16 Начальники не знали, куда я отлучался и что я делаю. До тех пор я ничего не говорил ни иудеям, ни священникам, ни знати, ни начальникам, никому из тех, кому предстояло делать эту работу.

17 И вот я сказал им: «Смотрите, в какой мы беде! Иерусалим разрушен, ворота его сожжены. Восстановим стену Иерусалима, снимем с себя позор!» 18 И я поведал им, как Бог мой благоволил ко мне и что сказал мне царь. «Будем строить!» — сказали они. И приступили к этому благому делу.

19 Узнав об этом, Санваллат — хоронитянин, Товия — аммонитянин, уполномоченный, и Ге́шем — араб стали насмехаться и глумиться над нами: «Что это вы делаете? Против царя взбунтовались?»

20 Я ответил им так: «Бог Небесный поможет нам. Мы, рабы Его, будем строить! А у вас нет доли в Иерусалиме, нет прав на него, нет здесь и памяти о вас».

Глава 3

Первосвященник Эльяши́в и его родичи священники восстановили Овечьи ворота, и освятили их, и навесили полотнища ворот. Они освятили все до башни Ста, до башни Хананэ́ла.

2 Дальше строили жители Иерихона, дальше — Закку́р, сын Имри́.

3 А Рыбные ворота восстановили люди из рода Сенаа́. Они закрепили брусья и навесили полотнища ворот, поставили затворы и засовы.

4 Дальше стену чинил Меремо́т, сын У́рии, сына Хакко́ца, дальше — Мешулла́м, сын Бере́хии, сына Мешезавэ́ла, дальше — Цадо́к, сын Бааны́.

5 Дальше стену чинили жители Теко́а. Но знатные люди Текоа не пожелали потрудиться ради Владыки своего.

6 А Старые ворота чинили Иояда́, сын Пасе́аха, и Мешулла́м, сын Бесо́дии. Они закрепили брусья и навесили полотнища ворот, поставили затворы и засовы.

7 Дальше стену чинили Мела́тия из Гавао́на и Ядо́н из Мероно́та — люди из Гаваона и Мицпы́, подвластных наместнику Заречья.

8 Дальше стену чинил Уззиэ́л, сын Хархаи́, золотых дел мастер, дальше — Хана́ния, изготовитель благовоний. Они восстановили Иерусалим до Широкой стены.

9 Дальше стену чинил Рефая́, сын Ху́ра, правитель половины Иерусалимского округа, 10 дальше — Иедая́, сын Харума́фа (он работал напротив своего дома), дальше — Хатту́ш, сын Хашавнеи́.

11 Ма́лкия, сын Хари́ма, и Хашшу́в, сын Паха́т — Моа́ва, чинили другую часть стены и Печную башню.

12 Дальше стену чинил Шаллу́м, сын Халлохе́ша, правитель половины Иерусалимского округа, со своими дочерьми.

13 Ворота Долины чинили Хану́н и жители Зано́аха. Они отстроили ворота, навесили полотнища ворот, поставили затворы и засовы. Они восстановили тысячу локтей стены, до Мусорных ворот. 14 Мусорные ворота чинил Ма́лкия, сын Реха́ва, правитель округа Бет — ха — Ке́рем. Он отстроил ворота, навесил полотнища ворот, поставил затворы и засовы. 15 Ворота Источника чинил Шаллу́м, сын Кол — Хозе́, правитель округа Мицпа́. Он отстроил ворота, сделал над ними свод, навесил полотнища ворот, поставил затворы и засовы. Он восстановил стену у водоема Ше́лах в царском саду — до лестницы, которая идет вниз от Города Дави́да.

16 Еще дальше стену чинил Нееми́я, сын Азбу́ка, правитель половины округа Бет — Цур. Он восстановил стену до места напротив Давидовых гробниц, до искусственного водоема, до Дома воителей.

17 Еще дальше стену чинили левиты: Реху́м, сын Бани́, а рядом с ним — Хаша́вия, правитель половины округа Кеила́, представлявший свой округ.

18 Еще дальше стену чинили их родичи. Там работал Бинну́й, сын Хенада́да, правитель половины округа Кеила.

19 Дальше Э́зер, сын Иису́са, правитель Мицпы, отстраивал другую часть стены, напротив подъема к складу оружия, на углу.

20 Еще дальше Бару́х, сын Забба́я, чинил другую часть стены, от угла до входа в дом первосвященника Эльяши́ва.

21 Еще дальше Меремо́т, сын У́рии, сына Хакко́ца, чинил другую часть стены, от входа в дом Эльяшива до конца этого дома.

22 Еще дальше стену чинили священники из Долины, 23 дальше — Вениамин и Хашшу́в (напротив своего дома), дальше — Аза́рия, сын Маасеи́, сына Ана́нии (у своего дома).

24 Еще дальше Бинну́й, сын Хенада́да, чинил другую часть стены, от дома Азарии до угла, до изгиба. 25 Пала́л, сын Уза́я, чинил стену от угла Выступающей башни, начиная от Верхнего царского дворца, что у двора стражи.

Еще дальше работали Педая́, сын Паро́ша, 26 и храмовые рабы, жившие на Холме. Они восстановили стену до Водяных ворот, что на востоке, и до Выступающей башни.

27 Еще дальше жители Теко́а чинили другую часть стены, от места напротив Выступающей башни до стены, огибавшей Холм.

28 За Конскими воротами стену чинили священники, каждый напротив своего дома.

29 Еще дальше стену чинил Цадо́к, сын Имме́ра (напротив своего дома), дальше — Шемая́, сын Шеха́нии, страж Восточных ворот.

30 Еще дальше Хана́ния, сын Шеле́мии, и Хану́н, шестой сын Цала́фа, чинили другую часть стены.

Еще дальше стену чинил Мешулла́м, сын Бере́хии (напротив помещения, которое он занимал), 31 дальше — Ма́лкия, золотых дел мастер (до дома торговцев и храмовых рабов, что напротив Смотровых ворот, до угловой площадки). 32 А от угловой площадки до Овечьих ворот стену чинили золотых дел мастера и торговцы.

Глава 4

Когда Санвалла́т узнал, что мы строим стену, он разгневался, пришел в ярость и стал насмехаться над иудеями, 2 говоря своим родичам и воинам Самари́и: «Что затеяли эти жалкие иудеи? Думают все восстановить? Приносить жертвы? За один день все закончить? Думают дать новую жизнь камням с этого пепелища?»

3 Заодно с ним был и Тови́я — аммонитянин. Он говорил: «А хоть бы и построили! Прыгнет на эту стену лисица — и вся стена развалится по камешкам!»

4 Услышь, Бог наш! Вот как они нас презирают! Обрати это поругание на их голову: предай их на разорение, пусть уведут их в плен, в чужую страну. 5 Не прощай вину их, пусть не будет Тобою забыт этот грех — то, как они оскорбляли нас, строивших!

6 Мы возводили стену, и она уже была наполовину построена. Народ полностью посвятил себя работе.

7 Когда Санваллат, Товия, арабы, аммонитяне и жители Ашдо́да узнали, что стену Иерусалима успешно восстанавливают и что уже начали заделывать проломы, то они пришли в ярость. 8 Все они сговорились пойти на Иерусалим войной, чтобы помешать нам.

9 Мы молились Богу нашему и выставляли стражу днем и ночью для защиты от них.

10 Народ Иудеи роптал: «Изнемогают носильщики, тут сплошные завалы и мусор! Мы больше не в силах строить стену».

11 А наши враги говорили про нас: «Они и знать не будут, и заметить ничего не успеют, как мы нападем и перебьем их — и работа остановится!»

12 Но иудеи, которые жили рядом с нашими врагами, неоднократно приходили к нам из разных мест и предупреждали, что на нас хотят напасть.

13 Я велел людям выстроиться под стенами, на открытом месте. Я велел им выстроиться по семьям, с мечами, копьями и луками в руках. 14 Оглядев их, я сказал знати, начальникам и всем остальным: «Не бойтесь! Помните о Владыке, великом и страшном, и сражайтесь за ваших братьев, сыновей и дочерей, за ваших жен и за ваши дома!»

15 Когда враги поняли, что нам все известно и что Бог расстроил их замыслы, мы все вернулись к стене, к своей работе. 16 С этого дня половина моих людей работала, а другая половина не расставалась с копьями, щитами, луками и доспехами — они охраняли всех иудеев, 17 строивших стену. Носильщики одной рукой несли груз, а в другой руке держали копье. 18 Строители работали с мечом на поясе.

При мне был трубач, и 19 я сказал знати, начальникам и всем остальным: «Строительство большое и обширное. Мы далеко друг от друга на этой стене. 20 Если услышите откуда — нибудь звук рога, бегите туда и собирайтесь вокруг нас. Бог наш будет сражаться за нас!»

21 Мы работали, а половина людей, вооружившись копьями, несла стражу, от утренней зари до появления звезд.

22 И сказал я народу в те дни: «Пусть каждый со своими людьми остается на ночь в Иерусалиме. Ночью будем на страже, а днем будем работать».

23 И я сам, и мои родичи, и слуги, и стража, что была при мне, — все мы спали не раздеваясь, и каждый держал в правой руке оружие.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: