Добрый дед
Услыхал колючий еж, Закричал: "Разбой! Грабеж!" Побежал он за ворота, Добежал до поворота. Видит: рыжая лиса С петухом бежит в леса. Покатился серый ежик По траве лесных дорожек, По предутренней росе, Прямо под ноги лисе. Не дает он ей дороги, Колет щеткой лисьи ноги.Еж
Я - колючий серый еж, От меня ты не уйдешь, Распорю твои меха. Отдавай-ка петуха!Добрый дед
У ежа иголки колки, Больно колются иголки. Только вертится лиса, Вроде спицы колеса.Лиса
Ах ты, ежик, серый ежик, Не царапай лисьих ножек, Пожалей мои меха! Отпущу я петуха!Добрый дед
Петуха она швырнула Да скорей в кусты нырнула, Прошмыгнула между пней, А колючий еж - за ней. Сзади мчатся друг за дружкой Мышка серая с лягушкой...Мышка
Догоняй! Держи! Лови!Лягушка
Хвост у рыжей оторви!Добрый дед
Через лес погоня мчится. Впереди бежит лисица. Задержалась у куста И осталась без хвоста. А потом во все лопатки Припустила без оглядки. Скрылась рыжая в лесу Только видели лису! Засмеялся серый ежик.Еж
Я достану острый ножик, Хвост разрежу пополам И хозяюшкам раздам: Полхвоста тебе, лягушка, Полхвоста тебе, норушка.Лягушка
Благодарствуй, серый еж.Мышка
Лучше меха не найдешь! Хвост надену я на шею, Будет мне зимой теплее. В стужу лютую, В мороз Я укутаю Свой нос!Добрый дед
Вот шагают друг за дружкой Ежик с мышкой и лягушкой. Лисий хвост несут с собой, Говорят наперебой.Мышка
Мы лису прогнали ловко. Не воротится плутовка! Только жив ли петушок, Золотой наш гребешок?Лягушка
Он лежит - не шевелится. Мы погнались за лисицей И оставили его На дороге одного. Еле дышит он, бедняжка, Бьет крылом и стонет тяжко.Еж
Не горюйте вы о нем: Мы сейчас его найдем. Вижу гребень петушиный На пригорке под осиной!Мышка
Что ты, Петя, Не встаешь?Лягушка
Что ты песен Не поешь?Петух
Не до песен мне, сестрицы... Был в зубах я у лисицы, Даже встать я не могу!Еж
Дай тебе я помогу. За крыло тебя возьму я, Птицу бедную, хромую... Ну, вставай! Авось дойдешь.Петух
Очень колешься ты, еж! Хоть меня не держат ноги, А дойду я без подмоги.Добрый дед
Подымается петух, Говорит с собою вслух.Петух
Кукареку, кукареку! Отчего я стал калекой? Оттого, что простоват... Сам во всем я виноват!Еж
Не горюй, голубчик Петя, Поживешь еще на свете, Будешь песнями опять Солнце красное встречать! --Добрый дед
В чистом поле теремок, Теремок. Он не низок, не высок, Не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?Лягушка
Я, лягушка-квакушка!Мышка
Я, мышка-норушка!Петух
Я, петушок Золотой гребешок, Маслена головушка, Шелкова бородушка!Еж
Я, колючий серый еж. Я на всех ежей похож Горбом спина, На спине борона!Все вместе
(поют)
Нынче праздник веселый у нас, На дворе под гармонику пляс. Мы прогнали медведя в леса, Без хвоста убежала лиса. Без хвоста убежала лиса, Вот какие у нас чудеса!Лягушка
Ну-ка, Петя, пойди попляши, У тебя сапоги хороши!Мышка
Эй, лягушка, пляши с петухом, На еже покатайся верхом!Еж