"Душа хотела б быть звездой..."
Душа хотела б быть звездой; Но не тогда, как с неба полуночиСии светила, как живые очи, Глядят на сонный мир земной, —Но днем, когда, сокрытые как дымом Палящих солнечных лучей,Они, как божества, горят светлей В эфире чистом и незримом.Двум сестрам
Обеих вас я видел вместе —И всю тебя узнал я в ней...Та ж взоров тихость, нежность гласа,Та ж прелесть утреннего часа,Что веяла с главы твоей!..И все, как в зеркале волшебном,Все обозначилося вновь:Минувших дней печаль и радость,Твоя утраченная младость,Моя погибшая любовь!.."Как над горячею золой..."
Как над горячею золойДымится свиток и сгорает,И огнь, сокрытый и глухой,Слова и строки пожирает —Так грустно тлится жизнь мояИ с каждым днем уходит дымом,Так постепенно гасну яВ однообразье нестерпимом!..О Небо, если бы хоть разСей пламень развился по воле —И, не томясь, не мучась доле,Я просиял бы — и погас!Странник
Угоден Зевсу бедный странник,Над ним святой его покров!..Домашних очагов изгнанник,Он гостем стал благих богов!..Сей дивный мир, их рук созданье,С разнообразием своим,Лежит развитый перед нимВ утеху, пользу, назиданье...Чрез веси, грады и поля,Светлея, стелется дорога, —Ему отверста вся Земля —Он видит все и славит Бога!.."Здесь, где так вяло свод небесный..."
Здесь, где так вяло свод небесныйНа Землю тощую глядит, —Здесь, погрузившись в сон железный,Усталая природа спит!..Лишь кой-где бледные березы,Кустарник мелкий, мох седой,Как лихорадочные грезы,Смущают мертвенный покой.Безумие
Там, где с Землею обгорелойСлился, как дым, небесный свод, —Там в беззаботности веселойБезумье жалкое живет...Под раскаленными лучами,Зарывшись в пламенных песках,Оно стеклянными очамиЧего-то ищет в облаках...То вспрянет вдруг и, чутким ухомПрипав к растреснутой Земле,Чему-то внемлет жадным слухомС довольством тайным на челе...И мнит, что слышит струй кипенье,Что слышит ток подземных Вод,И колыбельное их пенье,И шумный из Земли исход!..Успокоение
Гроза прошла — еще курясь, лежалВысокий дуб, перунами сраженный —И сизый дым с ветвей его бежалПо зелени, грозою освеженной —А уж давно, звучнее и полней,Пернатых песнь по роще раздалася,И радуга концом дуги своейВ зеленые вершины уперлася.Цицерон
Оратор римский говорилСредь бурь гражданских и тревоги:«Я поздно встал — и на дорогеЗастигнут ночью Рима был!»Так!.. но, прощаясь с римской славой,С Капитолийской высотыВо всем величье видел тыЗакат звезды ее кровавой!..Счастлив, кто посетил сей мирВ его минуты роковые —Его призвали всеблагиеКак собеседника на пир.Он их высоких зрелищ зритель,Он в их совет допущен был —И заживо, как небожитель,Из чаши их бессмертье пил!вернуться3
Молчание! (лат.).