Май 1871
* * *1Порой веселой маяПо лугу вертограда,Среди цветов гуляя,Сам-друг идут два лада.2Он в мурмолке червленой,Каменьем корзно шито,Тесьмою золоченойВкрест голени обвиты;3Она же, молодая,Вся в ткани серебристой;Звенят на ней, сверкая,Граненые мониста,4Блестит венец наборный,А хвост ее понявы,Шурша фатой узорной,Метет за нею травы.5Ей весело, невесте,«О милый! – молвит другу, —Не лепо ли нам вместеВ цветах идти по лугу?»6И взор ее он встретил,И стан ей обнял гибкий.«О милая! – ответилСо страстною улыбкой, —7Здесь рай с тобою сущий!Воистину все лепо!Но этот сад цветущийЗасеют скоро репой!»8«Как быть такой невзгоде! —Воскликнула невеста, —Ужели в огородеДля репы нету места?»9А он: «Моя ты лада!Есть место репе, точно,Но сад испортить надоЗатем, что он цветочный!»10Она ж к нему: «Что ж будетС кустами медвежины,Где каждым утром будитНас рокот соловьиный?»11«Кусты те вырвать надоСо всеми их корнями,Индеек здесь, о лада,Хотят кормить червями!»12Подняв свои ресницы,Спросила тут невеста:«Ужель для этой птицыВ курятнике нет места?»13«Как месту-то не быти!Но соловьев, о лада,Скорее истребитиЗа бесполезность надо!»14«А роща, где в тени мыСкрываемся от жара,Ее, надеюсь, мимоПройдет такая кара?»15«Ее порубят, лада,На здание такое,Где б жирные говядаКормились на жаркое;16Иль даже выйдет проще,О жизнь моя, о лада,И будет в этой рощеСвиней пастися стадо».17«О друг ты мой единый! —Спросила тут невеста, —Ужель для той скотиныИного нету места?»18