Конек-Горбунок i_046.jpgЦарь велел себя раздеть,Два раза перекрестился, —Бух в котёл – и там сварился!Царь-девица тут встаёт,Знак к молчанью подаёт,Покрывало поднимаетИ к прислужникам вещает:«Царь велел вам долго жить!Я хочу царицей быть.Люба ль я вам? Отвечайте!Если люба, то признайтеВолодетелем всего —И супруга моего!»Тут царица замолчала,На Ивана показала.Конек-Горбунок i_047.jpg«Люба, люба! – все кричат. —За тебя хоть в самый ад!Твоего ради талана[74]Признаём царя Ивана!»Конек-Горбунок s_21.pngЦарь царицу тут берёт,В церковь божию ведёт,И с невестой молодоюОн обходит вкруг налою.Конек-Горбунок i_048.jpgПушки с крепости палят;В трубы кованы трубят;Все подвалы отворяютБочки с фряжским[75] выставляют,И, напившися, народЧто есть мочушки дерёт:«Здравствуй, царь наш со царицей! С распрекрасной Царь-девицей!»Конек-Горбунок i_049.pngВо дворце же пир горой:Вина льются там рекой;За дубовыми столамиПьют бояре со князьями,Сердцу любо! Я там был,Мёд, вино и пиво пил;По усам хоть и бежало,В рот ни капли не попало.Конек-Горбунок i_050.pngКонек-Горбунок exlibris.pngвернуться

74

Талан – счастье, удача.

вернуться

75

Бочки с фряжским – бочки с заморским вином.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: