как усталые ребра коня.

05.11.69

***

А.Тахо-Годи

Природа-мать! Далекий пращур мойсебя еще не мыслил человеком,когда возник в сознанье мир иной,обожествив леса, моря и реки.Страстями собственными наделивнеясные явления природы,он сотворил богов, он создал миф…Воображения чудовищные роды —когда от грома, ветра и огнязависели рождения и смерти;и нынче первых толкований смерчивертят, полуоглохшего, меня…И я с трудом осознаю потомвеличие эллинского Олимпа;и имена героев жгут огнем,с преданьями основа жизни слита!Был первый бог, как первый человек,в руках судьбы гремком, игрушкой слабой;досадовал на неприветный век,и слезы вытирал рукой, не лапой…Был первый человек силен, как бог,смирил огонь и справился с водою;заговорил, еще не видя прок,и начал думать…Рассудок, подведи речам итог!В них — предрассудки, в них — не без изъяна…И все-таки, когда был создан Бог,то человеком стала обезьяна!08.09.70***Как странно — на лице славянскомвдруг азиатские глазаплеснут своим непостоянством,приманивая и грозя!Какой монгол, в каком столетьепосеял дикие черты?Как крепки варварские сетии слабы женские мечты!Но силу набирает робость,заимствуя у ней огня…Глазами Азии Европасегодня смотрит на меня.09.09.70ЧУЖИЕ РУКИПорой, ожесточась, со скуки,сначала вроде бы легкодыханьем греть чужие руки,в мечтах от дома далеко.Приятна теплота объятья.Волнует радужная новь.Но шелест губ и шорох платьялишь имитируют любовь!И не заметишь, как мельчаешь;как окружит одно и то ж:ложь в каждом слове, ложь в молчанье,в поглаживанье тоже ложь…Едва ль для настоящей страстидрузья случайные годны.Старательные, как гимнасты.Как манекены, холодны.И только дрожь замолкнет в теле,заметишь, тяжело дыша,что оба — словно опустели:кровь отошла, ушла душа…И, тяготясь уже друг другом,проститесь, позабыв тотчасчужое имя, голос, рукии — не заметив цвета глаз.18.02.71*** Анкета моя коротка:Родился, учился, работал.Приметливая рукачеркнет полстранички всего-то.А то, как стремительно жил,как жилы вздувались порою,как словом друзей дорожил,она, может быть, не откроет.И все-таки в каждой строкеостанется что-то такое,что с временем накороткеи, в общем, водило рукою…1973

Дмитрий Нечаенко

РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ

***

Русь моя! деревца тонкого

ночью морозною стынь.

Кислая наша антоновка,

горькая наша полынь.

Смёрзлась зимой, но оттаяла,

ртом из-под снега дыша,

гиблая наша Цветаева,

голая наша душа

вся голубая и нежная

после кровавой беды,

лунка, сестрица подснежника,

лужица талой воды.

И колыбельная матери,

и ветерок над рекой,

запах лампадного маслица

в сельской церквушке родной.

Очень неброско, пусть матово,

и Левитан, и Крамской.

Ясновельможной Ахматовой

горестный голос грудной.

Тихое наше Шахматово,

яснополянский покой.

Станции типа Астапово,

в лаптях по снегу Толстой.

Север мы, Господи, север.

Тает лишь в солнечный срок

наш предвесенний Есенин

и антарктический Блок.

Даже бессмысленный лютик

в этом контексте — святой.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: