РАЗГОВОР С ПЕРВЫМ КЛАССОМ
Первый класс! Первый класс! Сколько грамотных У вас? Тридцать три! Тридцать три! Все раскрыли Буквари! - Кто из вас, Кто из вас Нынче в школе Первый раз? - Наши все Ученики В первом классе Новички! - Кто из вас, Кто из вас Опоздал сегодня В класс? - Тридцать три Ученика В класс явились До звонка! - Кто из вас, Кто из вас Не пришел Сегодня в класс? - Иванов! Иванов! Он сегодня Нездоров! - Первый класс, Первый класс! Есть ли Лодыри у вас? - Есть один, Есть один! Это - Вася Чекалдин. Про него, Про него Про лентяя Одного Вы услышите Рассказ, Только В следующий раз!ВСТРЕЧА
Однажды аист длинноногий Лягушку встретил на дороге. "0х, не люблю вас, долговязых!" Она проквакала, вздохнув. "А я люблю вас, пучеглазых'" Сказал он, раскрывая клюв.ЧЬИ ВЫ?
- Вы чьи? Вы чьи? - спросил гусей Летевший мимо воробей. - Егоровы. А вы-то чьи? - А мы ничьи! Свои, свои!"Два дня проживший мотылек..."
Два дня проживший мотылек Дает сегодня в школе По географии урок Трем бабочкам и моли. Он говорит: "Светило дня Вокруг Земли вращается. Ну, а Земле вокруг меня Вращаться полагается. Важнейшую на свете роль Играют бабочки и моль!""Воробьи по проводам..."
Воробьи по проводам Скачут и хохочут. Верно, строчки телеграмм Ножки им щекочут."Две медведицы смеются..."
Две медведицы смеются: - Эти звезды вас надули! Нашим именем зовутся, А похожи на кастрюли..."Червяк дорогу сверху вниз..."
Червяк дорогу сверху вниз В огромном яблоке прогрыз И говорит: "Не зря боролись! Мы здесь открыли Южный полюс".ГДЕ РЕБЕНОК?
Башлык Штыком. Два платка Под башлыком. Шерстяные шаровары Да чулок четыре пары... Наворочено одеж, А ребенка не найдешь!СКАЗКА ПРО КОПЫТА И РОГА
- Скажи, Козел, Спросил Осел, На что тебе рога? - Когда я зол, Сказал Козел, Бодаю я врага! - А чем же ты, Спросил Козел, Бодаешься, безрогий? - Лягаюсь! - вымолвил Осел, Мое оружье Ноги! В ответ Козел Боднул Осла, Осел занес копыто. Но их девчонка разняла Водою из корыта. И хоть мала Она была Всего лишь в первом классе, Но хворостиной прогнала Обоих восвояси. Осел Козлу Сказал: - Ага! Не помогли Тебе рога! - Да и тебе Копыта! Сказал Козел Сердито."Ходит, ходит..."
Ходит, ходит Попрошайка. Просит, просит: Дай-ка, Дай-ка, Дай кусочек пирожка, Дай глоточек молока, Пол-котлетки, Пол-сосиски, Пол-конфетки, Пол-редиски, Пол-резинки, Пол-линейки, Пол-картинки, Пол-копейки.ЖАДИНА
- Гриша, Гриша, дай мне нож. - Ты обратно не вернешь. - Дай-ка, Гриша, карандаш. - Ты обратно не отдашь. - Гриша, Гриша, дай резинку. - Ты откусишь половинку. - Гриша, Гриша, дай чернил. - Ты бы сбегал и купил.