*
Июль! горячностью своей Разжег ты пламя мятежей. И то, что ты зажег, июль, Не погасить потоком пуль. Ведь солнце пламенное есть В крови у тех, кто любит честь, Свобода в бой зовет борца, И загораются сердца,- Зовет, а ты, албанец, что ж Молчишь, на подвиг не встаешь! Огонь июльский разожги, Чтоб пали все твои враги! РОДИНА Родиной тот край зову, Где родился, где живу, Где бродил я не однажды, Где знаком мне камень каждый, Где учился понимать, Где любил отца и мать, Где когда-то предки жили, Где лежат они в могиле, Где к невзгодам я привык, Где звучит родной язык, Где с друзьями я встречался, Где рыдал я, где смеялся, Где люблю на мир смотреть, Где хотел бы умереть. * * * Кто от милой и друзей На чужбину удалился Ради денег, тот, ей-ей, Навсегда ума лишился. Что ж, ступайте вы, глупцы, Мир открыт во все концы. Мне ж оставьте дом счастливый, Счастье мирное любви. Виноградники и нивы - Это радости мои. Здесь, на родине моей, Жить хочу среди полей, Без богатства, с милой рядом, Сеять хлеб, ходить за стадом; Чтоб могла у нас родиться Кукуруза и пшеница, Чтобы гроздья винограда Наши красили пиры, Чтоб паслось большое стадо У подножия горы. Чтоб блеяли овцы тонко, Чтоб звенели бубенцы, Чтобы мог я ткнуть козленка В материнские сосцы. Нет, не брошу быт крестьянский, От любви не убегу. Дом родимый, край албанский Я покинуть не могу! Пусть достатка не узнаю, Здесь и старость не страшна, Пусть я лучше здесь страдаю, На миру и смерть красна. А умру – пусть мать и сестры Совершат простой обряд: Зарыдав, распустят косы, Как обычаи велят. И придет моя родная Провожать меня, рыдая. * * * Когда мы дичками незрелыми были, Как нежно с тобой мы друг друга любили! Мы целыми днями с тобой целовались, Бродили, играли и не расставались. Любил я. И ты меня тоже любила. Припомни, что ты мне тогда говорила! Но ты стала взрослой, я тоже стал взрослым. Так что ж ты забыла о прежнем, о прошлом? Ах, яблочко нынче налилось, созрело, Сияет оно, да меня не согрело. Но ласточка-птица, летя на зимовье, Вовек не забудет родное гнездовье. И сердце, как птица, летящая с юга, Отыщет, быть может, давнишнего друга. * * * Красота твоя! Солнца светлее чело, Твои косы до пят, как воронье крыло, На щеках твоих белых румянец плода. Стан твой тонок, походка легка и горда, Твои груди – гранат, и миндалины – зубы, Твои очи – каштан, лепестки – твои губы, Твои руки – как снег, твое слово – как мед, Я люблю твое тело, и руки, и рот. Красота твоя жжет горячее огня, Только сердце твое – как скала для меня.