‹1906›
ИЗВЕЧНАЯ ПЕСНЯ
В 12 картинах
КАРТИНЫI. Крестины.
II. На службе.
III. Свадьба.
IV. Весна.
V. За сохою.
VI. Лето.
VII. Покос и жниво,
VIII. Осень.
IX. Праздник.
X. Зима.
XI. Похороны.
XII. На кладбище.
I. КРЕСТИНЫ
Деревенская бедная хата. Ночь. Все спят. В осиновом корыте, завернутое в холщовые пеленки, лежит дитя. Над ним появляются тени и поют.
Жизнь Всесильной рукою творенья Даю ему жизнь и стремленья, Все земли, леса, и моря, И душу даю ему я. В руках своих будет иметь он, Что водится только на свете; Всех сильных он будет сильней, Всех мудрых он будет мудрей. И реки, и долы, и горы Внимать ему будут покорно; Там высушит топи болот, Там сроет, там насыпь взметнет. Он вырубит пущи седые, Распашет поля молодые, Он выстроит богу чертог, Себе же — тюрьму и острог. Так будет он долгие годы Царем, властелином природы. И царь этот будет весь век Названье носить — человек. Доля А я ему песню по праву Спою про богатство и славу, О радости светлой спою, О солнце в счастливом краю. И, песню услышав такую, Не раз он вздохнет, затоскует, И, счастья не в силах поймать, Он будет меня проклинать. И станет гоняться за мною Он мыслями, сердцем, душою. А я пропою, убегу То ль в поле, то ль в лес, то ль в реку, И будет он жить и молиться, Своей незадачей хвалиться, Покамест не смолкнет навек Владыка земли — человек. Беда Вот тут моя сила и воля — Ему уж не вырваться боле. И летом и снежной зимой Он будет повсюду со мной. Напрасно меня будет гнать он, — Я буду с ним в поле и в хате. И так он сживется со мной, Что стану его я душой. Взвалю ему ношу большую, В лозовые лапти обую. И жить ему станет невмочь, И день ему будет как ночь. Голод и холод (вместе) Мы будем ходить за ним вместе, Бросать его в дрожь и в болезни И душу и хату трясти, Извечные сказки плести. Пусть знает он — силен и молод, — Как страшен и холод и голод; И рухнет в могильный песок От стужи, за черствый кусок. Хор Мы, кровь со слезами мешая, Крестины его совершаем. Пусть будет пи мал, ни велик, Пусть носит он имя: Мужик.Дитя плачет. Тени разбегаются и исчезают.
II. НА СЛУЖБЕ
Помещичье поле. Недалеко лес. День хмурый; моросит дождь. Пасется скотина; возле нее маленький пастушок. Одежда на нем рваная. Босой. В озябших руках он держит трубку из бересты. На дороге, идущей из леса, показывается женщина — мать пастушка.
Пастушок Я у матери когда-то Жил иль нет? Горе выгнало из хаты В белый свет. Всяк толкает, всяк ругает — Свой, не свой. Ой ты, служба — жизнь лихая! Боже мой! Ой ты, доля, ой вы, слезы, Тяжкий труд. Люди дали до морозов Мне приют. Хлеб несут и смотрят строго, — Знай, мол, честь; Не съедай, мол, слишком много… Есть?… Не есть? Волк завоет за горою В тишине… Ой, ни ласки, ни покоя Нету мне. Мать (подходя) Что не весел, мой орленок, Мой птенец? Братья шлют тебе поклоны, Шлет отец. Говори же, сын мой кровный, Мой родной, — Как работа, как здоровье, Как с едой? С чем поутру провожают, Что дают? Может статься, обижают, Может, бьют? Ой, когда ж тот праздник будет, Та пора, Чтоб не шел ты больше в люди Со двора? Пастушок Как живет за летом лето Кровный твой, Ты спроси у птицы этой Полевой. Разузнай у тучи мглистой, Полной слез; У цветка, у трав душистых И у лоз. И у груши среди поля, У ручья: Им видна моя недоля, Жизнь моя. Мать Их расспрашивать не надо, Сокол мой: Для меня у них отрады Никакой. Родила тебя, растила, Как могла… Что ж теперь я получила? Что нашла? Пастушок Что напрасно сокрушаться? Что тужить? Дай мне только сил набраться, Будем жить!