СУДУ ПОТОМКОВ
Истории кружится колесоПёстрое, как колесо обозрения.Кого-то — наверх, прямо к солнцу, в гении,Кого-то в подвал. И на этом все.Разгрузит и, новых взяв пассажиров,Опять начнёт не спеша кружить.И снова: кому-то — венки кумиров,Кому-то никем и нигде не быть.А сами при жизни иные душиИз зависти что-нибудь да налгут,Напакостят, где-то почти придушатИль нежно помоями обольют.О битвах в гражданскую, о революции —О, как научились судить-рядить!И зло, будто вынесли резолюцию:«Зачистить в преступники! Заклеймить!»Ну, а кого заклеймить, простите?Всех тех, кто вершили и кто решали,И холодно в бронзе или граните Потом с пьедесталов на нас взирали?!Иль тех, кто под небом тоскливо-грознымСтыл в мокрых окопах и вшей питал,Кто в визге свинца и жару тифозномЖивот свой за светлое дело клал?!Неужто и впрямь они виноватыВ том, что шагали в крови и мгле,И верили чисто, светло и святоВ свободу и равенство на земле?!Так как же, простите за резкость, можноПлевать чуть не в лица отцам своимЗа то, что в пути их сурово-сложномМаршрут оказался вдруг в чем-то ложнымИ столько надежд обратилось в дым!Однако, быть может, идеи теМогли бы созреть до больших свершений,Когда б не «великий восточный гений»,Приведший те замыслы к пустоте.Нет, даже не так, а к абсурду просто:Ведь самый высокий духовный свет,Вдруг сжатый и грубо лишённый роста,Стал бледной коптилкой на много лет.Но главный трагизм заключается в том,Что тот, кто сражался за свет Свободы,Смотрел на неё и на жизнь народаСквозь прутья седой Колымы потом.Так можно ль позволить, чтоб так упрямо,Калеча заведомо суть идей,Стремились столкнуть беспощадно в ямуВсех вместе: и жертвы, и палачей!Взгляните, взгляните: из тишиныУ братских могил, словно став парадом,Лихие бойцы гражданской войныГлядят на нас строгим и добрым взглядом.И сколько погоды бы ни менялись,Запомните, люди, их имена!Склонись перед ними, моя страна,Они ведь за счастье твоё сражались!1991 г.ПРОВЕРЯЙТЕ ЛЮБОВЬ
С давних пор ради той, что дороже мира,Ради взгляда, что в сердце зажёг весну,Шли мужчины на плаху и на войну,На дуэли и рыцарские турниры.И, с единственным именем на устах,Став бесстрашно порой против тьмы и света,Бились честно и яростно на мечах,На дубинах, на шпагах и пистолетах.И пускай те сражения устарели.К черту кровь! Но, добро отделив от зла,Скажем прямо: проверка любви на деле,Как-никак, а у предков тогда была!Поединок — не водочная гульба!Из-за маленьких чувств рисковать не будешь.Если женщину впрямь горячо не любишь —Никогда не подставишь под пулю лба!Не пора ли и нам, отрицая кровьИ отвергнув жестокость, умно и гибко,всё же как-то всерьёз проверять любовь,Ибо слишком уж дороги тут ошибки.Неужели же вправду, сказать смешно,Могут сердце порой покорить заранеЧей-то редкий подарок, театр, киноИли ужин, заказанный в ресторане?!Пусть готовых рецептов на свете нет.Ничего в торопливости не решайте.Проверяйте любовь на тепло и свет,На правдивость придирчиво проверяйте.Проверяйте на смелость и доброту,Проверяйте на время на расстоянья,На любые житейские испытанья,На сердечность, на верность и прямоту.Пусть не выдержат, может быть, крутизныЛегкомыслие, трусость и пустота.Для любви испытания не страшны,Как для золота серная кислота.И плевать, если кто-то нахмурит бровь.Ничего голословно не принимайте.Ведь не зря же нам жизнь повторяет вновь:«Проверяйте любовь, проверяйте любовь,Непременно, товарищи, проверяйте!»1971 г.