"Свинка морская..."
Свинка морская Была Мала И, значит, большою свиньей не была. Работали ножки У маленькой свинки, Когда убегала Она по тропинке. Но не стояла, Когда бежала, И не молчала, Когда визжала. Но вдруг почему-то Она умерла, И с этой минуты Живой не была.ПЕРЕПОЛОХ
Затявкал маленький щенок. Корова замычала. От страха кот вскочил в челнок, Поплыл куда попало. Захлопал крыльями петух, Запел что было мочи. И на пол грохнулся пастух, Проснувшись среди ночи."Жил-был человечек кривой на мосту..."
Жил-был человечек кривой на мосту. Прошел он однажды кривую версту. И вдруг на пути меж камней мостовой Нашел потускневший полтинник кривой. Купил за полтинник кривую он кошку, А кошка кривую нашла ему мышку. И так они жили втроем понемножку, Покуда не рухнул кривой их домишко.ЧЕЛОВЕЧЕК С ЛУНЫ
Человечек с луны Упал с вышины И спросил, как пройти ему в Норич. Купил он пирог И горло обжег, Такую почувствовал горечь!"Дик Дильвер - с этого двора..."
Дик Дильвер - с этого двора Имел жену из серебра. Ее он палкою своей Разбил на несколько частей. А мельник, живший за селом, Купил тяжелый этот лом. Но был не рад он, что купил, И скоро в речке утопил.СМЕШНАЯ ПЕСЕНКА
Шагал я, не зная, Куда я Иду, И песню вполголоса Пел на ходу. И все повторяли, Встречаясь со мной, Слова этой песни Ужасно смешной. И лошадь, что мирно Ждала у ворот, Оскалила зубы И вдруг как заржет!НЕ ОПАЗДЫВАЙ!
Кто явится первый, Приедет в карете, В нарядной карете, на паре коней. Второй - в таратайке, На ослике - третий. На чем же четвертый? На паре свиней!НУ, ЕЖЕЛИ ТАК ...
- Не дашь ли коня мне на завтрашний день? - Мой конь захромал, перепрыгнув плетень. - Ах, если б меня на базар он повез, Я много бы дал за коня и овес. - Ну, ежели так, жеребец мой хромой Домчит тебя вмиг на базар и домой!"Вставай, хозяйка, и беги..."
- Вставай, хозяйка, и беги Печь пироги, печь пироги. Пеки скорее пироги Под праздник новогодний. - Ах, нет огня в печи у нас, В печи у нас, в печи у нас. Не развели огня у нас Под праздник новогодний. Нет потому огня у нас, Огня у нас, огня у нас, Что дров хозяин не припас Под праздник новогодний. - А он здоров? - Вполне здоров, Вполне здоров, вполне здоров. - Так пусть сидит без пирогов Он в праздник новогодний!МУЖЕНЕК С НОГОТОК
Есть у Мэри муженек Меньше, чем твой пальчик. Мэри прячет муженька В маленький бокальчик. Посадила на конька Вороного, с челкой И послала муженька В город за иголкой. Сшила брючки своему Коротышке-мужу. Сшила курточку ему, Чтоб не мерз он в стужу. Шубу с шапкой меховой, Чтоб гулять в морозы, И платочек носовой, Чтоб утер он слезы."Я замуж иду за него..."
- Я замуж иду за него... - За кого? - За Пуля, за Чина, за Неля. - Так, значит, ты замуж идешь за троих? - Да, стоит троих мой прекрасный жених. На этой неделе Второго апреля Иду я за мистера Пульчинеля!САМ ПО СЕБЕ
Шел я сам по себе, Говорил я себе, Говорил я себе самому: - Ты следи за собой Да гляди за собой, Не нужны мы с тобой никому! Отвечал я себе, И сказал я себе, И сказал самому себе так: - Сам следи за собой Да гляди за собой. Ишь учить меня вздумал, дурак!