Приезд деда
Хоть из пушки вверх пали! — Дверь — ив солнечной пыли Дед, явившийся внезапно. А ведь ждали только завтра. Так он смотрит всякий раз, Задержав глаза на внуке, Словно видит всех сейчас После длительной разлуки. Внук, ликуя и дрожа, Позабыл и про гостинец, Крепко дедушку держа За его большой мизинец.«Это внуки резвятся тут…»
Это внуки резвятся тут Среди лета или зимы. Чем быстрее они растут, Тем скорее стареем мы. Среди света, а то и тьмы, Зная многое наперед, Тем скорее стареем мы… А быть может, наоборот?Апрель
Исполнен мир восторга. Мчат льдины кое-где. Но тонкая восьмерка С полудня на воде. Снежок недавний стаял, Заголубел зенит, И длинноногий стайер Вдоль сквера семенит. Мальчишки близ асфальта Гоняют мяч… У них Пока что нет офсайда И сложностей иных.Футбольные прозвища
В спорте прозвища как в деревне, И традиции эти древни. Каждый ловко и прочно зван: Слон. Михей. Косопузый. Жбан. Так заходит сосед к соседу Длинным вечером на беседу. Эта явная теплота Между близкими принята. Оборачиваясь на кличку, Что с годами вошло в привычку, Усмехаешься: «Молодежь!..» И опять от ворот идешь. Потому что взяты ворота… В этом все-таки было что-то: Гусь. Чепец. Пономарь. Стрелец… А играет-то как, стервец!Аэропорт
Аэропорт в работе и в заботе. Но сколь неодинаков интерес — Лететь ли вам, иль вы кого-то ждете, Иль сами опускаетесь с небес. Вы чуточку задумались с устатку. Но разное волненье в вас живет — Спешите ли по залу на посадку, Идет ли на посадку самолет.Баллада об окопах. Лето 1941 -го
Исходит от дворов Вечернее мычанье. А за деревней ров Хранит в полях молчанье. Он хмуро ждет врага. Дождется ли? А надо б! — Чтоб вскинуть на рога Своих гранитных надолб. Но как не наяву, Тут звук, подобный вою,— Неужто на Москву? — Течет над головою. И снова тишина Сгустившихся потемок. И песня не слышна, И разговор негромок. Как будто в небесах, Где прокатился рокот, О ваших голосах Догадываться могут. Но вот уже и спят, Чуть свет вставать готовы, Ровесницы солдат, А может быть, и вдовы. А эти пацаны, Смеявшиеся живо, Какие видят сны За месяц до призыва? В полях сгорел закат. Усталые лопаты, Что у крыльца стоят, Мерцают как лампады. Мигает маяком Звезда за пеленою. И пахнет молоком, И пылью, и войною…Баллада о московском затемнении
Грозные ночи Москвы — Помнится каждая ночка: Улицы, крыши, мосты,— Черные — ни огонечка. Тьма над столицей одна: Ни фонаря из-под арки, Ни делового окна Или беспечной цигарки. Всюду главенствует мрак, Ибо имеется мненье, Что нарушает лишь враг Строгий закон затемненья. Помниться ль будет в веках Или же только в начале?.. Но нарушалось — и как! — Жесткими теми ночами. Но озарялось как днем — Синим прожекторным светом, Желтым зенитным огнем, Бьющим без устали следом. Вспышкой машины чужой, Рухнувшей в страшном увечье. Вставшим за каждой душой Заревом в Замоскворечье. Всё получили сполна Люди московского тыла. А постепенно война Дальше на Запад катила. Осточертело давно Жить в затемнении лютом. Но озарялось оно Каждым бесстрашным салютом.Сумерки
Уже с огнями бортовыми Воздушный лайнер… А внизу Влачит наполненное вымя Корова и ведут козу. И ждут поленья укорота,— Стоит, расслабившись, пила. Пора поливки огорода. Разнообразные дела. И в голубом пространстве полом Не много взоров соберет Над речкой и туманным полем Распятый в небе самолет.