Он сладок, бег по золотому кругу!..
За призрак Завтра я бросал Вчера,
И рад был чёрт мне оказать услугу.
Но знал ли я, пусть умудрён, поверь,
Куда бегу я, по чьему веленью?
Вчера ли, Завтра — не одно Теперь!?
Где скачет Йорик за своей же тенью?
МОТЫЛЁККогда уходит любовь,
она забирает с собой и жизнь…
Пи-формыЛучше б никогда в моих ладонях
Солнечный букет не трепетал,
Лучше б в той отчаянной погоне
Я дышать внезапно перестал!
Пусть бы жребий вечного скитальца
Брошен был в пути моей судьбе,
Только б не видать, как между пальцев
Льётся пепел искрами к земле…
…В пламени свечи, объятый смертью,
Не поймёт влюблённый мотылёк
Смысла неустанной коловерти,
Частью каковой — его полёт.
***Изверившись, измаявшись, я припадаю
Губами к бархату живого лепестка…
И замираю, проще — забываю,
Что жизнь горька и ноша нелегка.
И миг добра, столь крохотный вначале,
Растёт в душе!.. Там свет, там — суть моя!
И скорби нет, и далеко печали,
И мыслит дух — глубины бытия…
СудПолночный город. Свет луны.
Мир околдован злым сияньем.
Шаги мои. Им без вины
Я отдан был на растерзанье.
И каждый — выстрел пистолета,
Взрыв обнажённой тишины!
Как будто я нарушил где-то
Границы ночи и луны!..
…Так голос внутренний однажды,
Прорвав молчанье, задрожит,
И вдруг на "ты" заговорит
С тобой самим о самом важном!
И не уйти, в привычном смысле,
Не оправдать всей массой дел
Свой скорбный, якобы, удел!
Измены сердцу, воле, мысли…
ДЕЛЬФы Эзопа— О, жалкий раб! Тебе ли вдруг пристало
Бранить судьбу за горький твой удел?
Да гордый разум, он страшней кинжала!
И тяжелей проклятья, если не у дел…
— И ты, душа, мне не даёшь покоя…
К чему стремишься в безотрадной мгле?
Мечтать могу ли — о судьбе Героя?
Я так ничтожен на чужой Земле!
— И ты, любовь, зачем тревожишь сердце?
Прошла пора его волшебных зорь…
За что наказан? И куда мне деться?
Ты седину мою, прошу я, не позорь!
— Молю тебя, желанная Свобода,
Не искушай мой дух, тебе цена — Эреб!
Верни геронтам этот "дар" народа,
Оставь Эзопу его мирный хлеб: —
Волкам — ягнёнка, муравьям — цикаду,
Лягушкам — власть, лисице — виноград!
И буду счастлив, с ними я богат!
И, слышат боги, — я прощу Элладу…
РИМСКИЙ ПРОФИЛЬИстина может казаться, но не может быть.Красота хвастается, но это не она…В.ШекспирКак знать, не в нём ли зашифрован смысл
Высот, неведомых земным, досужим взглядам
На красоту?
Что лишь уставший от восторгов ум,
Да за пределы рвущуюся мира мысль,
Способен он пленить?
И в тот же миг навек приговорить
К смертельной скуке в ласках "дев" земли,
К тоске по небу, по мирам вдали,
По невидимым здесь, но зримым Там, наядам?
И может профиль, он не просто знак
Глазам ума? А драгоценный тот осколок Идеала,
Что в глубине столетий, как и гордый Рим,
Раскрошен был? Но для чего? Чтоб миру,
Из под копыт взлетевшая,
Пыль очумевшая
Убогие свои привила формы?! — Плакал Зодиак
Кометами чумы на злое семя…
Им осуждён Сократ! Возвышен Брут! —
Крест примеряло Время!
И капал кровью жертвенный Овен,