Первым внушительным результатом деятельности «Всемирной литературы» были два каталога издания, опубликованные в 1919 году. Один охватывал широчайший перечень крупнейших произведений литературы Запада всех жанров, созданных в период от Великой французской революции до конца XIX века. Другой содержал перечень произведений литератур Востока.
Горький разрабатывал новые принципы издательской деятельности для народа. К переводческой работе привлекались писатели п ученые. Тогда же впервые были сформулированы принципы художественного перевода. Мало того. Уже в 1919 году при издательстве «Всемирная литература» начала работать «Студия художественного перевода», которая позже стала студией начинающих поэтов и писателей. Тут учились Николай Тихонов, Константин Федин, Всеволод Иванов и многие другие.
В издательстве «Всемирная литература» тщательно продумывали, чем обогатит читателя издание в целом. «Все вместе книги,- писал Горький в предисловии к каталогу,- составят обширную историко-литературную хрестоматию, которая даст читателю возможность подробно ознакомиться с возникновением, творчеством и падением литературных школ, с развитием техники стиха и прозы, со взаимным влиянием литературы различных наций и, вообще, всем ходом литературной эволюции в ее исторической последовательности…»[4].
Издание планировалось н осуществлялось в двух сериях. Одна – предназначалась для подготовленного читателя, другая – для широких кругов. Характерно, однако, что и народная серия строилась по тому же принципу, что и основная. В каталоге было сказано, что книги народной серии «будут издаваться так же в порядке хронологическом, дабы и массовому читателю был ясен весь процесс духовного развития Европы от эпохи Великой революции до наших… дней»[5].
Как видим, это был, помимо всего прочего, еще и замысел гигантского народного университета, осуществляемого средствами книги. Не забыл Горький, какую рать сыграла она в его жизни, в его «университетах». И вот теперь спешит сделать все возможное, чтобы облегчить доступ к книге освобожденному народу. И конечно же этот университет оплодотворен идеями Октября, великими идеями интернационализма. «Решительно вступая на путь духовного единения с народами Европы и Азии,- писал Максим Горький,- русский народ во всей его массе должен знать особенности истории, социологии и психики тех наций и племен, вместе с которыми он ныне стремится к строительству новых форм социального быта. Художественная литература… обладая могучей способностью влиять на организацию мысли, смягчая грубость инстинкта, воспитывая волю, должна, наконец, исполнить свою планетарную роль,- роль силы, наиболее крепко и глубоко изнутри объединяющей народы сознанием общности их страданий и желаний, сознанием единства их стремления к счастью жизни красивой и свободной»[6].
Умение увидеть в уникальных творениях великих художников мира запечатленную общность народных чаяний и стремлений – «стремлений к счастью жизни красивой и свободной» – это тоже было великим завоеванием Октябрьской революции.
Горький привлек к работе в издательстве многих крупнейших деятелей русской культуры – писателей и ученых. В коллегию, которая редактировала переводы, входили Александр Блок и Михаил Лозинский. Китайский отдел возглавлял академик Алексеев, монгольский – академик Владимирцев, арабский – академик Крачковский, персидский отдел – академик Ольденбург.
Масштабы работы, начатой Горьким, высокие цели, которые он ставил, были беспрецедентны в истории человеческой культуры.
Величие этого начинания Горького производило особое впечатление, так как работа велась в крайне неблагоприятных условиях. Все это и отразилось по-своему в книге Герберта Уэллса «Россия во мгле». Уэллс писал: «В этой непостижимой России, воюющей, холодной, голодной, испытывающей бесконечные лишения, осуществляется литературное начинание, немыслимое в богатой Англии и богатой Америке. В Англии и Америке выпуск серьезной литературы по доступным ценам фактически прекратился сейчас «из-за дороговизны бумаги». Духовная пища английских и американских масс становится все более скудной и низкопробной, и это нисколько не трогает тех, от кого это зависит. Большевистское правительство, во всяком случае, стоит на большей высоте. В умирающей с голоду России сотни людей работают над переводами, книги, переведенные ими, печатаются и смогут дать новой России такое знакомство с мировой литературой, какое недоступно пи одному другому народу»[7].
К сожалению, в тех условиях горьковскому издательству удалось выпустить в свет не так много книг, как планировалось. В стране недоставало денег, бумаги, полиграфической базы. Трудно было и с работой по отбору произведений и их оценке, написанию вступительных статей. Горького окружал очень пестрый по взглядам и идеалам состав сотрудников.
И все же главное было сделано. Были провозглашены социалистические научные принципы издания классики для народа.
Вот эти начинания и были продолжены в последующие годы.
Эстафету издательства «Всемирная литература» приняли «Academia», ОГИЗ, ГИХЛ и другие. Выходили все новые собрания сочинений зарубежных и отечественных классиков. Со временем они становились все более совершенными, так как росло и крепло советское марксистско-ленинское литературоведение. Те многие задачи, которые Горький пытался решить в своем издательстве, стили теперь предметом исследования все возрастающей армии ученых различных профилей – теоретиков и историков литературы, текстологов, теоретиков и практиков переводческого дела.
Прошли годы, и теперь уже ни для кого не является секретом, что социалистическая культура, развиваясь но пути, указанному Лениным, на деле стала наследницей прогрессивной демократической культуры всех времен и народов, что именно в нашей стране творения великих писателей Запада и Востока обрели свою вторую родину, что здесь было показано их непреходящее, общечеловеческое значение.
Да, много сделано за истекшие шестьдесят лет. Однако и на этом фоне «Библиотека всемирной литературы», выпущенная в свет издательством «Художественная литература», заметно выделяется по своим масштабам и значению. Начатая в год пятидесятилетия и завершенная в год шестидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции, она принесла читателям двести тонов, изданных тиражом несколько больше 300 000 экземпляров. Итого – свыше шестисот миллионов экземпляров! Цифра эта, как ни привыкли мы к грандиозным числам, впечатляет.
Однако главное все же в том, что и как издано.
Думается, у нас есть все основания считать, что «Библиотека всемирной литературы» явилась блестящим осуществлением главных целей и задач, которые в далеком 1918 году вдохновили Горького и его соратников.
Выпуску «Библиотеки» предшествовала большая подготовительная работа, в процессе которой были, в частности, тщательно изучены и горьковские проспекты. Центром этой работы стал научный коллектив Института мировой литературы им. Горького АН СССР и специально созданная редакция в издательстве «Художественная литература».
Высокий научный уровень «Библиотеки» был определен активной творческой деятельностью редакционного совета издания, в который вошли многие крупнейшие советские ученые и писатели.
Как хотел того Горький, каждый том сопровождается вступительной статьей (в ряде случаев несколькими статьями) и примечаниями. Общий объем статей – около 270 печатных листов, а объем примечаний – более 450 печатных листов. По сути дела, это многотомные очерки всемирной литературы.
К работе над этим огромным коллективным трудом был привлечен пе только широкий круг советских специалистов. В нем приняли участие некоторые ученые Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, Англии и Франции.
вернуться4
Каталог издательства «Всемирная литература». Пб., 1919, с. 8. См. также: И. Л. Шамракова. Книгоиздательство «Всемирная литература», цит. издание, с. 184.
вернуться5
Каталог издательства «Всемирная литература». Пб., 1919, с. 9.
вернуться6
Каталог издательства «Всемирная литература». Пб., 1919, с. 9.
вернуться7
Г. Уэллс. Россия во мгле. М., «Прогресс», 1976, с. 46.