Всякому свое*

Весенним теплым днем    Свинья с конем, Гуляя по двору, нашли клочок газетки. Савраска грамоту немного разумел, Так потому прочел хавронье, как умел:    «Про-вин-цияль-ные заметки!.. Про-вин-цияль-ные… Словцо-то, бог ты мой!» Конь долго разбирал. Свинья коню внимала, Хоть ни черта не понимала.    «В борьбе с бесправием и тьмой…    В порыве к истине и свету…    Наш пред народом долг прямой…» «Брось, – хрюкнула свинья, – ужо нашли газету! Плетет незнамо что, а главного и нету:    Насчет помой!»

Звонок*

Сказка Где, как и почему, – сказал бы вам подробно,    Да не совсем удобно, –    Со становым лиса свела       Такую дружбу    И стала так ему мила,    Что с ним и ела, и спала,       И ездила на службу. Вот как-то становой разнежился, раскис,    Как самый добрый лис:    Лису он тешит и милует,    То в рыльце поцелует,    То жирною губой    Прильнет к пушистой шубке. «И как же, – говорит, – доволен я тобой! Проси! что хошь, проси! Подарок дам любой    Моей голубке!» «Ах, ничего-то мне, – лиса ему в ответ, –    Ах, ничего не надо! И без подарков я люблю тебя, мой свет,    Моя услада! Но коль приспичило дарить, так уж дари…»       «Что, дуся? Говори!»    «Звонок! Звонку почет повсюду!    Махнув-тряхнув твоим звонком,    С иным нахалом мужиком И разговарить я по-иному буду».    «Бери звонок, моя краса!       Бери!»       Взяла звонок лиса    И… задала, не медля, тягу!    В печали лютой становой    О землю бился головой:    «Убью! И сам в могилу лягу!»    Извелся весь, бродил, как тень.    А на четвертый, что ли, день    Из петли вынули беднягу.    Меж тем обманщица-лиса    Через поля, через леса,    Звеня звоночком без умолку,    Примчала прямо к куму-волку. Кум это: где была? Ругаться. То да се.    Лиса ему с двух слов про все    (Ну, знамо, кой с какой утайкой):    «Пора, мол, взяться нам за ум, Пора тебе, голубчик кум, Уж перестать бродить с голодной волчьей шайкой. Как у первейшего хозяина с хозяйкой, Теперь у нас пойдет не жизнь, а прямо рай.    Что раздобыла я, смекай?»    «Ну?»         «Скатерть-самобранку! Ты впредь уж натощак не взвоешь спозаранку: Вся ежа пред тобой, – сиди да убирай!»    «Не врешь, кума?»       «Не вру, ей-богу!»    «А мне как брюхо подвело!»    «Айда со мной».       «Куда?»       «В село».    «Ни в жизнь! И так вот хром на ногу».    «Дурак ты». Битых два часа    Проспорив, под вечер лиса    Пустилась с кумом в путь-дорогу.    «Ой, подведешь под монастырь! Вот и село. Кума, влетим мы в передрягу,    Уж ты сама, что можно, стырь,    А я за стогом здесь прилягу».    «Ах, кум, пустые страхи кинь.    Смотри, что будет!» Тут ретиво    Лиса звонком: динь-динь-динь-динь!.. Глядит бирюк, глазам не верит. Что за диво?    Да, может, вправду это сон?    Бежит околицей на звон    Без шапки – явно: в страхе! –       Мужик при бляхе:    «Ваш Бродья! Господи, прости!    Никак, вы сбилися с пути!    Да уж и темень, право слово…»    «Ну, ладно там! – Издалека    Орет лиса на мужика. – Беги скорей назад. Скажи: от станового Проездом. Некогда. Провизии конец.    Чтоб в час нам было все готово!    Доставить парочку овец…       Да пару поросяток…    Да кур… примерно, так, с десяток.    Управишься один?»       «Так точно».            «Молодец!    Старайся!»       «Рад стараться!» «Убрался этот черт? – Бирюк опять куме: – Не лучше ли и нам скорей отсель убраться! Доверься мужичью! Что там у них в уме,    Не разгадаешь сразу.    Не оглядишься – подведут!..» Покамест волк ворчал, уж бляха тут как тут: «Ваш Бродья, здеся всё… что надоть… по приказу! Да, окромя того, лошадкам куль овса!»    «Спасибо, – молвила лиса, –    Хвалю за сметку и проворство… А как там… на селе?., порядок?.. Объясни, Чтоб мужики… того… без всяких там!.. Ни-ни!.. Власть – не на то, чтоб им оказывать потворство! Хе-хе! Ну, с богом, брат… Ступай теперь домой!..»    Засели кум с кумой    За пир-обжорство! «Вкусненько, куманек?.. Ну что ж, теперь ворчи. Постой, подавишься, смотри ты, ненароком! Чего торопишься? Не стеснены ведь сроком». «Ой, кумушка, боюсь: казенные харчи    Не вышли бы нам боком».    «Ешь! Дело не твое. Ведь говорила я: пойдет у нас житье!    Все со звонком тебе достану!» Всю зиму рыскала кума с дружком по стану. Пришла весна. Народ не рад весенним дням. «Что ж это? – Стон стоял по селам, деревням. –    Что ни неделя, то поборы!»    Пошли повсюду разговоры:    «Прямой грабеж!»       «Разбой!» «Да, братцы, подлинно ль то ездит становой,    А не ночные воры?»    Решили приследить       И приследили: Пришлося кумовьям от смерти уходить.    Лисичке хвост весь отрубили,    А что досталось бирюку!    Так молотили, молотили,    Что сноп хороший на току! Увидя, что прошло почтение к звонку    И от него не ждать подмоги,    Бирюк с лисой давай бог ноги. Бежать им вряд ли так случалось на веку! Опомнившись в лесу дремучем, верст за двести, Друзья беду свою оплакивали вместе!    Лиса, простясь навек с хвостом,    Скулила тихо под кустом; Бирюк ей подвывал, зализывая раны: «Властей не признают!.. С-собаки!..                     Ху-ли-га-ны!!» вернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: