С картины художника И. И. Машкова.Артек i_307.jpg

МЫ НЕ ЗАБУДЕМ ТЕБЯ, АРТЕК!

Артек i_308.pngКто был хоть раз, тот будет помнить век —И силуэт горы,И под горой костры,Артек, Артек!Артек i_309.jpgПрощальный спуск флага.Артек i_310.jpg — До свидания, Васик! — Пиши мне, Петр!Артек i_311.jpg— Прощай, Поситта! — Я никогда не забуду тебя, Варенька! 

Незаметно промелькнули 40 дней. Пришла пора расстаться с лагерем, с новыми друзьями — и это грустно.

Последний раз собралась смена на прощальную линейку, чтобы спустить лагерный флаг. Его поднимут уже другие, новые артековцы, которые сейчас едут в Артек.

Последний раз сегодня рапортуют председатели отрядов, последний раз пионеры все вместе поют артековскую песню:

«Разъедемся скоро и к снегу и к стужам,Но пальмы запомним мы шопот.Навеки в Артеке связала нас дружбаИ моря ласкающий рокот…И южные песни споем мы повсюду…»

Ребята уезжают хорошо поправившиеся, загорелые, бодрые, с огромным запасом знаний и новых впечатлений. Еще больше развернулись внутренние силы каждого: расширились горизонты, углубилось осознание себя гражданином Великой страны социализма.

Еще сильнее выросла любовь и ответственность перед родиной, перед отцом и другом советских ребят — товарищем Сталиным.

Артек i_312.jpgАртек i_313.jpgБУДЕМ, КАК ЛЕНИН! БУДЕМ, КАК СТАЛИН!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: