Герасимов Яков Иванович

Гера'симов Яков Иванович [р. 10(23). 9.1903, Валдай], советский физико-химик, член-корреспондент АН СССР (1953). Член КПСС с 1952. По окончании в 1925 МГУ работал там же. Ученик профессора А. В. Раковского. Основные труды по термодинамике цветных и редких металлов и металлических сплавов. Главный редактор «Журнала физической химии» (с 1954). Председатель Научного совета по химической термодинамике и термохимии АН СССР (с 1966). Награжден орденом Ленина и медалями.

  Соч.: Химическая термодинамика в цветной металлургии, 2 изд., т. 1—4, М., 1960—1964 (совм. с А. Н. Крестовниковым и А. С. Шаховым); Курс физической химии, 2 изд., т. 1, М., 1969, 1 изд., т. 2, М. — Л., 1966 (совм. с др.); Термодинамические свойства твердых и жидких металлических сплавов, «Журнал физической химии», 1967, т. 41, в. 10, с. 2441.

Герасимова Валерия Анатольевна

Гера'симова Валерия Анатольевна [14(27).4.1903, Саратов, — 2.6.1970, Москва], русская советская писательница. Член КПСС с 1926. Окончила МГУ (1926). Начала печататься в 1923 (повесть «Ненастоящие»). Автор сборника рассказов «Панцирь и забрало» (1931), повестей «Жалость» (1933), «Хитрые глаза» (1938), «Байдарские ворота» (1944), «Знакомое лицо» (1960), «Земное притяжение» (1969). Одна из основных тем Г. — разоблачение мещанина, «ненастоящего» человека, которому противостоят носители социалистической морали. Награждена орденом «Знак Почёта» и медалями.

  Соч.: Избр. произв., М., 1958; Глазами правды, М., 1965; Быть собой. Повести и рассказы, М., 1970.

  Лит.: Таратута Е. А., О творчестве В. Герасимовой, «Молодая гвардия», 1932, № 7; Питляр И., Испытание временем, «Новый мир», 1958, № 7; Русские советские писатели-прозаики. Биобиблиографич. указатель, т. 1, Л., 1959.

  Е. А. Таратута.

Герасимович Борис Петрович

Герасимо'вич Борис Петрович (19.3.1889—1937), советский астроном. Родился в Кременчуге. Окончил Харьковский университет (1914), профессор там же (с 1922). В 1933—37 директор Пулковской обсерватории. Основные работы связаны с проблемами нестационарности звёзд, их внутреннего строения и эволюции, звёздной статистики, физики межзвёздной среды и планетарных туманностей, строения звёздных атмосфер, теоретической астрономии, физики Солнца и др.

  Лит.: Астрономия в СССР за сорок лет, 1917—1957, М., 1960 (библ.); Развитие астрономии в СССР (1917—1967), М., 1967, с. 215—16, 219, 453.

Герат

Гера'т, город на С.-З. Афганистана, в крупном оазисе, орошаемом р. Герируд. Административный центр провинции Герат. Около 100 тыс. жителей. Узел автомобильных дорог на Кушку (СССР), Мешхед (Иран), Кандагар, северный Афганистан; аэродром. Экономический центр западного Афганистана. Небольшие предприятия хлопкоочистительной, текстильной, пищевой (мукомольной, рисоочистительной) промышленности. Кустарные промыслы (шерстяные и шёлковые ткани, ковры, паласы). Торговля каракулевыми шкурками, зерном, фруктами и другой сельскохозяйственной продукцией.

  Основание Г. приписывается Александру Македонскому (отсюда название в греческих источниках — Александрия-Ариана, или Александрия Арийская; современное название получил при Сасанидах). После смерти Александра Македонского Г. последовательно входил в состав древних и средневековых государств Среднего Востока. При Сасанидах и в эпоху Халифата был значительным городом, а при Саманидах — одним из главных городов Хорасана. В 1221 был взят монг. войсками, а затем разрушен. К 1236 восстановлен. В 13—14 вв. Г. — столица государства Куртов. Через Г. в этот период шли торговые пути из Средней Азии в Индию и Китай. Наибольшего расцвета достиг в 15 в. при Тимуридах, когда стал крупнейшим торговым, ремесленным и культурным центром на Среднем Востоке. В 16 в. Г. был подчинён Сефевидами, против которых население города неоднократно поднимало восстания; одно из них завершилось образованием в 1716 Гератского княжества. В 1732 Г. был захвачен Надиром (см. Надир-шах), в 1747 вошёл в состав Дурранийской державы. После её распада в начале 19 в. стал центром Гератского княжества, из-за которого велась борьба между Афганистаном и Ираном, а также происходили т. н. Гератские конфликты между Англией и Ираном. В 1863 Г. был окончательно присоединён к Афганистану. В Г. жили и творили Алишер Навои, Джами, Мирхонд, Хафиз и Абру, Бехзад и др. выдающиеся деятели науки и культуры средневековья.

  В Г. сохранились: цитадель (15 в.), соборная мечеть (1201—14 в., восстановлена в 1498—1500 после землетрясения; реставрирована и достроена в 1936—44); мавзолей Гаухаршад и минареты, входившие в грандиозный ансамбль Мусалла (к С.-З. от Г.), мавзолей Абдуллы Ансари — все 15 в., зодчий Кавамаддин Ширази. Г. — важный центр средневековой миниатюры (см. Гератская школа) и декоративно-прикладного искусства.

Лит.: Массон В. М. и Ромодин В. А.. История Афганистана М., 1964—65 (см. по указат.; библиография); Encyclopedie de l’Islam, t. 3, Leyden — P., 1966, p. 181—82.

Большая Советская Энциклопедия (ГЕ) i008-pictures-001-295796509.jpg

Соборная мечеть в Герате. Начало 13—14 вв. Портал с минаретами построен в 1936—44.

Большая Советская Энциклопедия (ГЕ) i010-001-263607534.jpg

Герат. Цитадель. 15 в.

Гератская школа

Гера'тская шко'ла, одна из средневосточных школ миниатюры (главным образом иллюстрации в рукописной книге), существовавшая в 15 в. в столице государства Тимуридов — Герате. Её первый период связан с основанием в 1410-е гг. придворной мастерской рукописей (китабхана), конец — с завоеванием Герата в 1507 Шейбани-ханом. Развитие городской жизни и культуры феодального Герата создало необходимые предпосылки для расцвета искусства миниатюры. Книжная иллюстрация, находясь в стилевом единстве с монументальной живописью и прикладным искусством, приобретает небывалое дотоле значение в общей системе оформления рукописи. Образный строй миниатюр Г. ш. связан с представлением о благоуханной природе, полной ярких красок и гибких линий. Весенний сад с цветущими деревьями, лужайки и окаймленные сочной зеленью ручьи, архитектура, изукрашенная растительностью и геометрическим орнаментом, образуют традиционный декоративный фон, на котором разворачивается действие. Для Г. ш. характерно плотное письмо без моделировки светотенью. Интенсивные локальные тона обычно сгармонированы и не создают впечатления пестроты. В изощрённой орнаментальности, сочетающейся со звучностью цвета, заключены особенность художественной формы Г. ш. и сила её воздействия.

  Первый этап Г. ш., преемственно связанный со школой миниатюры Шираза 14—15 вв., а также, вероятно, Багдада и Тебриза (см. Тебризская школа), характеризуется иллюстрациями, точно следующими тексту. Пейзаж, трактованный несколькими планами, сравнительно прост и играет подчинённую роль, число действующих лиц невелико, фигуры крупны и несколько статичны, композиции тяготеют к симметричным построениям («Антология» Байсункара, 1427, частное собрание, Сеттиньяно; «Гулистан» Саади, 1427, библиотека Честера Битти, Дублин; «Хамсе» Низами, 1431, Эрмитаж, Ленинград) Исключение представляет парадный экземпляр «Шахнаме» (1430, библиотека Голестанского дворца, Тегеран), выделяющийся своим размером и отступающий от камерного стиля большинства манускриптов. «Населённость» его миниатюр, сложность архитектурных фонов, применение ракурсов и реализм жестов предвосхищают расцвет Г. ш. в конце 15 в., связанный с новаторским творчеством Кемаледдина Бехзада. Бехзад придал миниатюре изысканную декоративность и значительно расширил круг её видов и жанров, создавая наряду с иллюстрациями станковые листы, не связанные с книгой, и портреты. Вместе со своим воспитателем Мирак Наккашем и учеником Касимом Али Бехзад иллюстрировал рукопись «Хамсе» Низами (1494/1495, Британский музей, Лондон), считающуюся эталоном позднегератской школы, художники которой выработали в тесном сотрудничестве единый стиль. Миниатюристов последней четверти 15 в. привлекают острые драматические ситуации; усложнённые многоплановые пространственные композиции часто выходят на поля страниц (иллюстрации «Бахрам Гур поражает дракона» из «Хамсе» Низами, 1493, Брит. музей) или неожиданно оказываются обрезанными рамкой. Новаторский характер Г. ш. заключается в острой наблюдательности художников, в правдивости деталей и главным образом в доминирующем интересе к человеку, в стремлении передать его эмоциональное состояние при помощи окружающего пейзажа, в выразительности жестов и поз. Влияние Г. ш. проявилось в творчестве художников тебризской школы, мавераннахрской школы (Средняя Азия) и могольской школы.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: