к нему сбоку прислонена лестница. На сцене толпится многочисленная пёстрая толпа. Она состоит из ландскнехтов, ремесленников, бюргеров, лекарей, брадобреев, крестьян и крестьянок и т. д. Все в необыкновенном оживлении ждут казни. По авансцене медленно прохаживаются, совершенно отдельно от толпы, два странных, очень крупного роста, существа в широких мантиях. Они закутаны и их лиц не видать. Одно во всём ярко-серебряном, белом, а другое во всём глубоко-чёрном. Они не разговаривают и держат друг друга за руки. Некоторые из народа следят за ними испуганно глазами. Во время следующего разговора два странных существа незаметно исчезают в толпе.
НищийЗачем они пришли? Зачем? Ты видишь этих двух?
ЛекарьВидать-то вижу. Наверно, проходимцы.
НищийТы ничего не понял!
ЛекарьА ты, старик, наверно можешь больше меня понять, учёного доктора?!
НищийБольше! Больше! Я смотрю, всю жизнь смотрю. Я все давно понимаю.
ЛекарьИх больше нет.
НищийИх нет, но они придут. Они всегда приходят.
ЛекарьНу так пускай приходят.
НищийОни придут к тебе. Ты должен их любовно встретить.
ЛекарьМне некогда болтать слова пустые. Отстань! Я посмотреть хочу, как будут ведьму жечь.