Первым требованием предъявляется:
Усиленная и плодотворная работа над словом, над его обновлением, оживлением, мастерским объединением его с другими — старыми и новыми словами.
* * *Пиши, чтоб понимали.
* * *<Л. Толстой> — хранитель русского классического языка.
По манере он — наследник наших классиков.
ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ
Даниил Иванович Хармс (1905–1942) (настоящая фамилия Ювачев). Русский писатель и поэт. Был репрессирован и умер в заключении. Автор известных книг стихов и рассказов для детей «Озорная пробка», «Театр», «Во-первых и во-вторых», «О том, как папа застрелил мне хорька», «Миллион», «Лиса и заяц», «Веселые чижи», «12 поваров», «Семь кошек»; пьесы «Елизавета Бам», а также медитативной и духовной лирики.
Вдохновение и интерес — это то же самое. Уклониться от истинного вдохновения столь же трудно, как и от порока. При истинном вдохновении исчезает все и остается оно одно. Поэтому порок есть тоже своего рода вдохновение.
* * *Один стремится к бессмертию продолжением своего рода, другой делает большие земные дела, чтобы обессмертить свое имя, и только третий ведет праведную и святую жизнь, чтобы достигнуть бессмертия, как жизнь вечную.
* * * Умным правит краткий миг, Глупый знает все из книг.ХЕМНИЦЕР ИВАН ИВАНОВИЧ
Иван Иванович Хемницер (1745–1784). Русский поэт. Автор сатир «На худых судей», «На поклоны», «Ода на подъячих», а также басен и сказок. При жизни автора был издан отдельной книгой сборник «Басни и сказки N. N. в стихах».
Без лжи лгуну и жизни нет.
* * * Достоинствам, уму Богатство свет предпочитает: Достоинства нельзя занять, А деньги всякий занимает. * * * Жил честно, целый век трудился И умер гол, как гол родился. * * * И в житействе тож О людях многие по виду заключают: Кто наряжен богато и пригож, Того и умным почитают. * * * Как часто хвастает и человек иной, Который за себя работать заставляет, А там себя других трудами величает. * * *Кто лгать привык, тот лжет в безделице и в деле.
* * * На что бы походило, Когда б в правлении, в каком бы то ни было, Не с вышних степеней, а с нижних начинать Порядок наблюдать?ХЕРАСКОВ МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ
Михаил Матвеевич Херасков (1733–1807). Русский поэт, журналист, издатель журналов «Полезное увеселение», «Свободные часы», директор и куратор Московского университета. Перу М. Хераскова принадлежат поэмы «Россияда», «Плоды наук», «Храм славы», «Чесменский бой», «Владимир Возрожденный» и др., а также трагедии, среди которых «Венецианская монахиня», «Борислав», «Идолопоклонники, или Горислава», комедии, в том числе «Ненавистник», «слезные драмы», философские оды, басни, романы и др.
Безумный с мудрым не равняйся…
* * * Время, о! время, Что ты? Мечта. Век наш есть бремя, Все суета. * * * О разум, сильный разум! Царем ты человека Над тварью мог поставить; Его ты укрепляешь, Его вооружаешь, Его ты согреваешь. * * * Сколько ни видим В мире сует, Не ненавидим — Любим мы свет. * * *Суровостью времен веселость умерщвленна.
ЧААДАЕВ ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ
Пётр Яковлевич Чаадаев (1794–1856). Русский философ. Автор восьми «Философических писем», статьи «Апология сумасшедшего», мыслей и афоризмов, оформленных в отдельную книгу.
<…> Здравый смысл народа вовсе не есть здравый смысл; <…> не в людской толпе рождается истина; <…> ее нельзя выразить числом…
* * *Без слепой веры в отвлеченное совершенство невозможно шагу ступить по пути к совершенству, осуществляемому на деле. Только поверив в недостижимое благо, мы можем приблизиться к благу достижимому.
* * *Бессильный враг — наш лучший друг; завистливый друг — злейший из наших врагов.
* * *Больше, чем кто-либо из вас, поверьте, я люблю свою страну, желаю ей славы, умею ценить высокие качества моего народа; но… я не научился любить свою родину с закрытыми глазами.
* * *В области нравственности движение не основано на одном удовольствии двигаться, должна быть и цель; отрицать возможность достичь совершенства, то есть дойти до цели, значило бы — просто сделать движение невозможным.
* * *Ведь множество зол возникает именно оттого, что происходящее в глубине нашей мысли резко расходится с необходимостью подчиняться общественным условиям.
* * *Время и пространство — вот пределы человеческой жизни, какова она ныне.
* * *Вся наша история — продукт природы того необъятного края, который достался нам в удел.
* * *Вы ведь хотите быть счастливыми. Так думайте как можно меньше о собственном благополучии, заботьтесь о чужом; можно биться об заклад, тысяча против одного, что вы достигнете высших пределов счастья, какие только возможны.
* * *Вы часто слыхали, что сон есть образ смерти; мне кажется, что сон есть настоящая смерть, а то что смертью называют, кто знает? — Может быть, оно-то и есть жизнь? — Мое я прерывается сном, смертью — нет <…> Из гроба не просыпаемся; ото сна встаем, и входим опять в наше я. — Но скажите мне, живем ли мы, когда ни на минуту не чувствуем своей жизни?
* * *Главный рычаг образования душ, без сомнения, слово: без него нельзя представить ни происхождения сознания отдельной личности, ни его развития в человеческом роде.
* * *