«Сказали: — Пора прощаться!..»
Сказали: — Пора прощаться! — И в хлынувшей тишине Печально друзья стояли, С ним словно наедине. А женщины, провожая Поэта в последний путь, Отталкивая друг друга, Валились ему на грудь.Виктор Попков
Вот ведь как! Судьба не сахар. Но заплакать нету сил. По ошибке инкассатор Живописца застрелил. Тот подумал у «Арагви», Что пред ним стоит такси, Начал дергать дверь — а разве Мало дури на Руси? Жизнь потеряна задаром, А ведь как была нужна! Над московским тротуаром Траурная тишина. И над северной деревней, Где усопший был рожден, Плачет высь порою летней Тихим меленьким дождем. Бабки, этот дождик видя Над холодной рябью рек, Говорят о том, что Витя Был хороший человек.Баллада о двух составах
…И различил на путях, Глядя вперед отрешенно, Слабо дрожащий впотьмах Свет хвостового вагона. Кто-то оставил состав, Как оставляют телегу В поле, беспечно устав И приготовясь к ночлегу. Разные есть рубежи. Внемля смертельному свисту, Крикнул помощник: — Держи! Тут своему машинисту. Это на их языке «Затормози!» — означало. Но в роковом тупике Время составы сближало. Спали и в этом, и в том. Как под большим напряженьем Словно гигантским кнутом, Било второй торможеньем. С полок посыпались все В стоне напрягшейся стали… В первом, где стекла в росе, Люди по-прежнему спали. Поле. Туманный прокос. Ночь. Деревушка над склоном. Замерший электровоз Рядом с последним вагоном. И бесконечная дрожь, Что не давала усесться… Остановившийся нож В двух миллиметрах от сердца.Гребень
Через жестокий гребень лет, Из тех долин, где все так мило, Как облако через хребет, Жизнь явственно перевалила. Не удержалось, нам назло, То облако на перевале, А вниз неспешно поползло, Как мы не раз подозревали. …Вы недостаточно мудры, Что все ж простительно поэту: Вы — по ту сторону горы, А мы теперь уже по эту.Запоздалая ода
Высокая ода Санбату военной страды. Зеленки и йода, И крови остывшей следы На рваной простынке, На прежде стерильном бинте, В простенке, на синьке Рассвета, на ближнем кусте. И запахи гноя, И отзвуки передовой, И пуля, что, ноя, Над самой прошла головой Хирурга, чей скальпель Решает солдата судьбу… И точечки капель Еще у обоих на лбу.Инвалид
Отмеченный войной На смертных берегах, Он был то на одной, А то на двух ногах: То палкой мерил шлях, Вернее, тротуар, А то на костылях Мелькал, еще не стар. Он возникал вдали, Без очереди лез… Сутулят костыли, Стройнит ножной протез.Дед
В голубом берете старый дед Возится на огороде. В остальном он, собственно, одет Как обычно вроде. Может быть, десантником служил, Когда был он в силе? Но любой поправит старожил, Что тогда такое не носили. Приглушенный памяти набат Слышен неустанно… Но вернулся внук пять дней назад Из Афганистана. Потому-то, солнышком согрет, Все денечки эти Шебаршит у дома старый дед В голубом берете.Подчасок
Часовой с подчаском — Как пастух с подпаском. Там большое стадо Требует помочь. Здесь — огромность склада И глухая ночь. Никого на свете, Только мы вдвоем На одной планете, На посту своем. Дохожу до края. Оторопь берет. За угол ступая, Штык сую вперед. Никого. И — снова. Вот луна взошла. Вижу часового У того угла. В сне, довольно частом, Столько лет подряд Часовой с подчаском На посту стоят.