ШЕФТЕТ МУСАРАЙ
ИСТОРИЯ «БАЛЫ КОМБЕТАР»Фрагменты из поэмы
* * * Разбилась шаланда - На дно, федералы! Спасайся, кто может, Ребята из «Балы»! Фашизму конец! Иная эпоха. Спасайся, кто может, Чтоб не было плохо! Где римская слава? И где Муссолини? Ах, сгинуло всё По известной причине! Сбежал Париан Из пышных палаццо, Исчезли Бибан С синьором Далмацо… Так надо втереться В доверье народа - Раз ветер другой, Другая погода. Пальнуть пару раз Нетрудное дело, Захватим поместья - И аддио, белло! Иначе мужик, Пожалуй, с нас спросит Никто головы Из наших не сносит! Крестьянин придет С дубиной своею И скажет он так Помещику-бею: «А как, господин, Служил ты народу, Когда я с ружьем Стоял за свободу?» Того и гляди, Сведет с нами счеты. Пойдешь на тот свет Без всякой охоты. Скорей же бочком Подлезем к народу - Из наших, мол, рук Добыл он свободу. А в прежних друзей Пальнем из ружьишка, Не то вместе с ними И нам будет крышка. …Издох жеребец, Копыта остались - Подковы снимать Балысты примчались. Вопит Али-бей: – Вперед, за отчизну! Мол, родина ждет От нас героизма! – Небось ведь и мы По крови албанцы! Терзают небось И нас чужестранцы. Фашисты и нас, Бедняг, попирали, Убили одних, Других обобрали. Ударим, братва, По прежнему другу, Припишем себе Чужую заслугу! Глядите, идут Ребята из «Балы». Не ружья несут - Бутыли, бокалы. Манишки на них, Перчатки и фраки, Пижамы, зонты, Платки и чувяки. – Пошли воевать! – Да, да, повоюем! Как счастлив народ, Что мы существуем. Тут пир на весь мир Закуски и тосты, Вино потекло - Гуляют прохвосты: – Лакайте до дна! Гуляй без рассудка! Мы пьем за народ, Ведь это не шутка! Как двинемся в бой, Гора сотрясется!… Над их похвальбой Деревня смеется. Дивится народ: – Что это за чудо? Какой пароход Привез их, откуда? – Что скажешь о них Ты, дядюшка Цени? – Как буйвол, балыст Пошел искать тени. Знать, в пекло попал Наш новый приятель, Гляди, как вопит: «Да сгинет предатель!» – Да кто же они? – Предатели сами. Гляди, как кричат: «Крестьяне, мы с вами!» А тут же тайком Готовы к измене. Нет, власть не для них! - Разгневался Цени. – Служили они Различным султанам, Садились они На шею крестьянам, А нынче пришли Побитыми псами, Чтоб головы с нас Обрить с волосами. Вот так говорит Наш дядюшка Цени: – К чертям этот сброд! Мы знаем им цену!