(Трамвай)
*** Кто, на бегу пары клубя, Пуская дым Трубой, Несет вперед И сам себя, Да и меня с тобой?(Поезд)
*** Меня спроси, Как я тружусь. Вокруг оси Своей кружусь.(Колесо)
*** Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели.(Дерево)
*** Была зеленой, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. Держась рукой за тросточку, Тебя давно я жду. Ты съешь меня, а косточку Зарой в своем саду.(Вишня)
*** Под Новый год пришел он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днем терял он вес И наконец совсем исчез.(Календарь)
*** Мы ходим ночью, Ходим днем, Но никуда Мы не уйдем. Мы бьем исправно Каждый час. А вы, друзья, Не бейте нас!(Часы)
*** В Полотняной стране По реке Простыне Плывет пароход То назад, то вперед. А за ним такая гладь Ни морщинки не видать!(Утюг)
*** Музыкант, певец, рассказчик, А всего - кружок да ящик.(Патефон)
*** В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий И на много-много лет Оставляет черный след.(Перо)
*** Самый бойкий я рабочий В мастерской. Колочу я что есть мочи День-деньской. Как завижу лежебоку, Что валяется без проку, Я прижму его к доске Да как стукну по башке! В доску спрячется бедняжка Чуть видна его фуражка.(Молоток и гвоздь)
*** Держусь я только на ходу, А если стану, упаду.(Велосипед)
*** Он - ваш портрет, Во всем на вас похожий. Смеетесь вы Он засмеется тоже. Вы скачете Он вам навстречу скачет. Заплачете Он вместе с вами плачет.(Отражение в зеркале)
*** Хоть он на миг не покидал Тебя со дня рождения, Его лица ты не видал, А только отражения.(Ты сам)
*** Друг на друга мы похожи. Если ты мне строишь рожи, Я гримасничаю тоже.(Отражение в зеркале)
*** Я твой товарищ, капитан. Когда разгневан океан И ты скитаешься во мгле На одиноком корабле, Зажги фонарь во тьме ночной И посоветуйся со мной: Я закачаюсь, задрожу И путь на север укажу.(Компас)
*** Стоит в саду среди пруда Столбом серебряным вода.(Фонтан)
*** В избе Изба, На избе Труба. Я лучинку зажег, Положил на порог, Зашумело в избе, Загудело в трубе. Видит пламя народ, А тушить не идет.(Печь)
*** Я - лошадь твоя и карета. Глаза мои - два огня. Сердце, бензином согретое, Стучит в груди у меня. Я жду терпеливо и молча На улице, у ворот, И снова мой голос волчий Пугает в пути народ.(Автомобиль)
*** Вот зеленая гора, В ней глубокая нора. Что за чудо! Что за чудо! Кто-то выбежал оттуда На колесах и с трубой, Хвост волочит за собой.(Паровоз)
*** Из темницы сто сестер Выпускают на простор, Осторожно их берут, Головой о стенку трут, Чиркнут ловко раз и два Загорится голова.(Спички)
*** Мой сердечный друг-приятель В чайном тресте председатель: Все семейство вечерком Угощает он чайком. Парень дюжий он и крепкий, Без вреда глотает щепки. Хоть и ростом не велик, А пыхтит, как паровик.(Самовар)
*** Деревянная дорога, Вверх идет она отлого: Что ни шаг То овраг.