3 Стоит на скале…. Средь вихрей летучих, Корнями в земле, Вершиною в тучах. Встречает грозу В холодных просторах, А к бездне внизу Летит его шорох. 4 И гнезда в ветвях У снежной границы, И вечно в гостях Залетные птицы. И песня слышна Вблизи небосвода, Хмельнее вина И сладостней меда. 5 Медведь и лиса Совсем ошалели: Встают чудеса В гранитном пределе! Шатер его весь, Все веточки скопом Кто вырастил здесь Вослед за потопом? 6 Такой же шатер Листвы беспокойной Растил с давних пор Мой дядя покойный. В таком же гнезде Устроилась птица, Искавшая, где Навек поселиться. 7 Такая же здесь Цвела вековая Любовная песнь, Сердца надрывая. Явилась чума, Вся в дымной кудели Сгорели дома, И гнезда сгорели. 8 Осталась зола От зеленокосых, Не стало ствола — Стал нищенский посох. Листва унеслась, Но ярость окрепла, И птица взвилась С остывшего пепла. 9 Рыданья и смерть, Земля сиротеет, И синяя твердь От гнева бледнеет. …В соцветьях горит Ствол дерева стройный, Под ними зарыт Мой дядя покойный.

1946

Под дождем

Пер. В. Тушнова (1–2) и А. Ревич (3–4)

Э. Л.

1 Нас берега не ждут нигде, Не ждут дороги с их зеленой сенью. Плывем вдвоем в невидимой воде, Сквозь ночь плывем мы, под дождем                            осенним. Чтоб ничего не видеть — тьмы покров, Внизу река, и молодость, и бездна, В глазах огни двух встречных поездов, Сознанье неизбежности железной. Тьма говорит, что далям нет конца И что пространство черное огромно. Так близко бьются, так стучат сердца, — Вот-вот, река расплещется от грома. Нас задевает бледный хлыстик света, Как обруч, в небе катится звезда. Постой, мы взглядами беглянку эту, Как чайку, в плен захватим навсегда. 2 Мне кажется — не протекли века, Мир не существовал, — он только-только                            создан. И шеи наши, словно два клинка, Друг к другу тянутся в сиянье звездном. И мы плывем, плывем вдвоем сквозь мрак, Разделены и сращены волнами. Как молния, руки ежеминутный взмах, Плеч смуглота… косынки белой пламя… Но свет луны из пены туч скользит, Нас чернотою яркой зазывая. Постой! Я слышу — дерево шумит Вблизи… а где — не вижу я, не знаю… Скорей дай руку мне! Скорее… Берег вот! Согреемся, танцуя… Дрогнут плечи. Нас ветер руки торжественно берет, И дерево шагает надо навстречу. 3 Закрой глаза — и вот препятствий нет. Какой простор вокруг! Я жду тебя.                            Приди же! Я не считаю, сколько прожил лет. Как не считаю звезд. Ведь я их столько                            вижу. У них тысячелетья впереди. Но равным вечности теперь мгновенье                            стало. Навеки ты желанна мне. Приди! И нет для нас конца — и нет начала! Твое лицо озарено луной Иль свет горячий излучает тело? Он, как бесценный дар, мерцает предо                            мной, Губами и рукой к нему тянусь несмело. О ночь, о кров, ветвей, благословенны вы! Пусть на единый миг мне этот мир                            подарен! Меня околдовал напевный шум листвы, За этот сладкий шум я листьям                            благодарен. 4 Пусть ветер и любовь, пусть ночь и                            дождь косой Приветствует тебя, густое древо! Здесь, под твоей развесистой листвой, Укроемся мы, как Адам и Ева. Тебя не тронем мы, нам листья не нужны, Сегодня наготы своей не прячем. Мы поздней осенью стучимся в дверь                            весны, Распахнуты сердца ее лучам горячим. Нет на тебе плодов? Познаем все без                            них! Пусть только лунный свет пробьет завесу                            чащи! Нам хватит темноты и капель дождевых — Их пьешь с любимых губ, — они, как мед,                            пьянящи! Кружится листопад? Ненастье? Ну и                            и что ж! Неужто мало нам густой древесной сени? Неужто юности мешает дождь, Гостеприимный дождь, прохладный                       дождь осенний?

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: