Всякому свое*
Весенним теплым днем Свинья с конем, Гуляя по двору, нашли клочок газетки. Савраска грамоту немного разумел, Так потому прочел хавронье, как умел: «Про-вин-цияль-ные заметки!.. Про-вин-цияль-ные… Словцо-то, бог ты мой!» Конь долго разбирал. Свинья коню внимала, Хоть ни черта не понимала. «В борьбе с бесправием и тьмой… В порыве к истине и свету… Наш пред народом долг прямой…» «Брось, – хрюкнула свинья, – ужо нашли газету! Плетет незнамо что, а главного и нету: Насчет помой!»Звонок*
Сказка Где, как и почему, – сказал бы вам подробно, Да не совсем удобно, – Со становым лиса свела Такую дружбу И стала так ему мила, Что с ним и ела, и спала, И ездила на службу. Вот как-то становой разнежился, раскис, Как самый добрый лис: Лису он тешит и милует, То в рыльце поцелует, То жирною губой Прильнет к пушистой шубке. «И как же, – говорит, – доволен я тобой! Проси! что хошь, проси! Подарок дам любой Моей голубке!» «Ах, ничего-то мне, – лиса ему в ответ, – Ах, ничего не надо! И без подарков я люблю тебя, мой свет, Моя услада! Но коль приспичило дарить, так уж дари…» «Что, дуся? Говори!» «Звонок! Звонку почет повсюду! Махнув-тряхнув твоим звонком, С иным нахалом мужиком И разговарить я по-иному буду». «Бери звонок, моя краса! Бери!» Взяла звонок лиса И… задала, не медля, тягу! В печали лютой становой О землю бился головой: «Убью! И сам в могилу лягу!» Извелся весь, бродил, как тень. А на четвертый, что ли, день Из петли вынули беднягу. Меж тем обманщица-лиса Через поля, через леса, Звеня звоночком без умолку, Примчала прямо к куму-волку. Кум это: где была? Ругаться. То да се. Лиса ему с двух слов про все (Ну, знамо, кой с какой утайкой): «Пора, мол, взяться нам за ум, Пора тебе, голубчик кум, Уж перестать бродить с голодной волчьей шайкой. Как у первейшего хозяина с хозяйкой, Теперь у нас пойдет не жизнь, а прямо рай. Что раздобыла я, смекай?» «Ну?» «Скатерть-самобранку! Ты впредь уж натощак не взвоешь спозаранку: Вся ежа пред тобой, – сиди да убирай!» «Не врешь, кума?» «Не вру, ей-богу!» «А мне как брюхо подвело!» «Айда со мной». «Куда?» «В село». «Ни в жизнь! И так вот хром на ногу». «Дурак ты». Битых два часа Проспорив, под вечер лиса Пустилась с кумом в путь-дорогу. «Ой, подведешь под монастырь! Вот и село. Кума, влетим мы в передрягу, Уж ты сама, что можно, стырь, А я за стогом здесь прилягу». «Ах, кум, пустые страхи кинь. Смотри, что будет!» Тут ретиво Лиса звонком: динь-динь-динь-динь!.. Глядит бирюк, глазам не верит. Что за диво? Да, может, вправду это сон? Бежит околицей на звон Без шапки – явно: в страхе! – Мужик при бляхе: «Ваш Бродья! Господи, прости! Никак, вы сбилися с пути! Да уж и темень, право слово…» «Ну, ладно там! – Издалека Орет лиса на мужика. – Беги скорей назад. Скажи: от станового Проездом. Некогда. Провизии конец. Чтоб в час нам было все готово! Доставить парочку овец… Да пару поросяток… Да кур… примерно, так, с десяток. Управишься один?» «Так точно». «Молодец! Старайся!» «Рад стараться!» «Убрался этот черт? – Бирюк опять куме: – Не лучше ли и нам скорей отсель убраться! Доверься мужичью! Что там у них в уме, Не разгадаешь сразу. Не оглядишься – подведут!..» Покамест волк ворчал, уж бляха тут как тут: «Ваш Бродья, здеся всё… что надоть… по приказу! Да, окромя того, лошадкам куль овса!» «Спасибо, – молвила лиса, – Хвалю за сметку и проворство… А как там… на селе?., порядок?.. Объясни, Чтоб мужики… того… без всяких там!.. Ни-ни!.. Власть – не на то, чтоб им оказывать потворство! Хе-хе! Ну, с богом, брат… Ступай теперь домой!..» Засели кум с кумой За пир-обжорство! «Вкусненько, куманек?.. Ну что ж, теперь ворчи. Постой, подавишься, смотри ты, ненароком! Чего торопишься? Не стеснены ведь сроком». «Ой, кумушка, боюсь: казенные харчи Не вышли бы нам боком». «Ешь! Дело не твое. Ведь говорила я: пойдет у нас житье! Все со звонком тебе достану!» Всю зиму рыскала кума с дружком по стану. Пришла весна. Народ не рад весенним дням. «Что ж это? – Стон стоял по селам, деревням. – Что ни неделя, то поборы!» Пошли повсюду разговоры: «Прямой грабеж!» «Разбой!» «Да, братцы, подлинно ль то ездит становой, А не ночные воры?» Решили приследить И приследили: Пришлося кумовьям от смерти уходить. Лисичке хвост весь отрубили, А что досталось бирюку! Так молотили, молотили, Что сноп хороший на току! Увидя, что прошло почтение к звонку И от него не ждать подмоги, Бирюк с лисой давай бог ноги. Бежать им вряд ли так случалось на веку! Опомнившись в лесу дремучем, верст за двести, Друзья беду свою оплакивали вместе! Лиса, простясь навек с хвостом, Скулила тихо под кустом; Бирюк ей подвывал, зализывая раны: «Властей не признают!.. С-собаки!.. Ху-ли-га-ны!!» вернутьсявернуться