«Зачем, зачем во мрак небытия…»

Зачем, зачем во мрак небытияМеня влекут судьбы удары?Ужели всё, и даже жизнь моя —Одни мгновенья долгой кары?Я жить хочу, хоть здесь и счастья нет,И нечем сердцу веселиться,Но всё вперед влечет какой-то свет, И будто им могу светиться!Пусть призрак он, желанный свет здали!Пускай надежды все напрасны!Но там, — далёко суетной земли,—Его лучи горят прекрасно!

29 июня 1899 (1910)


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: