Если наше зрение останавливается здесь, воображение идет дальше: оно скорее устанет постигать, чем природа — доставлять ему материал… Это бесконечная сфера, у которой центр всюду, а окружности нет нигде.
ПаскальЧеловечество уже воздействует на природу глобально: переустраивая сушу, создавая искусственные моря и реки, изменяя климат целых районов. Но было бы глубоким заблуждением считать, будто человек только тем и занимается, что приводит природу, пребывающую в состоянии первобытного хаоса, в более благопристойный вид. Преобразуя природу, человек пока еще вносит в нее гораздо больший беспорядок. Он нарушает равновесие, сложившееся в природе, и этот процесс есть обратная сторона цивилизации.
И. В. ПетряновВ живой природе идет непрерывный круговорот веществ и энергии, в нем принимает участие все живое на земле…
Таков великий замкнутый цикл жизни в природе. Все его звенья функционируют в непосредственной зависимости друг от друга. Человек есть одно из этих звеньев. И именно человек наносит теперь удар по всей этой идеально отлаженной системе.
И. В. Петрянов…все материальное благосостояние человечества зависит от его господства над окружающей природой и… это господство заключается только в знании естественных сил и законов.
Д. И. ПисаревЧеловек, начинающий чувствовать себя властелином природы, не может оставаться рабом другого человека.
Д. И. ПисаревНи военный гений Александра Македонского, ни суровая воля египетского фараона Хеопса не могут ни на одно мгновение приостановить действие великих законов природы.
Д. И. ПисаревВ деле изучения и завоевания природы нет места личному произволу; тут нельзя изобретать, надо только наблюдать и понимать, пользоваться от века существующими силами и разгадывать от века существующую связь причин и следствий.
Д. И. ПисаревКогда я был, любезный Кебес, еще молодым человеком, у меня было удивительно сильное стремление к той науке, которую называют наукой о природе. Я находил что-то особенно высокое в том, чтобы знать причину каждого явления — почему то или другое родится, почему погибает и почему существует.
ПлатонВоздух ревет бурей и сгущается в тучи, вода льется дождями, цепенеет градом, несется потоками, а земля — обильная, кроткая, милостивая, постоянная раба смертных, которая насильно производит. Она на все наши нужды имеет ответ…
Плиний МладшийНезнание природы — величайшая неблагодарность.
Плиний Старший…если я удивляюсь завоеваниям техники, то это прежде всего потому, что они, освобождая нас от материальных забот, дадут некогда всем досуг созерцать Природу.
ПуанкареВ настоящее время мы уже не обращаемся к Природе с просьбами, мы приказываем ей, благодаря тому, что мы открыли некоторые из ее тайн и ежедневно открываем новые. Мы приказываем ей во имя законов, которых она не может не принять, — ибо это ее законы; мы не обращаемся к ней с нелепым требованием изменить эти законы — мы первые готовы подчиниться им.
ПуанкареТот, кто сумел бы вырастить два колоса там, где прежде рос один, две былинки травы, где росла одна, заслужил бы благодарность всего человечества, оказал бы услугу своей стране.
Свифт В мире много сил великих, Но сильнее человека Нет в природе ничего. Софокл…в природе нет ничего, что можно было бы приписать ее недостаткам, ибо природа всегда и везде остается одной и той же, ее сила и могущество действия, то есть законы и правила природы, по которым все происходит и изменяется из одних форм в другие, везде всегда одни и те же, а следовательно, и способ познания природы вещей, каковы бы они ни были, должен быть один и тот же, а именно — это должно быть познанием универсальных законов и правил природы.
СпинозаПрирода не молчит. Простой цветок из моего сада подсказал мне истину. «Постигни, человек, — сказал он мне, — мое рождение и мой рост — и ты уразумеешь тайну жизни».
СпинозаПрирода! Она совершенна и вечно творит новое. Она неиссякаемый источник всего живого и реального. Все в ней, она полнота бытия. Она всесильна и могуча, постоянно сокрушает и непрерывно создает. Все вещи в ней и она во всем, и все одна и та же. Она вечная и бесконечная, питающая дух «одной только радостью».
СпинозаКогда-то, где-то на землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может в эту минуту он играет в нашем мозгу.
К. А. ТимирязевПрирода есть самое совершенное произведение искусства.
ТороПрирода — не храм, а мастерская и человек в ней работник.
И. С. Тургенев Природа — сфинкс. И тем она верней Своим искусом губит человека, Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней. Ф. И. Тютчев Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик; В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф. И. ТютчевЗемля… дает всем людям такие дивные вещи, а под конец получает от них такие отбросы в обмен.
УитменУпорно, ползая на четвереньках, в течение многих дней изучая одну и ту же скалу, следя за всеми извилинами исследуемых едва заметных жил, строя по отдельным мелочам и деталям картину прошлого и фантазируя о будущем… Лишь при таком знакомстве с природой… и зарождается истинное понимание природы, создается общение с ней.
А. Е. Ферсман…познание природы есть один из самых могучих рычагов победы человека над миром.
А. Е. ФерсманНатуралист не противопоставляет человека природе, как чему-то враждебному и чуждому. Натуралист вписывает человека в природу как своеобразную часть ее. И наоборот, исходя из природы, настоящий натуралист не может оставаться равнодушным к человеку. Общение с природой создает человека с большой буквы…
К. П. Флоренский