8 декабря 1895
Последние слова
И я опять пишу последние слова,Предсмертные стихи, звучащие уныло...Опять, опять пишу унылые слова.Но не забыто все, что грезилось и было!Пусть будущего нет, пусть завтра – не мое,Но не забыто все, что грезилось и было.Теперь не жизни жаль, где я изведал все:Победу и позор, и все изгибы чувства, —Нет, мне не жизни жаль, где я изведал все.Но вы, мечты мои! провиденья искусства!Ряды замышленных и не свершенных дел!Вы, вы, мечты мои, провиденья искусства!Как горько умирать, не кончив, что хотел,Едва найдя свой путь к восторгам идеала! —О, горько умирать, не кончив, что хотел...Так много думано, исполнено так мало!23 июля 1896
Посв.***
Мне снилось: мертвенно-бессильный,Почти жилец земли могильной,Я глухо близился к концу.И бывший друг пришел к кроватиИ, бормоча слова проклятий,Меня ударил по лицу.22 июня 1895
Записка самоубийцы
Завтра, когда мое тело найдут,Плач и рыданья поднимутся тут.Станут жалеть о судьбе дарований,Смерть назовут и случайной и ранней,И, свои прежние речи забыв,Станут мечтать, как я был бы счастлив.Только одни стебельки иммортелиТихо шепнут о достигнутой цели.2 июля 1894
* * *
Кончено! кончено! Я побежден.– Смейтесь!Погас, погас весенний сон...Листья осенние, вейтесь!Медленно всходит былая луна,Всходит...Горит в огнях, горит волна;Челнок опрокинутый бродит.Утром наляжет на ропотный лесИней,И, все в крови, – укор небес —Солнце взойдет над пустыней.17 декабря 1895
* * *
...я вернулся на яркую землю,Меж людей, как в тумане, брожу,И шумящему говору внемлю,И в горящие взоры гляжу.Но за ропотом снежной метелиИ под шепот ласкающих слов —Не забыл я полей асфоделей,Залетейских немых берегов.И в сияньи земных отраженийМне все грезятся – ночью и днемПроходящие смутные тени,Озаренные тусклым огнем.21 января 1896
* * *
Я бы умер с тайной радостьюВ час, когда взойдет луна.Овевает странной сладостьюТень таинственного сна.Беспредельным далям преданный,Там, где меркнет свет и шум,Я покину круг изведанныйПовторенных слов и дум.Грань познания и жалостиСердце вольно перейдет,В вечной бездне, без усталости,Будет плыть вперед, вперед.И все новой, странной сладостьюОвевает призрак сна...Я бы умер с тайной радостьюВ час, когда взойдет луна.14 июля 1898
* * *
Ни красок, ни лучей, ни аромата,Ни пестрых рыб, ни полумертвых роз,Ни даже снов беспечного разврата,Ни слез!Поток созвучий все слова унес,За вечера видений вот расплата!Но странно нежит эта мгла без грез,Без слез!Последний луч в предчувствии закатаБледнеет... Ночь близка... Померк утес.Мне все равно. Не надо – ни возврата,Ни слез!10 декабря 1898
В пути
* * *
Сумрак за черным окномВ полночь тоскливо погас.Думы овеяны сномВ этот загадочный час.Странницы жизни, мечтыОколо длинных гробниц,В склепе былой красоты,Пали, простерлися ниц.Звук заклинающих слов,Дрогнув среди тишины,Тихо коснулся гробов,Словно улыбка луны.В девственно чистых венцах,В белом сияньи одеждВот приподнялись в гробахТени погибших надежд.Очи глядят на меня,Руки тревожно дрожат...Сладко предчувствие дня,Томен цветов аромат.Сердце, зачем, о, зачемТы умираешь во сне!Сумрак, бесстрастен и нем,Тускло глядится ко мне.25 января 1896