Протоя (пылко)
Ты лжешь! Царица потрясла героев Красой, величьем, смелостью!Пентесилея
Умолкни, Лукавая! С Астерией не спорь! Она права: тот, кто один достоин Быть мной сраженным, не сражен еще.Протоя
Но, госпожа, пока ослеплена Ты страстью…Пентесилея
Прикуси язык, ехидна, И не дерзай в царице гнев будить! Прочь!Протоя
Пусть я гнев в царице пробужу, Пусть больше лик твой светлый не увижу, Но все равно предательницей льстивой Из трусости не стану в миг опасный. Пока огнем тебя сжигает страсть, Ты дев вести в сраженье не способна: Копью не может противостоять Лев, если наглотался он отравы, Подложенной охотником коварным. Клянусь богами вечными, с Пелидом Не сладишь ты в подобном исступленье. Скорей мы сами до заката солнца Всех юношей, с таким трудом безмерным В бою жестоком взятых нами в плен, Из-за безумства твоего лишимся.Пентесилея
Мне странно это слышать. Что вселило В тебя такую трусость вдруг?Протоя
В меня?Пентесилея
Скажи, кто побежден тобою?Протоя
Юный Царь Ликаон, аркадец[53]. Ты как будто Его видала.Пентесилея
Так. Не тот ли это, Кто, весь дрожа, стоял в измятом шлеме Вчера, когда я к пленникам…Протоя
Дрожа? Он тверд был, как Пелид, перед тобою! Стрелой моей в сражении пронзенный, Он пал к моим ногам, и с ним пойду я На праздник роз так гордо, как умеем Лишь мы одни идти в священный храм.Пентесилея
Вот как? Я вижу, ты одушевилась! Ну что ж, он у тебя не будет отнят. Эй, отыскать немедленно меж пленных И ей отдать аркадца Ликаона! Возьми его и вдаль от шума битвы Беги с ним, невоинственная дева. Укройся, раз он стал тебе так дорог, Под сень кустов цветущей бузины В ущелье дальнем, где ты с нежным другом Под сладострастный соловьиный свист Отпразднуешь, распутница, тот праздник, Которого дождаться не желаешь. Но на глаза не попадайся мне И путь навек забудь в мою столицу. Пускай тебя любовник утешает, Раз все презрела ты — любовь и славу, Отечество, царицу и подруг. Ступай, — я разрешаю. Больше видеть Тебя я не хочу — ты мне мерзка.Мероя
О госпожа!..Предводительница амазонок (из свиты)
Одумайся!Пентесилея
Молчите! Кто вступится, тот будет предан каре!Амазонка (входит)
Царица, приближается Ахилл!Пентесилея
Ахилл? Чего же лучше! Девы, в битву! Подайте мне метчайшее копье, Острейший из стальных мечей подайте! Миг радости даруйте мне, о боги: Пусть юный и желанный мне воитель К моим ногам, поверженный, падет. Отдайте разом мне всю меру счастья, На жизнь мою отпущенную вами. Астерия, веди в сраженье войско, Аргивян отвлеки и позаботься, Чтоб пыл моих войнолюбивых дев Не помешал мне в бой вступить с Пелидом. Отточена смертельная стрела Для той, кто головы его… о нет! Хотя бы волоса на ней коснется. Я, только я должна сразить героя! Подруги, только эта сталь должна Привлечь его в мои, увы, стальные Объятья, чтобы он к моей груди Прильнул и безболезненно и нежно. Пускай он на весенние цветы Поникнет, чтоб остаться невредимым: Мне кровь его дороже, чем своя. Не успокоюсь я, пока не рухнет Пелид, как с неба редкостная птица, К моим ногам, но так, чтоб, грянув оземь, Ни одного пурпурного пера Из крыльев сломанных он не утратил. Тогда пусть тени из страны блаженных Приходят праздновать победу нашу,[54] Тогда я вас домой на праздник роз Смогу вести по праву, как царица. Идем!(Уходя, замечает плачущую Протою, встревоженно оборачивается и внезапно бросается ей на шею.)
Сестра моей души! Протоя! Пойдешь ли ты со мной?Протоя (надломленным голосом)
С тобой хоть в Орк!Пентесилея
О лучшая из всех людей! Мы вместе Сразимся, победим или погибнем. Вперед, и пусть девизом нашим будет: Иль на челе героев наших розы, Иль над могилой нашей кипарис!Все уходят.
Явление шестое
Входит верховная жрица Дианы в сопровождении жриц, за ними толпа девушек с кошницами на головах и пленники под охраной нескольких вооруженных амазонок.
вернуться53
Аркад
е
ц
— житель Аркадии, гористой области в Гр
е
ц
и
и
,
в центре Пелопоннеса.
вернуться54
Тогда пуст
ь
т
е
н
и из страны блаженных приходят пра
з
д
н
овать победу наш
у
..
.
—
В греческой мифологии наряду с А
и
дом, царством мертвых теней, лишенных сознани
я
, существовали
и
поля бл
а
же
нн
ых (элисий), где, по особой милости богов, вечно пребывали герои и праведники.