Русская песня
Не скажу никому, Отчего я весной По полям и лугам Не сбираю цветов. Та весна далеко, Те завяли цветы, Из которых я с ним Завивала венки! И тех нет уж и дней, Что летели стрелой, Что любовью нас жгли, Что палили огнём! Всё прошло уж давно… Не воротишь назад! Для чего ж без него Цветы стану я рвать? Не скажу никому, Отчего у меня Тяжело на груди Злая грусть налегла… 26 февраля 1840Русская песня
Так и рвется душа Из груди молодой! Хочет воли она, Просит жизни другой! То ли дело — вдвоём Над рекою сидеть, На зелёную степь, На цветочки глядеть! То ли дело — вдвоём Зимню ночь коротать, Друга жаркой рукой Ко груди прижимать; Поутру, на заре, Обнимать-провожать, Вечерком у ворот Его вновь поджидать! 1 апреля 1840Разлука
На заре туманной юности Всей душой любил я милую; Был у ней в глазах небесный свет, На лице горел любви огонь. Что пред ней ты, утро майское, Ты, дубрава-мать зелёная, Степь-трава — парча шёлковая, Заря-вечер, ночь волшебница! Хороши вы — когда нет её, Когда с вами делишь грусть свою, А при ней вас — хоть бы не было; С ней зима — весна, ночь — ясный день! Не забыть мне, как в последний раз Я сказал ей: «Прости, милая! Так, знать, бог велел — расстанемся, Но когда-нибудь увидимся…» Вмиг огнем лицо всё вспыхнуло, Белым снегом перекрылося, — И, рыдая, как безумная, — На груди моей повиснула. «Не ходи, постой! дай время мне Задушить грусть, печаль выплакать, На тебя, на ясна сокола…» Занялся дух — слово замерло… 21 мая 1840Грусть девушки
Отчего, скажи, Мой любимый серп, Почернел ты весь — Что коса моя? Иль обрызган ты В скуке-горести По милу дружку Слезой девичьей? В широких степях Дона тихого Зелена трава Давно скошена; На селе косцы Давно женятся; Только нет его, Ясна сокола! Иль он бросил дом, Разлюбил меня И не придет уж К своей девице?.. Не к добру ж тоска Давит белу грудь, Нет, не к радости Плакать хочется. 10 декабря 1840Русская песня
Я любила его, Жарче дня и огня, Как другим не любить Никогда, никогда! Только с ним лишь одним Я на свете жила; Ему душу мою, Ему жизнь отдала! Что за ночь, за луна, Когда друга я жду! И, бледна, холодна, Замираю, дрожу! Вот он идёт, поёт: «Где ты, зорька моя?» Вот он руку берёт, Вот целует меня! «Милый друг, погаси Поцелуи твои! И без них при тебе Огнь пылает в крови; И без них при тебе Жжёт румянец лицо, И волнуется грудь И кипит горячо! И блистают глаза Лучезарной звездой!» Я жила для него — Я любила душой! 20 декабря 1841