Работнице*

Язык мой груб. Душа сурова. Но в час, когда так боль остра, Нет для меня нежнее слова, Чем ты – «работница-сестра». Когда казалось временами, Что силе вражьей нет числа, С какой отвагой перед нами Ты знамя красное несла! Когда в былые дни печали У нас клонилась голова, Какою верою звучали Твои бодрящие слова! Пред испытанья горькой мерой И местью, реющей вдали, Молю, сестра: твоею верой Нас подними и исцели!

Маяк*

     Мой ум – мужицкой складки, Привыкший с ранних лет брести путем угадки. Осилив груды книг, пройдя все ранги школ, Он все ж не приобрел ни гибкости, ни лоска: Стрелой не режет он воды, как миноноска, Но ломит толстый лед, как грузный ледокол. И были для него нужны не дни, а годы, Чтоб выровнять мой путь по маяку Свободы. Избрав, я твердо знал, в какой иду я порт, И все ненужное, что было мне когда-то      И дорого и свято, Как обветшалый хлам я выбросил за борт. Душа полна решимости холодной – Иль победить, иль умереть свободной. Все взвешено. Пути иного нет. Горят огни на маяке Свободы. Привет вам, братья, с кем делю я все невзгоды!      Привет!

Песня деда Софрона*

Ты играй, моя дуда: ду-ду, ду-ду,    Ду-ду, ду-ду! А я, старенький, иду, я все иду,    Я все иду, – По дорожкам, по проселочкам плетусь,    Плетусь, плетусь… Приюти меня, прими, родная Русь,    Родная Русь! Побреду я от деревни до села,    И до села, Зазвоню я, дед, во все колокола,    Колокола. Ой ты, медь, ты, медь певучая, гуди,    Гуди, гуди, Всю Расеюшку набатом разбуди,    Да разбуди. Как я гряну во все сорок сороков,    Да сороков, – Как я крикну на Москве всех батраков,    Всех батраков: Гей, ты, черный люд, рабочий, трудовой,    Люд трудовой, Встань за вольную отчизну головой,    Встань головой! Лютый ворог стал ногой в родной земле,    В родной земле! Гей, не быть – не быть нам, братцы, в кабале,    Да в кабале! Не потерпим вновь татарской злой поры,    Лихой поры. Гей, точите-ко вы, братцы, топоры,    Да топоры! А чтоб вышли ваши косы все остры,    Да все остры, – Чтоб готовы были вы зажечь костры,    Зажечь костры, И по первой по тревоге боевой,    Да боевой, Заградить себя стеною огневой,    Да огневой. То-то вороги заскачут! Их-ха-ха!    И эх-ха-ха! Как мы красного им пустим петуха,    Да петуха! Гей, ты, Русь, ты, Русь родная, вольный край,    Наш вольный край, Боевую свою силушку сбирай,    Да собирай! Ты дуди, моя дуда: ду-ду, ду-ду,    Ду-ду, ду-ду! А я, старенький, проселками иду,    Иду, иду!..    Ге-ей!..

«Правде»*

Броженье юных сил, надежд моих весна,    Успехи первые, рожденные борьбою, Все, все, чем жизнь моя досель была красна,    Соединялося с тобою. Не раз теснила нас враждебная орда    И наше знамя попирала, Но вера в наш успех конечный никогда    У нас в душе не умирала. Ряд одержав побед под знаменем твоим    И закалив навек свой дух в борьбе суровой, В тягчайшие часы мы верим: мы стоим    Пред новою борьбой и пред победой новой! Стяг красный водрузив у древних стен Кремля,    Стяг красный «Правды» всенародной, Знай, трудовая рать, знай, русская земля,    Ты выйдешь из борьбы – великой и свободной!

Батрацкая*

Песня У окошечка сижу Да в окошечко гляжу.    Эх-ма! Три деревни, два села… Ну ж, ребятушки, дела!    Эх-ма! Из деревни от отца Поджидаю письмеца.    Эх-ма! Как письмо я получу, Сундучок заколочу.    Эх-ма! По дорожке по прямой Едет молодец домой.    Эх-ма! Поклонюся я родне, И сохе, и бороне.    Эх-ма! И сохе, и бороне. Всей родимой стороне.    Эх-ма! Окружит меня родня, Будет спрашивать меня.    Эх-ма! Поведу с родней я речь, Как нам волю уберечь.    Эх-ма! Где налечь и где нажать, Чтоб земельку удержать.    Эх-ма! Чтоб не взгрел нас барский бич, Кликну я по селам клич.    Эх-ма! Кликну клич средь мужиков: «Все в ряды большевиков!»    Эх-ма! Все – в ряды большевиков! Собирай всех батраков!    Эх-ма! Собирай всех батраков! Напирай на кулаков!    Эх-ма! вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: