Разбойник
Мне при виде вас сказать вдруг захотелось: «Я — разбойник. Так выбирай — жизнь или поцелуй!»Мими
Что ж не сказали? Право, все равно, как поступать со мной. Я беззащитна, как будто связана, безгласна и безвольна. Зачем еще со мной вы говорите? Не скучно вам? Что вы во мне нашли? Зачем окликнули? Зачем остановились? Ах, ведь никто, никто не ходит здесь! Я с самого утра была так рада, что буду целый день одна. Все тешило, во всем ждала отрада. Лесная глушь манила из окна. Себе я больше не казалась робкой. Забыла скуку, слезы и печаль. И ожиданье счастья каждой тропкой меня вело в неведомую даль. И вот ведь завело… Как я несчастна!Разбойник
Несчастна? Почему?Мими
Да, я несчастна. Бог весть что говорю. Скажите правду, не слишком это было неучтиво, что я вас бросила и убежала…Разбойник
Нет.Мими
Я испугалась: вдруг он рассердился. Хотела помахать вам из окна. И надо ж, появляется лесничий. Я слышала, как вы ему кричали: «Знай, нынче же Мими моею будет, увидишь — стоит только мне мигнуть». Ах, почему вы не сказали больше? Что, мол, Мими — безмозглая вертушка, одни лишь ухажеры на уме. Не нужно и мигать… Сама придет. Что ж не сказали так? Ведь это правда. Ведь я и впрямь не знаю, что творю, должно быть, вовсе потеряла разум, от взгляда то бледнею, то горю, кого увижу — сердце так и бьется, заговорит — оно совсем замрет. Ах, как глупа я! Вы тогда кричали, а мне хотелось тут же умереть. Я зарекалась: «Ни за что на свете его не полюблю, его — не буду, не буду…»Разбойник
Ради бога, замолчите. Я хвастал, лгал да пыль пускал в глаза.Мими
Нет, вы не лгали!Разбойник
Сердце — не добыча. Не украдешь и с бою не возьмешь. Насильно мил не будешь.Мими
Ах, неправда!Разбойник
Тут нужно долгую вести осаду… Что сделаешь с налету? Ничего.Мими
Ах, все! Увы!Разбойник
Игрок, плохой игрок, опять похвастал, не дождавшись карты, и проиграл. Чистейшая из всех, тобою встреченных, та, что достойней всех, твоей не будет.Мими
Нет же, нет, неправда.Разбойник
Что вы сказали?Мими
Ничего. И с вами не буду больше вовсе говорить! Я зареклась. Иной мне нужно быть, закрыть глаза и уши, не замечать, не верить, не любить и никого не слушать… Ах, как несчастна я!Разбойник
Несчастна? Почему?Мими
Несчастна я… Но это мне урок… Словно вдруг очнулась и прозрела, словно сотня лет прошла с утра, так я повзрослела, постарела… Впрочем, поумнеть давно пора. Голову теперь никто не вскружит, на душе — защитная броня. Только в сердце наступила стужа, вместо сердца камень у меня.Разбойник
(встает)
Прощай, Мими.Мими
Я вас не отпущу. Вы не страшны. Стократ страшнее было представить вашу смерть. Что делать мне тогда? Ни с кем бы не могла я говорить, навеки разучилась бы смеяться… Что может быть ужаснее, чем знать: он умер по твоей вине, вы оба теперь судьбою связаны до гроба и после гроба… Бедная Мими! Когда б вы умерли, я вместе с вами тоже хотела б умереть…(Встает.)
Представьте, о мой боже, едва сказали мне, что лучше вам, что вы со смертного поднялись ложа, иным все стало в это же мгновенье, как будто дивный сон меня вдруг посетил, лба моего коснулось дуновенье — не то дыхание, не то паренье крыл, казалось мне, что без души и тела, бесплотная, куда-то я летела. Ах, что со мной? Я знаю объясненье: я вас люблю, не стала б жить без вас, за вами на край света побегу. Что я наделала?!Разбойник
О, горе мне, Мими, что вы наделали?! Поймете вы едва ли: сладчайшее из слов вы у меня украли.Мими
Что натворила я? Скорее уходите, теперь всю жизнь придется мне краснеть! Что вы нашли во мне, зачем остановили, как это вам взбрело — желать меня? Я вас люблю, но больше не осмелюсь взглянуть в глаза вам, со стыда сгорю… Пустите, ах, пустите!