— Сказал, что мать постесняется его при таком большом количестве свидетелей убивать. Да и места в погребе совсем не осталось, — усмехнулся серафим. Странно, впервые вижу, что он так много говорит и улыбается. А парень-то совсем живой и вовсе не замороженный.

— Надо подарок для миссис Ран Дэй купить, — отозвалась я, водя пальцем по краю бокала с вином.

— Задобрить? — поинтересовался Дэн, целуя меня в плечо.

— Правильная стратегия, — согласился вампир, вытирая губы салфеткой. — А сёстрам цветы обязательно.

— А может и тебя под шумок женить? — произнесла я, внезапно осенённая идеей.

Вампир поперхнулся и потянулся за бокалом.

— Рыжая, тебе там мозг встряхнули?

— Нет, — оживилась я. — А что? Лариан представит Раниру, я приду с Дэном, а у василиска три сестры. Свободные, — тихо добавила и посмотрела на Афаэля. Серафим вжался в кресло.

— А может, ну его, этот ужин? — жалобно обратился он к вампиру, и мы рассмеялись.

— Трус! — хохотнула, запуская в него салфеткой.

— Остаётся одна свободная сестра, — включился в разговор Повелитель и удостоился двух злых взглядов.

— Можно Кота позвать, — предложила я. — Он парень видный, домашний, работящий…

— Ну, сейчас нахвалишь, ревновать начну, и твой Кот первый женится. На Арахаре, — мстительно добавил дьявол. Мы с Варином просто покатились со смеху. Афаэлю сложнее: он не видел ни Эликота, ни Арахара.

— Один чёрт, который кот, а второй — тролль, который ёлка, — припомнил Дэн мои слова, когда мы знакомились. — Там всё сложно.

Серафим в ужасе взирал на нас, а мы веселились. Так мы провели вечер, обсудив всякие мелочи, немного поговорив о делах, а потом, проводив гостей, отправились спать.

— Слушай, — повернулась к мужчине, обняв за торс. — Я завтра хочу в резервацию после работы съездить, ребят навестить. Обещала всё-таки. Можно?

Дэн поцеловал меня в лоб и погладил по волосам, уже засыпая: устал бедолага.

— Можно. Только одну не отпущу. Варина с собой возьми, а я хотел поработать подольше. Можно?

Мы усмехнулись, и я потянулась за поцелуем.

— Спокойной ночи, мой Повелитель, — прошептала с улыбкой, прижимаясь к мужчине плотнее.

— Ой, выпросишь… — зевая, пригрозил дьявол и, кажется, заснул.

***

Работы заметно прибавилось, и первую половину дня я просто носилась из кабинета в кабинет. Голова шла кругом, когда в приёмной появилась зашуганная девушка. Светленькая, в тонкой курточке она сразу привлекла внимание всех клиентов. Обхватив себя худенькими ручками, девушка несмело оглядывалась.

Я вышла из-за стойки и направилась к ней. При виде рыжеволосой секретарши в больших квадратных очках светловолосая стушевалась.

— Ты мерк? — спокойно спросила я, уже научившись отличать бессмертную нежить.

— Да, госпожа, — робко ответила девушка. — То есть нет! Не совсем… — тихо добавила она.

— Чай будешь? — поинтересовалась, чтобы разрядить обстановку. Девочка хочет что-то рассказать, но если она будет бояться, может передумать. Нам же не надо, чтобы передумала? Вот именно…

Я подошла к своему столу и нажала кнопку вызова. Попросила Джалилу подменить меня, а сама вернулась к малышке.

— У меня конфеты есть… или ты конфеты не любишь? — спросила, медленно продвигаясь в сторону шкафов, а потом наметила путь в кабинет дьявола. Девушка сама пристроилась рядом.

— Сладкое портит фигуру… — потупив взор, ответила девушка.

— Это кто тебе сказал? — удивилась я, доставая из шкафов вазочку с угощением. Открыла наш холодильник и достала контейнер с бутерами. — Сладкое может и вредное, зато настроение поднимает. Да и вкусно же, — пожала плечами и повела девушку чай наливать.

— Тебе какой больше нравится? У меня фруктовый есть. С клубникой будешь?

— Я… — девушка замялась. — Я не знаю…

— Хорошо, — непринуждённо ответила и заварила большой чайник обычного чёрного чая. — А как тебя зовут? Меня Алёна. Поможешь? Возьми контейнер, а я поднос.

Девушка, замешкавшись, взяла коробки и пошла следом.

— Я Иида, — мяукнула она позади меня.

— Хорошо, Иида, открой дверь, пожалуйста.

Девушка открыла дверь, зашла за мной следом и только в последний момент заметила дьявола. Она растерялась и попятилась назад.

Дэн перевел на неё взгляд, на меня, быстро сообразил, в чём дело, и заулыбался.

— А я тут… в танчики играю. Здорово, что чай принесли. А бутерброды есть?

— Есть. Они у Ииды. Дашь Дэну бутерброд? — ласково обратилась к девушке, не сводя с неё глаз.

Она остановилась, сглотнула, посмотрела на контейнеры в своих руках и неуверенно направилась к столу. Я быстро освободила поднос и разлила по чашкам чай.

— Да присаживайся, не стесняйся, — вежливо предложил дьявол. — Ум-м-м… с ветчиной! Будешь? — предложил он девчонке. Я села сбоку от неё, чтобы не сбежала.

— Ты не скромничай, а кушай, — строго велела я и умыкнула один бутерброд. Мы с Дэном начали есть, непринуждённо болтая, даже внимания на девочку не обращая. Потихоньку она оттаяла и взяла с вазочки шоколадную конфету. К концу чаепития около Ииды лежала аккуратная горстка фантиков.

