«Идут навстречу»*
Берлин, 22 апреля, (ТАСС). «Берлинер цейтунг ам Миттаг» публикует сообщение из Лондона о том, что за последние недели между Лондоном и Парижем происходит интенсивный дипломатический обмен мнений по вопросу о создании новой англо-французской Антанты.
«В английских и французских политических кругах, – пишет газета, – явно чувствуется разочарование Лигой Наций, что толкает оба государства на установление вне Лиги Наций единой с Соединенными Штатами позиции в важнейших политических вопросах. Соглашение предусматривает, что Франции пойдет навстречу пожеланиям Англии и Соединенных Штатов в вопросе о морском разоружении, Англия пойдет навстречу желаниям Соединенных Штатов в вопросе об оборонительном характере политики держав в Китае, а Англия и Соединенные Штаты пойдут навстречу стремлениям Франции».
Все три – те этой, эта тем – Стремительно «идут навстречу». Из многих тем, опасных тем, Особо эту я отмечу. Движенье встречное планет Всегда сулит – одно мгновенье: Не встречу радостную, нет, А – катастрофу, столкновенье!Да, вспомнить есть о чем*
На пятнадцатилетней юбилее «Правды»(Полит-элегия) Да, вспомнить есть о чем, и есть чем похвалиться, В каких превратностях прошли пятнадцать лет! Какие крепости успели развалиться! Каких людей уж больше нет! И сам я… Грустного сознанья, Увы, ни от себя, ни от других не скрыть: Не те года, не та уж прыть, – И мне уж говорят: «Пиши… воспоминанья!» Ах, «Правда» милая, тебе – пятнадцать лет! Не радоваться как такому юбилею? Но – запевала твой, присяжный твой поэт, На юбилеях всех обычно я болею. Воспоминания острей, и глубока Печаль о выбывших героях славной были. На свитках памяти моей – нет, нет! – пока Не наросло еще, друзья, архивной пыли!«Разоружались» тройственно и «столковались», как им свойственно*
(К провалу тройственной конференции «по разоружению») «Друг» «другу» вежливо «прощупавши» бока, – Где – больно? Где – не больно? Где можно «прямиком» нажать, а где – «окольно»? – Нашли, что будет с них пока. Без драки разошлись – и этого довольно! А все-таки про «мир» сюсюкают: «Сю-сю!» «Сю-сю!» – «Сю-сю!» Миролюбивое такое выраженье! Ну, ясно, что теперь пойдет у них вовсю… Ра-зо-ру-жень-е! Вот будет зрелище! Всемирное кино! Трагикомическая лента! Соревнованье: кто кого скорей… на дно? Разоружать начнут какого конкурента? Мы будем наблюдать… не семечки грызя. Как говорится: «Будь готов!» Зевать нельзя, Чтоб «интересного» не прозевать момента!!Сказать по совести… по совести сказать…*
(Диалог)Из новейшего французско-русского самоучителя несалонных разговоровПариж, 9 августа. (ТАСС) Буржуазная печать обеспокоена размерами движения и тем, что коммунисты играют в нем руководящую роль.
«Журналь де деба» пишет:
«Правительство запретило манифестации в Париже, но допустило демонстрации в Венсеннском лесу (под Парижем). В результате коммунисты захватили в свои руки руководство движенцем».
«Ай! Коммунисты – ай! Ну прямо в сердце нож! – Рабочих за собой всех увлекли повально!» Сказать по совести – ведь так и быть должно ж! И натурально и похвально!«Коммунисты ищут всякого повода для контакта с массами».
(«Журналь де деба».) Ан, глядь, подметили еще один штришок: «Компартия от масс не прячется в мешок, А ищет повода – быть с массами в контакте!» По совести сказать – об этом грустном факте, Контакте с массами… Да, есть такой грешок!«Развиваемая сейчас коммунистами во Франции, в Европе и в других странах агитация имеет целью поднять толпу на бунт и в первую очередь доказать мощь международной коммунистической организации. Москва не упустит такой блестящей возможности и полностью ее использует».
(«Журналь де деба».) И в эту жалобу вникая. Приходится признать: коварная Москва, Чтоб «случай упустить», нет! Это черта с два! Сказать по совести – Москва… Она такая!«Французское правительство должно стоять на страже».
(«Журналь де деба».) Да! Верно! Правда такова-с! На страже вы. Тому примеров много даже. Так, например, вожди рабочие у вас Под стражей, а у нас Как раз, По совести сказать, – они стоят на страже!Что и говорить!.. «Заслуженный!..»*
«Комментируя конгресс Амстердамского Интернационала, орган реформистской Всеобщей конфедерации труда „Пепль“ пишет: „Процесс руссификации Амстердама не будет иметь успеха“. Газета превозносит заслуги Удегеста».
(Из газет.) Да! «Заслуженный» – и весьма! Лакей муштрованный. Жетонная отметка. На фраке стареньком уж выцвела тесьма И обтрепалася подмышкою салфетка. «Хорошим господам» с усердием служа, Тому ж других усердно учит. «Заслуги» этого ползучего ужа Бесспорны. Старый плут жить может не тужа: Он от своих господ – свой «пенсион» получит! вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться