Malice Crash
МЭЛИС КРЭШ И ФИЛОСОФСТВУЮЩИЕ КАМНИ
Чистая правда, несмотря на издевательскую окраску.
Демоны вырастают быстро,
Но успевают остановиться
До того, как повзрослеют.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОДИН СУМАСШЕДШИЙ ДЕНЬ
Первой мыслью сегодня утром у меня была: «Наш интернат — самое оригинальное место во всех реальностях». На самом деле, я вчера изучала, кажется, до полуночи (была причина), описания всех близких по стилю работы и направлению учреждений, но ни в одном еще не придумали будить детей звуками ядерных взрывов. Только спустя три секунды до меня дошло, что этот саунд не имеет ничего общего с атомной физикой, а просто две личности, живущие через стенку, практикуются изображать людей, что им удается раз в четыре года с переменным успехом. Я с тяжелым вздохом потянулась и тихонько постучала в соответствующую стену. Со стены посыпались выцветшие обои «под камень» и мои произведения (канва, крестик, ручная работа). Кстати, учтите, что вышивание крестом отнюдь не является у нас показателем интеллигентности. Это к религии относится. За стеной тихо взвыли и поставили звукозащиту нужной стороной. Я приподнялась на локте и по возможности аккуратно взглядом повесила все обратно. Потом покрутила головой, отыскивая часы и параллельно думая, стоит ли покидать спальное место или все-таки нет. На часах издевательски светилось полвосьмого — вставать рано, ложиться поздно. Я спустила ноги с кровати, сняла с люстры тапочки — все же промахнулась, правый приземлился на подушку, зато левый закрасовался на правой ноге. Не полагаясь с утра на телекинез — у меня всегда до девяти концентрация никакая — я напялила-таки тапки и потащилась в коридор. День обещал быть на редкость веселым.
В коридоре я встретила изрядное количество таких же заблудших душ — девчонки из сто первой всегда находили самое удачное время для того, чтобы отличиться своим единственным уникальным умением — портить жизнь всем окружающим. Почему я не такая, как Сулмор — она умудряется спать даже на электроплитке (причем включенной), а мне не удается как следует выспаться даже на лекции по технике безопасности!
— Это форменное безобразие, — возмущалась какая-то девчонка старше меня раза в полтора, смутно знакомая по занятиям боевыми искусствами (не удивляйтесь, я давно занимаюсь со старшекурсниками), — когда мы, в конце концов, сможем нормально выспаться? Я знаю, этих двоих здесь специально в роли будильника держат!
— Не надо выпендриваться, Морвен, — среагировала ее соседка по комнате, незнакомая мне, значит — уже окончившая курс для обычных. — Им пока не разрешают практиковаться на лекциях.
— Еще пара дней, и разрешат, все равно девяносто процентов на курсы ходят только для понта! — взвилась Морвен, от избытка эмоций вцепившись рукой в собственную недлинную пожеванную косичку, утратившую определенный цвет. Я устало пожала плечами — назревал очередной скандал корпусного масштаба. На сей раз мне не хотелось участвовать. Давайте я вместо этого лучше поясню, где мы находимся и что вокруг происходит.
Место действия — школа-интернат для несовершеннолетних демонов.[1] Был основан — один Хаос знает точную дату, по приказу шефа Феникс в одной из первых адаптированных реальностей. Феникс, хоть и была идиоткой, отлично понимала, что большинству демонов дети только мешают, хотя на их заведение всегда находятся веские причины (каковые истощаются максимум к двенадцати годам, дети сами по себе редко являются подарками, а дети-демоны — один на учетную единицу[2]). Итак, чтобы неугодных и ставших таковыми отпрысков не рассовывали по окрестным реальностям, портя аналитикам картину, и было выделено место на данное заведение. Стало очень тихо и хорошо, слова «отпуск по воспитанию детей», от которых семьдесят процентов истинных демонов и половина полукровок впадали в озноб, почти вышли из употребления — зато в употребление вошли мы. То есть — будущие сотрудники Департамента Сил Хаоса, организации, занимающейся неблагодарным делом спасения реальностей от полной деструкции путем привнесения в существование населяющих их личностей (далеко не всегда людей) как можно большего количества Хаоса.[3] Поскольку количество реальностей не только огромно, но и для полного счастья непрерывно растет, без работы мы не останемся. В том числе и я лично — Мэлис Крэш, демон в возрасте почти девяти лет (примерно, точную дату своего дня рождения знаю, но знать не хочу, да и не значит это ничего, просто так уж повелось, что мы обязаны проходить через стадию детства, как и все личности, населяющие реальности), IQ — 179 баллов по результатам последней проверки, рост — метр сорок пять, четвертый курс «Врат истинной тьмы», по половине предметов скоро перейду на программу для особо продвинутых, что позволит мне закончить эту хр… то есть продвинутое и уважаемое учебное заведение, лет в пятнадцать, а не в двадцать один, как большинство. Насколько я разбираюсь в собственной истории, в интернат меня подбросили в возрасте трех лет, родословная моя (особо не разбиралась, отложила) — дай Хаос какой-нибудь реальности такую карту автодорог, мамуля — непредельщица,[4] имя не указано, в графе «отец» стоит многозначительный прочерк, поверх которого написано «Ист. № 1», что означает: он — из истинных демонов,[5] причем из того конкретного подвида, представители которого неизвестно откуда берутся, братьев/сестер, к моему большому счастью (а как у нас все радуются) вроде нет. В активе — огромный потенциал и еще более интересный уровень интеллекта, в пассиве — проистекающее из этого почти полное отсутствие друзей среди сверстников. Нет, друзей у меня много — в первую очередь, Лост — девятый курс, почти по всем предметам продвинутая программа, а боями на мечах вместе занимаемся — он другого равного противника просто найти не может, даже среди выпускников. Парню тринадцать лет, так что он тоже много чего достиг в жизни. Кажется, по практической спектральной магии они с этой Морвен малахольной в одной группе. Потом Миранда, она тоже на мечах неплохо, но только на световых. А со мной спаррингует, между прочим, по той же причине, что и Лост. Даже не знаю, откуда у меня такая странная любовь к оружию — да и не только странная, но и выражающаяся очень прикольно: стоит мне взять в руки новую игрушку, — не важно, холодную или огнестрельную, — как буквально через некоторое время у меня получается перебороть в парном сражении до сих пор признанного чемпиона. Поэтому (официальная причина) меня уже давно отказываются регистрировать на ежегодные отмечания окончания курсов. Говорят, что малышей ко мне близко нельзя подпускать, а старшие откажутся со мной сражаться, так как у них еще мозги не атрофировались. Правда, на этом курсе меня примерно с той же долей вероятности, что и в прошлом году, обещают зачислить в основной состав отличников, чтобы подтереть… то есть утереть нос светлым. Последнее время эти бракованные демоны слишком зазнаются — подумаешь, ну получили приз зрительских симпатий своей же стороны впервые за все годы, прошедшие с реанимации курсов подготовки светлых и темных. Надо будет попросить Флейм, чтобы напомнила, как этот идиотизм по подготовке адептов добра правильно называется, а то все время вылетает из головы. Кстати, времени нет, а то бы я прошлась и по целесообразности их подготовки. Так вот, возвращаюсь к основной теме. Точно так же, как и с оружием, дела обстоят практически со всеми предметами, которые преподают у нас. Магия, психология, основы физики — хотя вру, они у меня идут как раз хуже всего — история стандартных типов реальностей, правила поведения в реальностях и прочая лабуда, которая, как остроумно заметил наш преподаватель истории «Понадобится вам максимум раз в жизни, в отличие от моего предмета». Время действия — последняя четверть учебного года (8–9 годы правления Крэш Вечной, да будет ее нахождение на ее посту таким же). Год, для особо продвинутых личностей поясняю, самый распространенный в жилых регионах реальностей — 365 дней. Конечно, у нас не везде так время считают, но конкретно в нашем учебном заведении пользуются наиболее популярной системой счисления. Учебный год, если кому-то интересно, занимает три четверти от обычного.
вернуться1
Имеются в виду Демоны Хаоса (название родилось с участием вроде бы людей, почему-то окрестивших демонами личностей, которые всего лишь превосходили любого из них на несколько порядков в плане возможностей, были практически бессмертными и абсолютно неуязвимыми, а так ничем от них не отличались, кроме внешних данных). Кстати, облик людей большинство наших придает своим оболочкам исключительно потому, что большинство реальностей населяют все-таки именно человекоподобные существа. Для нашей работы жизненно необходимо не выделяться из толпы. Хотя бы с точки зрения визуального наблюдения, и то — пока получается.
вернуться2
1013 миллионов
вернуться3
Работа более чем неблагодарная, так как взамен мы ни фига не получаем. Работаем на чистом энтузиазме, так что можете себе представить, как мы это делаем. А может, у вас этого и не получится… Тогда попробуйте вспомнить недели школьной практики, если уже успели подобное пережить. В смысле — малообязательное занятие, перемежающееся развлекаловкой, когда никто не видит. Или когда совесть заканчивается. Для тех, у кого она и не начиналась, и теми, у кого она подкреплена желанием сохранить как можно больше реальностей (чтобы было где в свободное время отрываться), и был создан Департамент Сил Хаоса. Почему не управление, не министервство и так далее? Просто мы — не единственные, кто занимается спасением миров, только далеко не все остальные герои пользуются нашими методами.
вернуться4
Непредельщики — частично религианутая организация демонов, занимающаяся поисками способов расширения возможностей демонов до бесконечности, как будто уже имеющихся мало. Делают они это исключительно в корыстных целях, за что в свое время были разоблачены как рвачи и вредители. С тех пор затихарились в никому, кроме них, не известной реальности и продолжают вынашивать свои нехорошие планы. Пока их терпят, но лишь потому, что не могут найти.
вернуться5
Демоны Хаоса делятся на истинных и полукровок, возникших в результате похождений демонов по реальностям. Существуют для этого разные способы — от банальных амурных связей до посвящения населяющих реальность личностей при помощи крови. Способ не оригинальный, но стоит заметить, что впервые его применили все же мы, а все остальные пользуются отсутствием у нас патента. До сих пор неясно, откуда появились так называемые истинные демоны, для объяснения этого существует множество теорий, от официально признанных до недопустимых по цензурным соображениям. Лично я считаю, что их создали первые — двадцатка демонов, появившихся в самом начале времен. С одной-единственной целью — переложить на кого-то часть взятой на себя добровольно (и в основном по дурости) работы. Но в эту версию далеко не все верят. Начиная со всей кодлы истинных демонов.