- Я-то зачем там нужен? - вопросил самый мелкий, но спорить не стал и начал скидывать доспех.
- Я тебе передатчик дам, они же пользоваться не умеют. - Орк зажал в ладони натуральный кусок камня, ни передающей антенны, ни микрофона с динамиком. - Как мы узнаем, что вы внутри?
- Верно, что-то я не подумал.
- Приберу доспехи. - Произнес средних размеров орк и начал складывать защиту мелкого в подобие рюкзака.
Джек с интересом разглядывал странного типа, общим с орками у которого были только уши, глаза и клыки - слишком длинный нос, узкое лицо, выдающиеся скулы, панковский хаер, который придавал существу довольно устрашающий вид и стоило ему улыбнуться, то он напоминал сбежавшего из больнички психа. Мелкий быстро разделся до одежды, потом подошел к подходящему по росту экзоскелету, из которого его приятели уже вытряхнули труп, влез внутрь, устраиваясь поудобнее. Положил пальцы на джойстики управления - броня сомкнулась позади, скрывая руки. Огромная щель в груди - результат работы топора - не давала зарастить экзоскелет и он замигал аварийными лампочками. Подошел Лис и ударом руки оторвал сигнальный блок, потом подключил штекеры к своему и быстро пробежался по информационным данным, которые выдал блок управления.
- Лучше смените костюм - этот больше двадцати минут не протянет.
- Как скажешь. - Гоблин выскользнул из брони и ему уже предлагали следующий. Он снова влез в штурмовой комплект, который отличался от остальных наличием толстого непробиваемого нагрудника и более мощной батареи, тогда как Джек и его команда предпочитали маневренность и скорость. Эта же модель была тяжелой и прочной, но вот подвижность оставляла желать лучшего. Но мелкий про это не знал и вполне себе там поместился. На голову ему одели его же шлем с забралом и получился натуральный средневековый рыцарь. Гоблин покрутил головенкой, пошевелил руками.
- Палец некуда девать. - Пожаловался он.
- Терпи казак, атаманом будешь. - Посоветовал широкий. - Попробуй пройтись.
Гоблин шагнул и тут же завалился на бок, слишком широко и резво. Гироскопы выровняли механизм, но даже это не помогло - мелкий упал и шевелил ногами как таракан. Люди улыбнулись, а орки подтянули губы.
- Зачем я вообще его напялил! - возмутился мелкий.
- В космосе без него ты не выживешь. - Покачал головой орк-говорун. - По-другому никак.
- Ладно, придется привыкать. - Буркнул гоблин. - Ведите, как-нибудь справлюсь.
- Нюша, присмотри за нашим союзником. - Джек указал на мелкого. - Не хотелось бы потерять его по дороге.
- Сделаю. - Кивнула та, облачаясь в скафандр и беря с собой аптечку - все нужные лекарства она смогла добыть еще во время побега. - Пошли. - Махнула рукой гоблину и тот, раскачиваясь как пьяный, потопал к ним.
Орки как-то быстро покинули помещение, Джек даже не заметил, что они исчезли. Он загерметизировал броню - знакомая пленка силового поля накрыла его полностью, вновь проверил боезапас, запасные батареи к винтовке и магазины с капсулами, Кабан сунул за спину в крепления ракетомет, который нашел у перебитых бойцов. Они им не воспользовались потому что боялись ударить по своим - орки быстро сблизились и перестрелка очень скоро перешла в рукопашную. Грач повернул ручку шлюза и створки распахнулись, приглашая людей войти. Джек как командир прошел первым.
- Пятеро со мной, остальные под начало Борова. - Распорядился он. - Работаем двумя группами с разных сторон. Обратите внимание на автоматические турели и варботов, которых могли выпустить через шлюз. И следите за тылами, вдруг какая погань тоже решит прогуляться.
- Ясно. - Кивнули все головами и Джек повернулся лицом к выходу, ожидая, когда же откроются двери.
Мы вышли к рубке буквально рисок через десять - по прямой было не больше скачка, но эти повороты и коридоры в которых установлены турели и прятались вражеские бойцы. Но сопротивления сильного они не оказывали - все-таки кое-какие слухи по кораблю уже разнеслись и они были осведомлены, что внутри высадилась группа каких-то гигантов, убивающих всех подряд, причем их самих убить невозможно. Убить-то нас легко, просто они никак не могли скоординировать свои действия - ждали указаний и когда мы внезапно нападали, то это являлось полнейшей неожиданностью. Запрограммированные на выполнение прямых приказов и команд солдаты неимоверно тупели, когда не получали их, а инстинкт самосохранения был у них полностью подавлен психотропными препаратами и имплантами. Они стояли на виду, даже не пытаясь прятаться и вели огонь, тогда как мы легко прорывали их оборону. Именно так мы и добрались до обсерватории, где пряталась одна из адекватных человеческих команд. Вторая успела пробиться в рубку и сейчас держала там оборону, защищая Керка и остальных. Грейсон усилил натиск по всем фронтам, пытаясь если не убить нас, то задавить числом, но техникам удалось связаться с серверной, они активировали защитные протоколы, отсекая часть бойцов от нас, а то и вовсе запирая их в помещениях, а потом, когда отряды Луча и Шквала ударили противнику в тыл (Страж остался защищать ангары, потому что там наметилось подозрительное шевеление), защитники серверной, наблюдая все это по камерам, открыли двери и пришли нашим на выручку. Зажатый кинжальным огнем противник вынужден был отступить, а если сказать проще, то бежал с поля боя. Запрограммированные солдаты сражались до последнего, тогда как вольные отряды, почуяв скорое поражение, предпочли либо сдаться либо сбежать. Луч не стал брать пленных - поотрубал всем головы. У нас не было сил еще и на охрану. Люди в серверной вроде бы взроптали, но Маша, которая отправилась с отрядом, убедила их, что это пока единственный возможный выход, пообещав в дальнейшем, что страшные могучие инопланетяне больше так не будут. Грейсон пошел на штурм рубки, сосредоточив довольно большие силы в этом районе корабля, так что нам нужно было потрудиться.
Я высунулся из-за угла, осматривая баррикады. Быстро сблизиться с противником не получится - коридор полностью простреливается, да и бежать предстоит очень долго - почти пару прыжков. Если только попробовать при поддержке моей половины. Я посмотрел на нее - Зорька поняла без слов, что я задумал.
- Я могу не выдержать такой далекой дистанции. - Сказала она. - Да и народу там очень много.
- Мне главное туда добраться, а потом уже вы подсобите.
- Там их не меньше двух рядов. - Шорох покачал головой. - Может пока подождем, когда обойдут с тыла?
- Они уже начали штурм рубки - слышишь, заряды взрывают? - я указал туда пальцем. - Видимо здорово мы их прижали. Если не поторопимся, то спасать уже будет некого. - Я поднес передатчик к губам. - Чих, что там у вас?
- Почти добрались. - Ответил тот. - Сейчас наш командир маячит перед окошком, чтобы нас впустили. - Гоблин помолчал. - Там все какие-то квелые, но еще шевелятся.
- Тут враги планируют атаку, так что скоро будем начинать. Постарайтесь побыстрее договориться.
- Пробуем, но пока без изменений.
- Тогда мы начнем, а вы подтягивайтесь. - Решил я.
- Добро. - Гоблин отключился.
- Прикрой меня, золотце. - Попросил я.
- И меня. - Вперед вышел Косматый. - Ты, конечно, шустрый малый, но вдвоем шансов больше.
- Мы на подхвате. - Заверил Шорох, согнувшись в три погибели. - Какие низкие у них потолки.
- Мы это уже слышали. Все, погнали.
Зорька сосредоточилась, пытаясь "отвести" взгляд на как можно большей площади и мы побежали. Никогда еще так быстро не бегал. По пути приготовив гранаты гоблинского производства, я зажал детонаторы и как только коридор закончился - метнул их в стороны, потому что выходил он в опоясывающий кольцом рубку тоннель и солдат там набилось видимо невидимо. Они штурмовали разные двери и были так сильно этим заняты, что даже не обратили внимания на то, что пара взрывов прозвучали среди них. Тела взметнулись в воздух, кого-то здорово посекло осколками, я же, свернув шею ближайшему штурмовику (благо, что они не носили шлемов, предпочитая тактические визоры и силовую пленку), прикрылся им и выжал спуск плазмоигломета. Со спины меня прикрывал Косматый и мы вдвоем неплохо так прокосили ряды противника, пока он не принялся за нас.