51

Кому то достанется счастье, Которым свеча обладает: Погаснув, она остается Так близко, где ты.

52

Когда же захочет Создатель, Чтоб вспыхнуло пламя зари: – Ты любишь меня? – Обожаю. – И ты мне позволишь? – Бери.

53

Всю ночь я не сплю, размышляю, И помыслом занят одним: Когда же ты будешь моею, Когда же я буду твоим.

54

Сегодняшней ночью мне снилось – О, если б мне сон не солгал! – Завязан передник твой лентой, Я ленту твою развязал.

55

Орлица, куда ты летишь, К какому возносишься краю? – Высоко лечу я, высоко, Но не к небу свой путь направляю.

56

Когда б под ключом я С тобой очутился, И слесарь бы умер, И ключ бы сломился!

57

Если б я рожден был мавританкой, Если бы в Археле был я мавром, Был бы Магомету я отступник, Прочь бежал бы, прочь, туда, где ты.

58

Если б я родился василиском, Я тебя бы взором умертвил, Чтоб тебя совсем отнять у мира, Чтоб тебя никто в нем не любил.

59

Если в ад пойдешь ты, Я пойду с тобой, Если ты со мною, Всюду рай со мной.

60

Я сражен бескровной раной, Я убит без острой стали, Я живу, терпя страданья, Я в страданьях умираю.

61

Едва увидал, полюбил, Как поздно, мое наслажденье! Тебя я хотел бы любить От самой минуты рожденья!

62

Утверждаю я и подтверждаю, Подтверждаю верность на года, Утверждаю то, что буду твердым, Подтверждаю твердость навсегда.

63

Увидать, пожелать, полюбить, Это все так случилось внезапно. Я не знаю, что раньше пришло: Полюбил ли тебя иль увидел.

64

Мне Отец Святой заметил, Чтоб тебя я бросил, бросил. Я ответил: – Padremio, Вместе с жизнью, вместе с жизнью.

65

Луна заскучала о солнце За три часа до рассвета, Так о тебе я скучаю, Жизнь и блаженство мое.

66

Смуглянка моя говорит мне: Скажи мне, ты любишь меня? И я ей в ответ лишь промолвил: Смуглянка моя!

67

Этот кинжал золоченый Возьми и пронзи мое сердце: – И цвет моей крови расскажет, Люблю ли тебя.

68

Возьми этот ключ золоченый, Открой этот замок могучий. И сердце мое ты увидишь В тяжелых цепях.

69

Сердце мое и твое Между собой совещались, Было у них решено, Что жить им в разлуке нельзя.

74

Ты для меня мой отдых, Ты для меня наслажденье, Ты аромат гвоздики, Все, в чем мои владенья.

70

Если б даже камни закричали, Если б свет небесный отблистал, Если б море высохло до капли, Я б тебя любить не перестал.

71

Я с твоей прощаюсь дверью Точно солнце со стенами: Солнце вечером уходит, Чтобы утром вновь придти.

72

Гаснет, гаснет луна! – Пусть ее погасает: Луна, что меня освещает, Здесь – у окна.

73

Если б луна не убывала, Я бы сравнил ее с тобой. Нет, я сравню тебя с солнцем, С солнцем и с утренней звездой.

75

Приблизился месяц к заходу, От кровель спускаются тени. О, как мне расстаться с блаженством Гвоздик позлащенных твоих!

76

Прощаются двое влюбленных, Под тенью зеленой оливы, И горько прощанье влюбленных, Как горечь зеленой оливы.

77

Я быть без тебя не могу, Я жить не могу не любя, И жизнь я утрачу свою, Когда я уйду от тебя.

78

Говорят, ты уходишь, уходишь, Говорят, ты уходишь, мой милый, Если пить ты захочешь в разлуке, Не касайся до влаги забвенья.

79

Прощай, серафим бессмертный, Прощай, серафим прекрасный, Я ухожу с надеждой Снова увидеть тебя.

80

Пусть Бог пребывает с тобою, Пусть небо тебя охраняет, Звезда пусть тобой руководит, И ангел тебя провожает.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: