Хэй! или «доктор голода»*
Берлин, 31 октября. – По официальному приглашению Гитлера в Берлин прибыл американский врач Хэй, известный у себя на родине под кличкой «доктор голода».
«Последние новости» от 1 ноября 1936 г. № 5700. Статья «Организация голода в Германии». Я по-испански не пишу И на себя за то в обиде, Но я Испанией дышу И – сердцем, мыслью – весь в Мадриде. Негодования полна, Вся, вся Советская страна, Страна народа-исполина, Гремит проклятием врагу, Чей фронт слился в одну дугу, Дугу – от Рима до Берлина. Стихи равняя на бегу, Веду бойцов своих в атаку. Удар мой первый по врагу – В Берлин, в фашистскую клоаку. «Х-э-э-эй!!» Не углубляйся в века, Мы все ж начнем издалека И дату первую укажем С победы гитлеровской, скажем. О чем фашисты-главари В те дни истошно ни кричали! «Мы через года два иль три Жить будем, немцы, без печали. Полезет немцам счастье в рот Само, как пышный бутерброд. На хлебе – маслице коровье. Ешь, сколько влезет, на здоровье!» Ан вышло все наоборот, Ан бутерброд, скажи на милость, Какой и был, из года в год Стал приходить заметно в хилость И – в завершенье прочих бед – Он под конец сошел на нет. Взяла Германию унылость. «Хэйль Гитлер!» – это ж не обед! Нужда не в масле уж, а в хлебе. Вожди фашистские давай Про журавлей горланить в небе, Про украинский каравай: Они возьмут советский край, Поработят в нем все народы, – Тогда уж, немцы, не зевай, Знай – рты пошире разевай, Забыв былые все невзгоды! Вон «журавли»-то каковы В речах фашистского героя. Да вот на деле-то, увы, Все журавли-то у Москвы Аэропланного покроя: Задень их, боже сохрани, В строю воздушно-журавлином Не закурлыкали б они Победоносно над Берлином! Для сногсшибательных затей Пришлось искать иных путей, Иных загаженных каналов. Нашли – испанских генералов: «Народный фронт?!. Стреляй! Дави! Уж мы поможем вам по-свойски!» И вот – Испания в крови, Но бьется в ней народ геройски, Но грудью стал он за Мадрид! В Берлине бешенство царит, В Берлине яростные клики, Антисоветские улики: «Мадрид бы пал уж в сентябре!» Москва мешает их игре! Да, затянулося с игрою. Зима меж тем уж на носу. А бутерброд ушел из строю, Куда-то смыло колбасу. Народ – опричь фашистов тучных – Стал приневоленным чтецом Агиток длинных, нудно-скучных, Бессовестных, псевдонаучных С неутешительным концом: «Не ешь ни мяса, ни жиров. Хейль Гитлер!» То-бишь, будь здоров! Ума фашистского пучины Полны отчаянных идей Насчет мороченья людей. Не для иной какой причины В Берлин был вызван чудодей, Американский доктор, Хэй, Иль «доктор голода» по кличке. Труд у него ученый есть, В котором бой он дал привычке, Дурной привычке, «сытно есть»: «Еда! Какие предрассудки! Еда страшнее всех зараз! Есть можно раз, не больше, в сутки, А лучше – в двое суток раз, – Во избежанье несваренья И растяжения кишок Есть исключительно коренья И подзаборный лопушок». Что я пишу вам правду-матку, Даю вам точную цитатку:Сущность режима, предписываемого Хэем, весьма проста: надо питаться только один раз в день, и притом не каждый день. Надо есть лишь вечером очень легкий обед и лишь в том случае, если чувствуешь сильный голод. В Лондоне, по пути в Берлин, Хэй заявил журналистам: – Я еду по личному приглашению фюрера. Гитлер хочет, чтобы я изучил внимательно здоровый питательный режим для средних и низших слоев населения применительно к германским условиям. Цель, преследуемая мной, формулируется в следующих словах: «Рациональное питание путем недостаточного питания». Применяйте этот режим к бедным, плохо питаемым детям, и вы увидите, какие они вырастут здоровые и счастливые.
«Последние новости» 1 ноября с. г. Вот где «режимчик»! Благодать? Кто мог режим такой создать? Головорезы? Юмористы? Доуправлялися фашисты: Сидят, как раки на мели. Вот до чего авантюристы Народ немецкий довели. Народ культурности великой, Народ упорного труда, Бездарною фашистской кликой Куда приведен он? Куда? С антикультурною основой Он – под фашистским сапогом, Под гнетом власти безголовой, Его судьбой играть готовой – Стал человечеству врагом, Стал надвигающейся, новой Всемирной бойни очагом, – Он, в чьих руках и плуг и молот Обогатить могли страну, Он обрекается на голод И на кровавую войну: Он будет брошен в гул походный, Как зверь свирепый и голодный, Коль сам мозолистой рукой Врагов не бросит в ящик сорный! Хэй! «Доктор голода»! Какой Символ насмешливо-позорный! Как он составился хитро! «Хэйль Гитлер!» – Это уж старо. Теперь фашизм в другом привете Себя покажет в полном свете. Фашизма сущность в нем дана: «Хей! – Гитлер!» Голод и война! вернуться