«Глухая полночь. Цепененье…»

Глухая полночь. ЦепененьеНа душу сонную легло.Напрасно жажду вдохновенья — Не бьется мертвое крыло.Кругом глубокий мрак. Я плачу,Зову мои родные сны,Слагаю песни наудачу,Но песни бледны и больны.О, в эти тяжкие мгновеньяЯ вижу, что мне жизнь сулит,Что крыл грядущее биенье —Печаль, не песни породит.

20 августа 1899


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: