– Минами говорит, Эйко кто-то позвонил, и она условилась о встрече. Очень разволновалась и, кажется, рассердилась. Но не захотела сказать, кто это был.

– Что именно говорила Эйко? – требовательно спросил Канэко. – Вспоминай максимум информации.

– Сказала, по личному вопросу. Заявила, что Минами не имеет права вмешиваться в её личную жизнь, и что непременно должна кое с кем встретиться. Была непреклонна.

– Личную жизнь, значит? – Канэко задумался. – Это интересно. Она ведь только недавно рассталась с Березиным. Хотела стать ведьмой. Пожертвовала ради этого долгими, сложившимися отношениями. Стала бы она заводить любовника, как думаешь?

– Я уверена, что у неё никого не было.

– Почему?

– Считайте это интуицией, – улыбнулась девушка.

– Ну-ну. А Руслан ей не звонил – мы тогда уже прослушивали все его разговоры, – Канэко глубоко затянулся, нахмурился. – Эх, чувствую, недооценили мы Ракитову, не разглядели в ней чего-то, – он сокрушённо покачал головой. – Адрес она назвала?

– Нет, сэнсэй, – Аяко посмотрела на кэндзя с сочувствием.

– Кто, по крайней мере, звонил: мужчина или женщина?

– Минами сказала, было не разобрать.

Старейшина хлопнул ладонью по столу, Аяко аж подпрыгнула.

– Надо было установить за ней наблюдение! – прорычал Канэко, багровея. Его знаменитая выдержка дала трещину. – Старый осёл!

Ведьма сидела, старательно делая вид, что её здесь нет. Кэндзя вперился в какую-то точку в пространстве и почти минуту сверлил её яростным взглядом. Затем вздрогнул, словно очнувшись от оцепенения, и посмотрел на Аяко.

– Ладно. Ясно, что ничего не ясно, – сказал он. – Можно предположить, что Ракитову вели демоны, вот только зачем? И что с ней стало? Если она убита, как и Риота… Нет, в этом отсутствует логика. Утияма погорел и мог начать болтать, а Эйко тогда была ещё вне подозрений. Может, она просто разыграла Минами? Небольшой спектакль, чтобы избавиться от нас? А потом… Кто знает, что с ней случилось. Её смерть не снимает с неё подозрений: Степнова и Риота тоже умерли, но оба работали на Тэкеши-Они.

На столе у Старейшины зазвонил телефон. Канэко схватил трубку.

– Да?! Кто? – он нахмурился, коротко взглянул на Аяко. – Утияме звонит? Соединяй, – кэндзя включил громкую связь и положил трубку.

– Алло! – раздался в кабинете робкий, даже испуганный женский голосок.

– Это Кирилл Андреевич, – сказал Канэко. – Слушаю вас.

Повисла непродолжительная пауза.

– Говорите! – потребовал кэндзя.

– Это… Алёна.

– Какая Алёна?

По лицу сэнсэя Аяко поняла, что он прекрасно понимает, кто звонит.

– Е… Егорова.

– Мне ваша фамилия ни о чём не говорит. Объясните, что вам нужно.

– Я как-то была у вас, – запинаясь, проговорила девушка. – Вы должны помнить. Я работала у Карла Иоганновича.

– Кажется, я вам ясно дал понять, что дальнейшие наши встречи не желательны, – проговорил Канэко строго. – И откуда у вас номер нашего сотрудника?

– Я… нашла его карточку у Карла Иоганновича дома.

– Вы были у него?

– Да, я зашла, – испуганно пролепетала девушка. – Ключ-то у меня остался. Карточка лежала на столе, среди других бумаг.

– Зачем вам понадобилось идти к Карлу Иоганновичу? – продолжал допрашивать Канэко.

– За номером. Я видела, как ваш… сотрудник отдал ему свою карточку.

– То есть, вы решили с ним связаться? – тон у кэндзя стал совсем холодным.

– Да. Я хотела… но мне сказали, что тот человек занят, и соединили с вами.

– Всё правильно, Геннадий подойти не может. Объясните своё дело мне.

– А ничего, что по телефону? – неуверенно спросила девушка.

– Не волнуйтесь, это закрытая линия. Никто нас не услышит.

– А, ну хорошо, – в голосе девушки всё же слышалось сомнение. – Это… это насчёт Руслана.

Канэко резко выпрямился в кресле, а ведьма даже привстала. О планах девчонки насчёт Навигатора клану было известно со слов Утиямы, но что она собиралась сказать сейчас – такого важного, что решилась нарушить договорённость?

– Вы о ком? – спросил Старейшина.

– Это мой друг.

– А что с ним?

– Он пропал, понимаете? – сказала Алёна и вдруг затараторила. – Руслана нет уже несколько дней, его родители говорят, что он звонил и предупредил, что уехал в Финляндию со своей… новой девушкой, но я не верю. Он бы мне рассказал, мы ведь дружили.

