Я вам желаю, чтобы в недалеком будущем ваша семья для начала хотя бы вдвое увеличилась!
* * *Как говорила знаменитая мадам де Сталь: «Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви — доверие. Отнимите у любви доверие — вы отнимете у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, — следовательно, все ее величие».
Друзья! Давайте же поднимем бокалы за доверие между супругами — основу семейного благополучия!
* * *Роберт Бернс писал:
«Зачем надевают кольцо золотоеНа палец, когда обручаются двое? —Меня любопытная леди спросила.Не став пред вопросом в тупик,Ответил я так собеседнице милой:— Владеет любовь электрической силой,А золото — проводник!»Дорогие молодые! Предлагаю поднять бокалы за то, чтобы электрическая сила вашей любви имела постоянный, а не переменный характер и никогда не убывала!
* * *Семья — это царство женщины. Умная, добрая, невздорная жена может, как добрая фея, создать в доме атмосферу любви, радости, шутки, юмора. Во власти женщины сделать из супружеской жизни продолжительное золотое утро. Пожелаем всего этого нашим новобрачным, пожелаем им счастливой семейной жизни. И пусть мой привет с искристым бокалом вина будет внешним выражением наших пожеланий. Горько!
* * *Произнесу тост словами великого Шекспира:
«…Пусть БогВас сохранит от ревности: она —Чудовище с зелеными глазами,С насмешкой ядовитою над тем,Что пищею ей служит…»* * *Американский поэт Генри Лонгфелло написал:
«Муж с женой подобен луку,Луку с крепкой тетивою,Хоть она его сгибает,Но ему сама послушна,Хоть она его и тянет,Но сама с ним неразлучна,Порознь оба бесполезны!..»Я предлагаю поднять бокалы за то, чтобы в своей жизни наши молодые выпустили побольше стрел!
* * *Один ребенок — деспот и эгоист, два ребенка — защита от эгоизма и от горькой случайности. Пью за новое прибавление в вашей семье, и пусть ваше счастье материнства и отцовства будет полным и неомрачаемым!
* * *Великий Гёте говорил: «Из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее».
Я поднимаю тост за то, чтобы, если и будут у наших молодых семейные ссоры, виновными всегда признавали себя оба.
* * *Один дуб — это дуб,Сто дубов — роща.Один черт — это черт,Сто чертей — теща!Так давайте выпьем за маму невесты, чтобы она была веселой, радостной, доброжелательной, любила и ценила зятя!
* * *Взобрались жених с невестой на гору, чтобы там, на высоте, обменяться кольцами, и жених нечаянно уронил в пропасть кольцо невесты.
— Подожди здесь, — сказал парень, — пока я найду кольцо.
И отправился в путь. Прошли годы. Жених нашел кольцо, взбирается в гору, смотрит на свою невесту и видит седую старуху. Надел он ей обручальное кольцо на палец, и она опять стала прекрасной молодой девушкой. Так выпьем за вечную молодость!
* * *Дорогой молодой! Как говорил Бернард Шоу: «Вежливый человек должен относится к своей жене так же, как и к любой незнакомой женщине, только в десять раз вежливее».
Я поднимаю бокал за то, чтобы тебе никогда не изменяла вежливость!
* * *Говорят, свекровушки все вместе замешаны на горьком тесте. Им одна лишь малость в радость — на невестку пошипеть, свою песенку пропеть, ворчать и поучать. Ты, свекровка, поищи другой пищи для души, чтобы Бог тебя направил к исключению из правил. Мы ж поднимем рюмки вновь — за невестку и свекровь. Пусть вино сослужит службу — закрепит любовь и дружбу!
* * *— Сара, что у тебя в медальоне?
— Волосы моего мужа.
— Но он жес еще жив…
— Он-то жив, но волос давно нет.
Я хочу пожелать нашим молодым такого же трепетного отношения к памяти друг о друге! Поднимем же бокалы за их счастье!
* * *— Доктор, я так храплю по ночам, что просыпаюсь от собственного храпа. Что посоветуете?
— Спите в другой комнате.
Мое предложение другое — не спите по ночам, займитесь делом! Желаю счастья молодым!
* * *Пусть крепнет брачный ваш союз,Любовь прекрасная — души награда,И долг супружества, семейных узПусть будет вам всегда отрада.Пусть ваша жизнь всегда искрится,Как лучезарность этих дней,Пусть просияет Гименей,Взглянув на радостные лица.Поднять бокалы нам пора.За счастье молодых — УРА!* * *Пусть будет ваша жизнь всегда светла,И будет в ней любовь всего превыше,Пусть счастье сбережет она от зла,Найдет друг в друге каждый, что он ищет* * *Османа спросили:
— Когда бывают хорошие отношения между мужем и женой?
— Когда муж не слышит, что говорит жена, а жена не видит, что делает муж, — ответил Осман.