* * *

Как говорят, лук семь недугов лечит. Так давайте же выпьем за высококачественные медицинские препараты!

* * *

В народе говорят: худ обед, когда хлеба нет. Так давайте же выпьем за пироги, приготовленные нашей прекрасной хозяйкой!

* * *

В народе говорят: щи да каша – пища наша. Так давайте же выпьем за русскую национальную кухню!

* * *

Как говорят, хлеб да вода – мужицкая еда. Так давайте же выпьем за настоящих мужчин!

* * *

Как говорят, кашу маслом не испортишь. Так давайте же выпьем за все хорошее!

* * *

Как говорят, курочка по зернышку клюет, да сыта бывает. Так давайте же выпьем за диетическую еду – белое куриное мясо!

* * *

Как говорят, мельница сильна водой, а человек – едой. Так давайте же выпьем за бицепсы и трицепсы!

* * *

Как гласит народная мудрость, не стоит смешивать пресное с кислым. Так давайте же выпьем за раздельное питание!

* * *

Как говорят, у голодного хлеб на уме. Так давайте же выпьем за большие умы!

* * *

Как говорят, пить до дна – не видать добра. Так давайте же выпьем за бездонные бокалы!

* * *

Как говорят, красна река берегами, а обед – пирогами. Так давайте же выпьем за чистые пляжи!

* * *

Как говорят, хлеба нет – и корочка в честь. Так давайте же выпьем за то, чтобы никогда не разбрасываться по мелочам.

* * *

В народе говорят: хмель шумит – ум молчит. Так давайте же выпьем за тихий хмель и говорливый ум!

* * *

В народе говорят так: у каждого свой вкус – кто любит дыню, а кто арбуз. Так давайте же выпьем за безупречность вкуса!

* * *

Как говорят, дорога ложка к обеду. Так давайте же выпьем за осознанную необходимость!

* * *

Как говорят, без капусты щи пусты. Так давайте же выпьем за валютные счета в иностранных банках!

* * *

Как говорят, сытый голодного не разумеет. Так давайте же выпьем за взаимопонимание!

* * *

В народе говорят: хозяин весел – и гости радостны. Так давайте же выпьем за хорошее настроение!

* * *

Есть такая поговорка: ехал бы в гости, да никто не зовет. Так давайте же выпьем за гостеприимство!

* * *

Как говорят, желанный гость зову не ждет. Так давайте же выпьем за наши желания!

* * *

В народе говорят: отойдем да поглядим, хорошо ли мы сидим. Так давайте же выпьем за взгляд со стороны!

* * *

Как говорят в народе, что испек, то и кушай. Так давайте же выпьем за хороших поваров!

* * *

Как говорят в народе, хрен редьки не слаще. Так давайте же выпьем за десерт!

* * *

Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Так давайте же выпьем за индивидуальность во всем!

* * *

Как говорят, дареному коню в зубы не смотрят. Так давайте же выпьем за стоматологов!

* * *

Как говорят, пришедшего встречают по платью, а провожают по уму. Так давайте же выпьем за соответствие внешних и внутренних качеств!

* * *

Как говорят, в гостях хорошо, а дома лучше. Так давайте же выпьем за уют!

* * *

В народе говорят: с глаз долой, из сердца вон. Так давайте же выпьем за естественный отбор!

* * *

Есть такая поговорка: что на уме, то и на языке. Так давайте же выпьем за мысли о славе и за вкус победы!

* * *

Как говорят, видит око, да зуб неймет. Так давайте же выпьем за воплощение далеко идущих планов!

* * *

Тосты-буриме

Данный вид тостов напоминает нечто вроде игры. Тамада произносит первые две строчки стихотворного тоста, а собравшиеся должны закончить его, непременно употребив: так выпьем за... Кроме этого, тамада может просто назвать предлагаемые рифмы тоста, а присутствующие должны сами составить с ними стихотворение. Таким образом можно даже провести конкурс тостов-буриме, в конце которого тамада сам произносит стихотворный тост с предложенными рифмами. В главе приводятся четверостишия, части которых можно с успехом использовать.

* * *

Рифма: вершим – дым.

Например:

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.Так, добрые друзья, поднимем же бокалыИ выпьем, чтобы дни не превратились в дым!* * *

Рифма: преступленье – мгновенье

Например:

Растить в душе побег унынья – преступленье,Пока не прочтена вся книга наслажденья.Лови же радости и жадно пей вино:Так выпьем же за жизнь – счастливое мгновенье!* * *

Рифма: люб – губ

Например:

Бокала полного веселый вид мне люб,И поцелуй, касающийся губ,За вас я пью, друзья, за этот дивный вечер!Так выпьем же за миг который сердцу люб.* * *

Рифма: пути – почти

Например:

Сей жизни караван не мешкает в пути:Повеселившись чуть, мы прочь должны уйти.Так выпьем, чтоб хотя бы миг нам ни о чем не думать!Неси вина сюда – уж рассвело почти.* * *

Рифма: будь – хлебнуть

Например:

Огню, сокрытому в скале, подобен будь,А волны смерти все ж к тебе разыщут путь.Так выпьем же, друзья, под дружескую песню!Не дым ли эта жизнь? Вина мне дай хлебнуть!* * *

Рифма: велик – миг

Например:

Океан, состоящий из капель, велик.Из пылинок слагается материк.Твой уход и приход не имеют значенья.Ну так выпьем за этот стремительный миг!* * *

Рифма: свет – совет

Например:

Ты все пытаешься проникнуть в тайны света,В загадку бытия... К чему, мой друг, все это?Ночей и дней часы беспечно проводи.Так выпьем же за тех, кто следует совету!* * *

Рифма: грудь – путь

Например:

Налей вина скорей! Тоска стесняет грудь.Не удержать нам жизнь, текучую, как ртуть.Не медли! Краток сон дарованного счастья.Так выпей за любви своей счастливый путь!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: