И встряхнет усталость чудо-ель,
И сверкнет окраской милый зяблик,
И с сосулек капли, словно гель,
Упадут на солнечный кораблик.
7.03.03
***А я умею: молчать, как рыба,
А я умею: не улыбаться,
Я не умею: кричать у гриба,
Я не умею: в ногах валяться.
Я не прошу, не умоляю,
И улыбаюсь, в ответ на шутку,
Я даже в детстве, была не Ляля,
И не касалась зверей и уток.
Всегда упряма, всегда сильна я,
И пусть, бывает, совсем слегла я,
Но и тогда, сжимая зубы,
Я говорю: Я буду, буду!!!
6.03.03***Завис сосульками сугроб,
Под солнышком, к восьмому марта,
Он весь ажурный, словно герб,
И весь он в нишах, будто парта.
А рядом снег, лежит, как вата,
Он неподвижный, он – газон,
Слегка искрит, под солнцем – надо,
Над ним витает сам озон.
Все осмотрела. Взгляд напротив,
Завис, с улыбкой на устах,
Глаза искрят, и зубы, рот ли…
Сосульки лет… в моих летах.
6.03.02***Город лесной, город родной,
Светлый, красивый…
Солнечный весь, небом, водой -
Облачно – синий.
Зданья плывут, сказочный флот,
Как бригантины.
Мэрия вдруг, как кашалот,
Зубы раздвинет.
Взмоет фонтан, струйкой воды,
Облаком влаги,
Город родной, милый, как ты,
В трепетном флаге.
Вижу красу новых людей,
Умных, спокойных.
Едут, идут в мир новостей
Честно, достойно.
Город живой, тихой водой,
Словно весь вымыт,
Мертвой водой, в годы войны,
Он будто вымер.
Выжил родной, встал он из сел
Белым и славным,
И в микросхемах прочно осел,
И в них стал главным.
4.03.03 ***Звоню тебе не в первый раз,
Ты узнаешь, но удивился,
Ты ждал звонка и мой рассказ
Недели две, и вот забылся.
– Привет! Привет! Когда одна,
когда одна ты будешь дома?
Уже звезда одна видна,
И на душе немного томно.
Проходят дни, года, недели,
Проходит быстро наша жизнь,
Без поцелуев и постели,
Но вдруг звонок: Здорово, жизнь!
Не знаю, право, но так надо,
Что б был один всегда, всегда.
Он позвонит и скажет:
Ладно, ты, как всегда, моя звезда.
Мы где-то были и так долго…
Он где-то там, я где-то тут,
Весь разговор пройдет без толку:
Любви надежды не растут.
Я не хочу его коснуться,
Поговорила, вот и все.
Ах, это бывший мой касатик…
– Ну, позвони, привет, еще.
3.03.03***Солярий, солнечной системы,
Светил в десятки светлых труб,
После загара засвистели,
Сигналы, мол, плати свой рубль.
И весь загар в стеклянной колбе
Теплом и светом был наполнен.
Спокойно потемнела кожа,
Все для тебя, все для тебя,
Сказать собой: люблю, ты тоже
На мне осмотришь все любя.
Не трудно быть твоей богиней,
Но трудно быть в любви Багирой.
Всегда прекрасны малолетки,
Они, как фрукты без еды.
Что б ощущать себя кокеткой,
Что б говорить, что лучший ты,
Не трудно жить в свои-то годы,
Но трудно быть милей на годы.
2.03.03
******2003********2003**********2003***********2003*********2003февраль*****
****Бывает в жизни лишь один доход,
Его едва хватает на компот,
Налог с него всегда у всех снимают,
Доходом этим вряд ли одевают.
И совесть так чиста, как пуст карман,
И потому разломан весь диван.
Но кто-то деньги на диван дает,
И вот он возникает, как комод.
Огромный, неуклюжий словно слон,
И ровный, не знакомый, как уклон.
И на диване можно выпить сок,
Он не компот, он сам проводит ток.
27.02.03***Обрамление волос,
Обрамленье взгляда,
Контур черный глаз, не слез
Что для взгляда надо…
Словно новый парапет
На речном вокзале…
Так и новый кавалер,
Вас закружит в зале.
Обрамление волос,
Обрамленье воли,
Ваша внешность мыслям лоск,
Если взгляд без боли.
Если речка без бревна,
И сомы не бревна,
Значит, близится весна,
И зима царевна.
Обрамление волос,
Обрамленье веток,
Лес зимой не подрос,
Рост весь будет лишь летом.
Это темные снега
Вокруг рек и пруда,
Пред весной зима легка.
О красе – не буду.
27.02.03***Духи и книги, стол и стулья,
Букетик лилий и комод,
ТВ, компьютер, вазы дуло,
Какие-то предметы мод.
Слегка разбросаны предметы,
Слегка раскиданы слова,
А в голове остатки сметы,
Не спит, не дремлет голова.
В ней рассуждения о прозе,
В ней что-то грустно без прикрас.
Светодиоды, словно росы,
В ночи высвечивают нас.
И тик, и так, и шум машины,
И тени темные в углах.
Лекарство с медом, как вершина,
Надежд движенья на ногах.
Ночные мысли – отголоски
Дневных забот, точнее дел.
От лепестков цветов – полоски,
Точнее тени белых тел.
Как эти лилии надменны,
Бессмертник спрятан в лепестках,
На фоне стен, белее мела,
Как проза мыслей на устах.
20.02.03.***Почему всегда ветра веют над мужчиной?
Выйти утром из шатра веские причины.
Ветер мысли мне его принесет мгновенно.
Я проснусь от них легко и самозабвенно.
Буду думать я о нем, когда занят он конем.
Приготовлю завтрак так, что б он был довольный,
Это ведь такой пустяк, труд не подневольный.
Я люблю его, люблю, брошу в печь полено,
И к обеду пригублю пыльное колено.
Буду думать я о нем, когда занят он конем.
Он опять умчится в даль, приготовлю ужин.
Женский труд – мужчине дань, коль мужчина нужен.