Послесловие 1946 года
Опять в дороге провожаю год. Опять осенний ветер крут и резок. Он раздувает наши гимнастерки, плащи и пиджаки, как паруса. И кажется, вот-вот мы улетим под небеса… Но держит нас земля — не разлучиться с ней, жесткой и колючей. Не расстаться с ней, ласковой и верной, никогда! И мы идем к строительной площадке. Здесь будет город. Говорят об этом нам крутобоких бревен штабеля, кирпич, сухая пыль цемента да балки двутавровые. Сюда их день и ночь завозят. Очень скоро придут строители и жизнь вдохнут в железо и кирпич. Да, очень скоро мы будем снова принимать воронки от тонных бомб за котлованы. Снова противотанковые рвы считать системой орошения. Завалы в лесах совсем не будем замечать. Ну, а пока, в году сорок шестом, стоим мы на строительной площадке: немецкий танк в песке оставил трак, как будто бы змея меняла кожу и, тягачом прикинувшись, ушла, не пушку выставив, а кран подъемный. Лежат в песке узлы тяжелой стали, изорванной и ржавой, и молчат, молчат о том, что повториться может. Привала нет! А есть опять работа, опять забота о тепле и свете, опять пехота плотничает, строит; опять саперы новые дороги прокладывают по лесам и топям. Опять шоферы, чертыхаясь, возят дубы и сосны в три охвата. Снова мы ездим на попутных и живем в бараках и домах на поле боя (на бывшем поле боя). Не забудь, как первую любовь не забываешь, профессию, с которой начинали мы нашу жизнь. Ее зовут: военной. И если вновь… Сам понимаешь. Если опять, как в сорок первом… На заре уйдем в поход, уйдем в последний бой, чтоб пехотинцы занимались мирным строительством домов, чтобы шоферы возили не снаряды, а бидоны с прохладным молоком для детсадов, где будут наши внуки. Мы для них войну опишем просто и правдиво — им не придется больше воевать! …Опять в дороге провожаю год. Осенний ветер мне лицо изрезал, осенний ливень до костей промыл. А я спешу. Мне нужно до рассвета поспеть на стройку. Я там очень нужен. Быть нужным — это счастье. В путь, друзья!1946
«Мы не от старости умрем…»
Мы не от старости умрем — от старых ран умрем. Так разливай по кружкам ром, трофейный рыжий ром. В нем горечь, хмель и аромат заморской стороны. Его принес сюда солдат, вернувшийся с войны. Он видел столько городов! Старинных городов. Он рассказать о них готов. И даже спеть готов. Так почему же он молчит? Четвертый час молчит. То пальцем по столу стучит, то сапогом стучит. А у него желанье есть. Оно понятно вам? Он хочет знать, что было здесь, когда мы были там…1946
Добрый дождь
Дождь засуху трясет, аж пыльный шлях дымится. Как из пчелиных сот, вода в поля стремится. Старухи крестятся, дождю подставив лица. Кто с ливнем встретится, тот сразу прослезится. На зависть петухам, дождь запевает звонко. Пройдет по лопухам — слышны удары гонга. В реке завертится — идет кругами пена. Кто с ливнем встретится, полюбит непременно. Дождем промыт дубняк, стволы дубов набрякли. На гололобых пнях слезой застыли капли. Дождем размыта гать, камней чернеют туши. Я склонен полагать: дожди имеют души. Есть добрая душа, есть хмурая и злая. Тогда, дубы круша, дождь ходит, завывая. А эту добрую узнал по лентам ярким. Дождь ходит с торбою и раздает подарки: кому водицы жбан, кому грибы на ужин. Как будто в барабан, дождь бьет в тугие лужи. — Нет больше за-су-хи! — орет он в полумраке. Цепляясь за суки, за пни и за коряги, бредет лесами дождь, туда, за перевалы. Спроси: — Куда идешь? — махнет рукой устало. Еще немало дел в полях у работяги. Он вымок. Он вспотел. Он воду пьет из фляги!