Когда люди уже не любят друг друга, им трудно найти повод для того, чтобы разойтись.
352Нам почти всегда скучно с теми людьми, с которыми не полагается скучать.
353Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
354Иные недостатки, если ими умело пользоваться, сверкают ярче любых достоинств.
355Мы иногда теряем людей, о которых не столько жалеем, сколько печалимся; однако бывает и так, что мы нисколько не печалимся, хотя и жалеем об утрате.
356Чистосердечной похвалой мы обычно награждаем лишь тех, кто нами восхищается.
357Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
358Истинный признак христианских добродетелей – это смирение; если его нет, все наши недостатки остаются при нас, а гордость только скрывает их от окружающих и нередко от нас самих.
359Неверность должна была бы убивать любовь, и не следовало бы ревновать тогда, когда к этому есть основания: ревности достоин лишь тот, кто старается ее не вызывать.
360Мельчайшую неверность в отношении нас мы судим куда суровее, чем самую коварную измену в отношении других.
361Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с нею умирает.
362Когда женщина оплакивает своего возлюбленного, это чаще всего говорит не о том, что она его любила, а о том, что она хочет казаться достойной любви.
363Иной раз нам не так мучительно покориться принуждению окружающих, как самим к чему-то себя принудить.
364Всем достаточно известно, что не подобает человеку говорить о своей жене, но недостаточно известно, что еще меньше ему подобает говорить о себе.
365Иные достоинства вырождаются в недостатки, если они присущи нам от рождения, а другие никогда не достигают совершенства, если, они благоприобретенные; так, например, бережливость и осмотрительность нам должен внушить разум, но доброту и доблесть должна подарить природа.
366Как бы мало мы ни доверяли нашим собеседникам, нам все же кажется, что с нами они искреннее, чем с кем бы то ни было.
367На свете мало порядочных женщин, которым не опостылела бы их добродетель.
368Почти все порядочные женщины – это нетронутые сокровища, которые потому и в неприкосновенности, что их никто не ищет.
369Усилия, которые мы прилагаем, чтобы не влюбиться, порою причиняют нам больше мучений, чем жестокость тех, в кого мы уже влюбились.
370Трусы обычно не сознают всей силы своего страха.
371Тот, кого разлюбили, обычно сам виноват, что вовремя этого не заметил.
372Юношам часто кажется, что они естественны, тогда как на самом деле они просто невоспитанны и грубы.
373Иной раз, проливая слезы, мы ими обманываем не только других, но и самих себя.
374Весьма заблуждается тот, кто думает, будто он любит свою любовницу только за ее любовь к нему.
375Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
376Настоящая дружба не знает зависти, а настоящая любовь – кокетства.
377Лишены прозорливости не те люди, которые не достигают цели, а те, которые прошли мимо нее.
378Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению.
379Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать.
380Как все предметы лучше всего видны на свету, так наши добродетели и пороки отчетливее всего выступают в лучах удачи.
381Верность, которую удается сохранить только ценой больших усилий, ничуть не лучше измены.
382Наши поступки подобны строчкам буриме:[17] каждый связывает их с чем ему заблагорассудится.
383Наша искренность в немалой доле вызвана желанием поговорить о себе и выставить свои недостатки в благоприятном свете.
384Нам следовало бы удивляться только нашей способности чему-нибудь еще удивляться.
385Одинаково трудно угодить и тому, кто любит очень сильно, и тому, кто уже совсем не любит.
386Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
387Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов.
388Если тщеславие и не повергает в прах все наши добродетели, то, во всяком случае, оно их колеблет.
вернуться17
…буриме… – стихотворение на заданные рифмы.