– Вы в этом так уверены?

– Да, он со мной делился. Всегда говорил…

– Алёна, – прервал девушку Канэко, – с чего вы взяли, что мы знаем, где ваш Руслан? Как, кстати, его фамилия?

– Березин.

– Так почему вы решили, что мы знаем, где ваш друг? – отчётливо проговаривая каждое слово, повторил Старейшина.

Повисла пауза.

– Алёна?

В ответ донеслись сдавленные рыдания.

– Я не знаю! – проговорила девушка сквозь слёзы. – Просто… у вас такие возможности. Мне так показалось. Я заплачу, сколько скажете. Не сразу, конечно, но со временем всё выплачу! Помогите, умоляю вас! – трубка захлебнулась рыданиями. – Я чувствую: с ним что-то случилось! Он не мог… никак не мог вот так уехать. Меня обманывают.

Канэко взглянул на Аяко, та отрицательно покачала головой.

– Фуфло! – произнесла одними губами.

– К сожалению, ничем не могу вам помочь, – сказал кэндзя. – Мы занимаемся бизнесом, а не поисками пропавших. Так что вы, милая, не по адресу. Обратитесь в полицию.

– Я уже обращалась, но там сказали, раз он предупредил, что уезжает, беспокоиться не о чем.

– Возможно, они правы.

– Нет, вы не понимаете! Он бы меня обязательно предупредил. Его наверняка заставили позвонить родителям…

– Алёна, успокойтесь. Я уверен, всё образуется. Ваш друг мог увлечься своей… м-м… новой пассией и отправиться с ней даже в Финляндию. Тем более, это не так уж далеко – не край света всё-таки. И потом, вы ему подруга, как я понимаю, а не родственница, так что он не обязан вам докладывать о своих перемещениях, тем более, когда в деле замешана женщина.

Алёна рыдала. Канэко вопросительно посмотрел на ведьму. Аяко пожала плечами. Утешать влюблённую в Березина девицу у неё не было ни малейшего желания.

– Мне нужно ему сказать кое-что очень важное! – провыла Алёна в трубку. – Срочно! А у него мобильник не работает.

– Естественно! – тихо фыркнула Аяко.

Телефон Березина отключили во избежание ненужных осложнений. Вот таких, например.

– Что у вас к нему за дело? – насторожился Канэко.

– Нет, я должна поговорить с ним лично.

– Это действительно важно?

– Очень!

– Касается вас или его? – не сдавался Старейшина.

– Меня просили ему кое-что передать.

– Кто просил? – шепнула Аяко, тоже насторожившись.

– Кто просил? – громко повторил Канэко.

– Я… не могу сказать.

– Алёна, если вы хотите, чтобы мы попытались вам помочь…

– Да-да, пожалуйста! – в голосе девушки прозвучала надежда.

– Скажите, кто вас просил связаться с Русланом.

Повисла пауза.

– Его бывшая девушка.

Аяко закатила глаза: ещё одна?! Что ж это за гаремник такой?

– И как её зовут? – поинтересовался Канэко.

– Лера. Фамилию не знаю.

Старейшина побледнел, Аяко застыла, сжав кулаки и не отрывая глаз от телефона. «Это провокация!» – мелькнуло в голове.

– Мы постараемся вам помочь, – после короткой паузы сказал Канэко. – Раз такое срочное дело. Но стоить это будет недёшево, – добавил он.

– Я понимаю, – пролепетала Алёна.

– Нам нужно встретиться и поговорить. Обсудить детали.

– Хорошо.

– Вы сейчас свободны?

– Э-э… да, конечно.

Старейшина быстро прикинул в уме.

– Сможете подъехать к Технологическому институту через полчаса?

– Да, я буду. Спасибо вам! Сколько мне… взять с собой?

– Пока нисколько. Финансовый вопрос обсудим позже.

– Хорошо.

– Я пришлю за вами машину. Белый «Форд».

– Поняла.

– Алёна, вы обращались ещё куда-нибудь, кроме полиции и нас?

– Нет.

– Хорошо. И не нужно.

– Я… я не буду.

– Мы постараемся вам помочь.

– Ладно.

– Значит, через полчаса на Техноложке.

– Да, я уже выхожу.

– Отлично! – кэндзя повесил трубку и перевёл дух.

– Что… Это… Значит?! – тихо проговорила Аяко, глядя на него.

– Хотел бы я знать! – пробормотал Канэко.

Вытащив из ящика стола бутылку саке, он налил себе полстакана, выпил залпом и протянул руку к телефону.

– Поедешь с Горо, – сказал Канэко, набирая номер. – Прихвати Хизеши. Привезёте подругу нашего Навигатора на старую штаб-квартиру. Я буду ждать вас там.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: