ДЕКАРТ
1«Один лишь человек есть на земле,Хотя что ни земли, ни человекаНет, тоже может быть…» — Изрёк сын века,Который не поднаторел во зле,Не знающий покуда: на челеЕго сошёлся клином свет и векаСвинец Вия тяжёл. На голове-каПостой, сидящий в пепеле и золе!Есть четный вывод навсегда исчезны:«Я мыслю, значит я не только есть,Но и не есть». Небытия и бездныВеличие как может надоестьТому, кто сотворение вселеннойЗапечатлел в микрострофе нетленной?2«Возможно, бог обманывает нас,Ко времени приговорённых, к этойПустейшей из иллюзий…» И в руке той,Что это пишет, бомбы ананас.Кто в чём, а в афористике он ас:«Взорвётся ль плод сей, взмоет ли ракетой?»«Бананы вы гнилые с этикетой!»«Что есть гора Сион? — Русский Парнас!»Луну видя, он видящим себяЛуну взором сторонним созерцаетИ Карфагена гибель прорицает,Как я, язык Вергилия любя.Голгофский холм и римских три распятья…Неужто возродился в нём опять я?3Мне снилась геометрия: «А» точкаНа плоскости и «В», а параллельных —Несметное число! Домов молельныхНет у Декарта, но зато есть дочкаИ сын — на голой ветке два цветочка,А сколько ещё почек предапрельных!«Разбойным» прозван автор рулад трельныхИ юноши походка у дедочка.Три круга мне приснились. Их оправа —Научного труда том. Весок, право,Поэта аргумент. Над стиховедомМаститым молодого льва расправа,Которому вкус крови свежей ведом,И аспида смертельного в траве дом…4Я видел сон о жёлтом, голубомИ красном, и о детской сон болезни,Мне снились карты, царства, лязг железниНа поединке — как во сне любом.Ещё мне снился Автопед с горбомИ саркофаг. Ни вспухлости желез, ниВек красноты нет на вездепролезниЛоснящейся дельца с клеймёным лбом.И снилась боль мне, что непостижима,И меч во сне я видел свой. О, голь,Взойдя по позвоночнику, глаголь:«Лотосова рабы вы все отжима,Оргазмонаркоманы, одержима Плоть ваша будет бесами доколь?»5Богемская во сне ЕлизаветаЯвилась мне нагая с того света,Уверенность мне снилась и сомненье,Что Ангел я из нового завета.У Ангела такое самомненье,Что смерти его явно поскромненьеПричиною не будет. Мэтр наветаХудожественного не в поумненьеНуждается: «Да! Я — Звезда рассвета,И я к тебе, страна, не без приветаПришёл как, праздник (с праздником сравненьеУдачно, правда?) и не без ответаНа три русских вопроса. УравненьеС „икс“ решено. Есть Книги объясненье».6Я грезил о вчерашнем дне. ВозможноВчера нет и я даже не рождался,И снится мне, что я не настраждался,Но, как под пыткой, корчусь изнеможно.Всё, провиденье Божье беспоможно,Хотя бы я в нём сильно и нуждался,Но от вселенных я освобождался,Миров, в которых что нельзя, то можно.Предсмертным хрипом, слышать что неможно,Возмездия акт мой сопровождался,Чем принцип талиона подтверждался.Вне Бога те, кто сановновельможно,Глумясь над ближним, самоутверждался,Уверенный, что зло непереможно.7Во сне возможно псевдопробужденье.Вдруг холодком повеяло со страхом:А ну как возвещающий в горах «Ом»Прав и мы просто Брахмы наважденье?Себя проснуться тщетно принужденьеВеличественным я любуюсь крахомВеж вавилонских, что покрыты прахом,Но в чём оно, от сна освобожденье?Мне снилась ночь сегодня над Дунаем,Но об отцах Декарта что мы знаемИ род его кто изъяснить сумеет?Весьма нечасто он упоминаем.Себя вслух признавать не всякий смеетИмущим кару, но, стыдясь, немеет.