— Расскажешь, что привело тебя? — осторожно спросила я.

— Не бойся, ты можешь нам доверять. Посмотри, разве мы можем тебя обидеть? — открыто улыбнулся Повелитель.

— Мою маму зовут Таита…

Я так и присела… образно говоря. Дэн тоже побледнел и прочистил горло.

— Твою маму? — не веря уточнил он. Судя по всему, он не знал, что у его любовницы есть дочь…

— Да… — кивнула девушка. — О своём отце я ничего не знаю. Я росла среди мерков, но… меня там не любят за то, что я полукровка. Мама редко со мной бывала… да и детей среди мерков почти нет. Вы же знаете…

— Знаю, — спокойно кивнул Дэн. Он не выглядел растерянно. Интересно, какова вероятность, что ребёнок его? Хотя если бы это было так, он бы, наверное, понял это?

— Ты хочешь найти своего отца? — осторожно поинтересовалась я.

— Нет, — тихо ответила девушка. — Думаю, он давно умер. Это был кто-то из смертных.

Мысленно выдохнула, даже не знаю, отчего так напряглась. Нет, конечно, мы бы девочку не бросили, будь она дочерью Дэна, и я бы не отвернулась. Но всё равно… не знаю…

— Тогда что? — спросил Даниэль.

— Хочу попросить защиты. Мерки готовят какое-то покушение во главе с моей матерью. Ночью я подслушала её разговор с главой нашего клана… они хотят свергнуть дьявола… — девушка закусила губу, а по её щекам полились крупные слезы. — А я не хочу!.. — сорвалась на крик она, сильно испугав нас. — Не хочу, слышите! Я устала!.. Устала… — она упала обратно на стул и закрыла лицо руками.

— Звони Варину, — быстро шепнула я, обнимая девочку за плечи.

— Я так устала… бояться, быть никем, кого-то изображать… я хочу просто жить. Нормально…

Шмыгнула носом, гладя девчушку по волосам.

— Всё будет хорошо, мы обязательно тебе поможем. А дьявола не свергнут. Ну кто его свергнет, ты только посмотри на него, — мягко усмехнулась я.

Девушка подняла испуганные глаза.

— Вы… — заикаясь, выдавила она, вытирая щеки. — Вы дьявол?

— Не похож? — усмехнулся Дэн, прикладывая телефон к уху. — Варин, приди, — коротко выдал он, улыбаясь. — Да, дело срочное и важное.

— Вы меня кому-то сдадите? — Иида испуганно дёрнулась, но я поймала её за руку.

— Послушай, малышка. Если хочешь, чтобы мы тебе помогли, доверяй нам. Знаю, это сложно: вот так сразу. Но мы не обидим тебя, просто верь нам. Поняла? Ты можешь бояться, но не пытайся сбежать или мешать нам помогать тебе, просто верь.

— Поняла… — робко ответила девушка, опуская голову.

— Вот и отлично, — я улыбнулась и тепло обняла её.

— Ой, у вас гости? — изумился вампир. Дэн, что-то показывал ему жестами за спиной девчонки. Вампир всё понял верно и нацепил на лицо самую искреннюю улыбку. Обычно-то он суров и непроницаем, а тут прямо засветился.

— Я Варин, — он протянул Ииде руку, а та посмотрела на меня.

— Он не кусается, — шепнула я. — Варин наш друг, он очень добрый.

— Вампир? — удивилась девушка. — Добрый?

— Ну да, — пожала плечами и поднялась. — У нас тут все добрые. Прямо Доброе Королевство, а не ад. Поднимайся, поедем на новую твою квартиру.

Дэн удивлённо посмотрел на меня.

— Моя старая, — пояснила я. — Всё равно пустует, да и я соседей навестить собиралась. А так они присмотрят за девочкой. Всяко веселее будет.

— Рыжик, ты голова, — усмехнулся вампир и растрепал мои волосы. — Ну, я пошел машину подгоню, выходите, — бросил он и направился на выход.

— Ты ему понравилась, — шепнула я, приобнимая Ииду. — Смотри, как разулыбался, — подмигнула, и махнув Дэну, повела девушку на улицу, захватив своё пальто и шапку.

Всю дорогу Иида смотрела в окно, а мы с вампиром привычно слушали музыку, подпевали знакомые песни и девочку разговорами не донимали: ей надо привыкнуть. У неё и так полный разрыв шаблонов, пусть отдыхает.

Арахар и Эликот встретили нас на улице — по пути я догадалась отправить друзьям сообщение. Иида немного испугалась, но разве можно долго бояться забавного тролля и улыбчивого чёрта. Соседи мигом окружили девочку заботой и вниманием.

— Это теперь твоё жильё, — произнесла я, передавая ей ключи. — Насчёт продуктов и одежды не переживай. Через пару часов мы тебе всё привезём, ты только размеры свои скажи. Завтра я к тебе снова заеду, и мы подумаем, чем ты будешь заниматься. Может, работу какую найдём. Ты же хочешь чем-то заниматься? — уточнила на всякий случай.

— Хочу, — уверенно ответила Иида, осматривая свою комнату.

— Ты мои вещи, если какие найдёшь, отдельно убери, я потом заберу.

— Спасибо… — девушка порывисто обняла меня, уткнувшись в плечо.

— Вообще не за что, — отмахнулась, обняв в ответ. — Ну всё, ты располагайся, от еды не отказывайся, Арахар такое мясо готовит… ум-м-м… А мы скоро приедем.

Девушка махнула нам на прощание и закрыла дверь. Я ещё поговорила с соседями, пообещав, что завтра с ними сяду по-человечески и расскажу, как было в плену, за чашечкой чертячей наливки.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: