— Я-я готов. — Громко сообщил я.
Дверь медленно приоткрылась сантиметра на три. Тоцука осторожно заглянул в щель, убеждаясь, что я уже одет. Потом облегчённо вздохнул и вошёл в раздевалку.
— И-извини. Я думал, ты уже вышел…
Тоцука склонил голову. Поднял её, встретился глазами со мной, тихо вскрикнул и быстро отвёл взгляд. И покраснел.
…Почему он краснеет? От этого и мне неловко становится.
— Л-ладно, теперь я помоюсь, — сообщил он.
— К-конечно.
Мы молча смотрели друг на друга.
— Э-э… Я сейчас раздеваться буду… — Тоцука укоризненно и со слезами на глазах посмотрел на меня, подёргивая рукава. — Если ты так и будешь на меня смотреть… это немного неловко.
— А, да. Тогда я пошёл.
Ну да, когда кто-то глазеет, как ты переодеваешься, всегда чувствуешь неловкость, даже если это другой парень.
Я закрыл дверь и пошёл прочь. За спиной послышался шум воды, до смешного меня взволновавший.
До чего же ситуация отличается от стандартного мероприятия «сходить с кем-то в баню», как я себе это представлял. Бог романтических комедий, уж прости, господи, но ты идиот.
Хоть бы местами поменяться… нет, всё равно глупость получается.
× × ×Хаяма с Тобе уже сидели в бунгало.
Они игрались со своими мобильниками, словно не знали, чем себя занять. Палец Хаямы быстро бегал по экрану. Ну да, было в его крутых и стильных жестах что-то мужественное. Но повторю очередной раз: те, кто пользуется такими устройствами, не знают, как круто они выглядят. Хотя они должны понимать – круты не они сами, круты их мобильники.
У их ног валялись карты, но сыграть с ними мне всё равно не светило. Хаяма с Тобе время от времени начинали по-дружески трепаться, но только между собой.
Я взял на себя смелость расстелить свой футон в самом углу комнаты и, застолбив местечко, пристроился на него. Порылся в сумке, но ничего, что бы помогло убить время, там не обнаружилось. Даже собиравшая мои вещи Комачи не смогла заглянуть так далеко вперёд за столь короткий срок.
Впрочем, в наши дни много чем можно заняться, если у тебя есть мобильник. Я достал его и начал стучать по кнопкам, ожидая, пока подступит усталость.
Эти двое между тем завели очередной разговор.
— Йо, чё зыришь, Хаято? Порнушку?
— Нет, справочник. В PDF.
— Вау, как умно звучит!
Не вижу в этом трёпе ничего умного.
Ну да, справочники в PDF куда удобнее таскать с собой, чем натуральные книги. Представьте себе, как тяжело было бы быть ходячей энциклопедией. Я и одной-то книги содержание упомнить не могу.
— Какой ты умный, Хаяма.
Пробормотал я про себя, не заботясь, слышит меня кто-нибудь или нет. Стандартная манера разговаривать для одиночки.
Но Хаяма, воплощение ошибающейся доброты, просто не мог пропустить это мимо ушей.
— Я совсем не такой умный, знаешь ли.
— Погоди, Хаято, у тебя же жуткие оценки. Ты какой сейчас по японскому?
Думаю, обычно слово «жуткий» употребляется для обозначения чего-то плохого. Но нынешние юнцы используют его в обратном смысле. Это всё равно, что сказать «Я вовсе не люблю тебя, старший брат!»48
— Ну, полагаю, с оценками всё в порядке…
Ответил Хаяма с лёгкой, но почему-то натянутой улыбкой.
Он что, один из тех? Кто изрекает всякую фигню вроде того, что интеллект и оценки на экзаменах – это две большие разницы?
— Всего лишь «в порядке»? Хаято, разве ты не царь горы?
— Юкиносита стоит выше, знаешь ли.
…
Ясно, я понял. Я всё понял.
Я понял, почему я всегда оказываюсь третьим.
Потому что первое и второе места навечно высечены на скрижалях.
Симпатичная внешность, характер и мозги… какой кошмар. Будто Гоку и Вегета провели слияние.49 Почему этот тип ещё жив? Дал бы мне хоть в японском победить, чёрт тебя побери.
Как раз, когда я собрался лечь спать, дверь распахнулась. И я услышал вздох.
— Я вернулся из ванной…
Тоцука закрыл за собой дверь и подошёл вплотную ко мне, вытирая полотенцем всё ещё влажную голову и распространяя запах шампуня. Плюхнулся на пол, достал из сумки фен и начал сушить волосы.
Сочетание покрасневшей кожи и влажных волос давало странно чувственный эффект. Я как заворожённый уставился на Тоцуку, не в силах бороться с собой.
Наконец Тоцука щёлкнул пальцем по волосам, проверяя, высохли ли они, и удовлетворённо вздохнул.
— Ну вот и всё…
— Давайте тогда спать ложиться, — ответил ему Хаяма.
Тобе и Тоцука тоже начали готовиться. А мне не надо было – я уже раскатал футон. Должно быть, я экстрасенс.
Тоцука с трудом притащил свой футон, кинул его рядом со мной и искоса на меня глянул.
— Здесь… нормально будет?
— …Угу.
Мы уверенно посмотрели друг на друга, и я ощутил неловкость после случившегося в ванной. Даже думать об этом смущало. Тоцука видел меня во всей красе… я должен взять на себя ответственность.
Но Тоцука, похоже, не сильно об этом переживал, весело раскатывая футон. Ну, давай. В такой позиции, если он повернётся, мы поцелуемся.
Уже расстеливший футон Хаяма протянул руку к выключателю.
— Гашу свет.
Щелчок, и лампа погасла.
— Ёлы-палы, Хаято, — подал голос Тобе. — Прям как ночь в школьной поездке.
— Ага. Где-то так.
Весьма уклончивый ответ. Быть может, Хаяма тоже здорово устал.
— …Давайте поговорим, кто нам нравится, — предложил Тобе.
— Я не в настроении.
К моему удивлению, Хаяма отказался совершенно недвусмысленно.
— Ха-ха… это немного смущает, — тихо и неловко засмеялся Тоцука.
— Да вы чего?! Не стесняйтесь, выкладывайте, йо! А, ладно! Я первый!
Этот парень просто притворялся, что хочет послушать, на самом деле он о себе хотел поговорить…
Хаяма и Тоцука, похоже, пришли к тому же выводу. Я услышал вздох и сухой смешок.
— По правде говоря, я…
Ничего интересного. Сейчас он расскажет, что втрескался в Миуру.
— …думаю, что Эбина очень милая.
— …Серьёзно?!
Невольно выпалил я, услышав столь неожиданный поворот.
— А?! — Тобе заколебался, отвечать ли мне, словно сразу не понял, чей это голос прозвучал. — У-угу. Точно, Хикитани слушает! А я думал, что ты спишь, потому что глаза закрыты!
— Да, но я тоже удивился, — сказал Тоцука. — Я думал, тебе Миура нравится.
— Не, Юмико нет… она меня пугает.
Выходит, он тоже думает, что Миура страшная. Если посчитать, получается, что её почти все парни боятся. Ого, разве это не значит, что теперь все в злых духов верят? Она так пугает, что у нас не класс получается, а класс с привидениями.
— Слушай, но ты же на самом деле разговариваешь с Миурой, разве нет? — Спросил Тоцука.
— А, да… потому что должен, да? Как говорится, дочку сватать – за матушкой волочиться.
— Не думаю, что Миуре это понравится, — заметил я.
Но я его на редкость хорошо понимаю. Не иметь возможности разговаривать с девушкой, которая тебе нравится – такое все парни отлично понимают.
— Юи тоже очень красивая, но она какая-то пустоголовая, понимаете?
О да. Ещё какая пустоголовая. Вот только чья бы корова мычала.
— И конечно, она популярная, тут такая конкуренция.
…
Ну да, наверно.
Красивые девушки популярны. Непопулярных и бестолковых парней тянет к ним так, что жуть просто. Со всеми потрохами. И закончишь ты как рыбка на крючке.
Вот почему я не буду поражён, не дрогну, не потеряю бдительность, не буду потрясён, не дрогну, не буду поражён. Какого чёрта? Я трясусь как осиновый лист.
Тобе продолжил, не обращая внимания на мой тихий вздох.
— Эбина же, ну, многих парней отпугивает, так что у меня правда шанс появляется, понимаете?
вернуться48
Ранобе/манга/аниме, оно же «Oniichan no Koto Nanka Zenzen Suki Janain Dakara ne-!!» или попросту OniSuki
вернуться49
Герои «Dragon Ball Z». При слиянии их силы объединяются.