1946
Под дождем
Пер. В. Тушнова (1–2) и А. Ревич (3–4)
Э. Л.
1 Нас берега не ждут нигде, Не ждут дороги с их зеленой сенью. Плывем вдвоем в невидимой воде, Сквозь ночь плывем мы, под дождем осенним. Чтоб ничего не видеть — тьмы покров, Внизу река, и молодость, и бездна, В глазах огни двух встречных поездов, Сознанье неизбежности железной. Тьма говорит, что далям нет конца И что пространство черное огромно. Так близко бьются, так стучат сердца, — Вот-вот, река расплещется от грома. Нас задевает бледный хлыстик света, Как обруч, в небе катится звезда. Постой, мы взглядами беглянку эту, Как чайку, в плен захватим навсегда. 2 Мне кажется — не протекли века, Мир не существовал, — он только-только создан. И шеи наши, словно два клинка, Друг к другу тянутся в сиянье звездном. И мы плывем, плывем вдвоем сквозь мрак, Разделены и сращены волнами. Как молния, руки ежеминутный взмах, Плеч смуглота… косынки белой пламя… Но свет луны из пены туч скользит, Нас чернотою яркой зазывая. Постой! Я слышу — дерево шумит Вблизи… а где — не вижу я, не знаю… Скорей дай руку мне! Скорее… Берег вот! Согреемся, танцуя… Дрогнут плечи. Нас ветер руки торжественно берет, И дерево шагает надо навстречу. 3 Закрой глаза — и вот препятствий нет. Какой простор вокруг! Я жду тебя. Приди же! Я не считаю, сколько прожил лет. Как не считаю звезд. Ведь я их столько вижу. У них тысячелетья впереди. Но равным вечности теперь мгновенье стало. Навеки ты желанна мне. Приди! И нет для нас конца — и нет начала! Твое лицо озарено луной Иль свет горячий излучает тело? Он, как бесценный дар, мерцает предо мной, Губами и рукой к нему тянусь несмело. О ночь, о кров, ветвей, благословенны вы! Пусть на единый миг мне этот мир подарен! Меня околдовал напевный шум листвы, За этот сладкий шум я листьям благодарен. 4 Пусть ветер и любовь, пусть ночь и дождь косой Приветствует тебя, густое древо! Здесь, под твоей развесистой листвой, Укроемся мы, как Адам и Ева. Тебя не тронем мы, нам листья не нужны, Сегодня наготы своей не прячем. Мы поздней осенью стучимся в дверь весны, Распахнуты сердца ее лучам горячим. Нет на тебе плодов? Познаем все без них! Пусть только лунный свет пробьет завесу чащи! Нам хватит темноты и капель дождевых — Их пьешь с любимых губ, — они, как мед, пьянящи! Кружится листопад? Ненастье? Ну и и что ж! Неужто мало нам густой древесной сени? Неужто юности мешает дождь, Гостеприимный дождь, прохладный дождь осенний?